Первый матч группового турнира финального этапа Евро-2024 в квартеnе D завершился волевой победой Нидерландов, одолевших в сложном противостоянии сборную Польши – 2:1.

Еще перед началом встречи оранжевое море захлестнуло Гамбург, где еще только готовился матч на арене «Фолькс Парк Штадион». Эпицентром для приезжих фанатов стал район красных фонарей Рипербан, но особых эксцессов это не вызвало. Лишь только по полудни один безумец, да и тот - из местных, а не голландец, не устроил пьяную выходку - стал угрожать шествию оранжевых и полиции топором. Против него применили перцовую смесь, но нападавший еще олшьше вызверился – тогда прозвучали четыре выстрела. Экстремист остался жив, у него в рюкзаке обнаружили зажигательную смесь. Полиция Гамбурга сообщила о происшествии в соцсети.
Этот фон не испортил футбольного праздника. Тысячи немецких полицейских охраняли десятки тысяч голландцев, заполонивших Гамбург. Поляков не было видно – они растворились

Словно в отместку за такой зримый численный перевес быстрым голом открыли счет в матче именно поляки - на 16-й минуте забил Адам Букса. Гол был оформлен со стандарта, которые у «бело-красных» оказались в этой встрече очень острым оружием. Зелиньски зряче навесил, Букса перевисел в воздухе Думфриса, и головой пробил точно в сетку ворот.
Недолго торжествовала польская торсида, всего через 13 минут оранжевые уже сравняли. Начал голевую атаку Аке, совершивший прекрасный прорыв на чужую половину поля и вырезавший пас на Коди Гакпо, который неотразимо пробил с дальней дистанции.
До перерыва голландцы продолжали давить, поэтому наставник сборнолй Польши Себастьян Шиманьски в первые минуты второго тайма произвел замены – ушел с поля бывший московский динамовец, в свое время не вернувшийся в российскую команду из отпуска, Себастьян Шиманьский, уступил место на поле полузащитнику «Брайтона» Якубу Модеру. А потом и двойная замена освежила поляков, прогибавшихся под нарастающим давлением оранжевых.
Но они все-таки и забили. Джокер команды Рональда Кумана Ваут Вегхорст из «Хоффенхайма» отличился через две минуты после выхода по замене. Ему ассистировал снова Аке.
Завтра, 17 июня, команды из этой группы Франция и Австрия проведут матч в Дюссельдорфе. Начало - в 22.00 мск.