Как-то странно пока проходят матчи группового этапа чемпионата Европы-2024. Ни в одной встрече не было упорной борьбы. В группе А немцы разгромили шотландцев (5:1), а затем швейцарцы вполне могли крупно обыграть венгров, но ограничились победой со счетом 3:1.

Первый матч в группе В также прошел при явном преимуществе одной из команд, хотя афиша предрекала острую и непредсказуемую борьбу. Судите сами: Испания – Хорватия, трехкратный чемпион континента против бронзового призера ЧМ-2024 и вице-чемпиона-2018.

Однако упорной борьбы не получилось. Испанцы уже к перерыву вели 3:0. Впрочем, нельзя сказать, что игра проходила в одни ворота. Просто хорватам не хватало удачи или хладнокровия при завершении острых атак. В отличие от испанцев.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах, но счет не менялся – отлично играли вратари Симон и Ливакович.  Лишь когда накал игры, казалось, уже спал, хорваты забили ответный гол.

Ситуация была очень драматичной. Вначале Петкович не реализовал пенальти, назначенный за фол Родри против Перишича, - испанцев вновь выручил вратарь. Однако горевать Петковичу пришлось недолго: Перишич тут же подхватил мяч, отбитый Симоном, и переправил его Петковичу, который на сей раз послал его в сетку.

Однако в этот день судьба была против хорватов. Вмешался VAR, углядевший, что Перишич вбежал в штрафную до удара. Так что счет матча остался по-прежнему крупным – 3:0 в пользу «Красной фурии».

Сегодня вечером состоится второй матч в группе В Италия – Албания.