В первом матче группы «С» на Евпро-2024 между Данией и Словенией итогом стала ничья – 1:1. Счет открыл датчанин Кристиан Эриксен, который на прошлом Евро в 2021 году напугал всех остановкой сердца в матче открытия турнира. Игроку позже поставили кардиостимулятор, он продолжил карьеру – и вот забил уже на 17-й минуте сегодня в Штутгарте. Железный характер!

«Алая гвардия» контролировала ход матча с первых минут, создавала немало моментов и перекрывала словенцам все подходы к своим воротам. Соперники пыталась напрягать оборону Дании с помощью забросов и быстрых атак по флангам, но конкретики было маловато. Зато во втором тайме команда Матьяжа Кека стала больше атаковать – ситуация того настоятельно требовала.

Разогнались словенцы только ближде к финишу. На 75-й Шпорар пробил влет после прострела Янжи – и не попал совсем чуть-чуть. А через пару минут Шешко палдьнул точно с штангу – везло датчанам. Но третий момент подряд все-таки обернулся голом Словении. Не обошлось без досадной ошибки «алой гвардии» - Хейбьерг пытался вынести мяч после навеса соперника и смахнул его ударом головой точно на ногу набегающему Янже – тот уложил мяч в сетку ворот в противоход выходившему на перехват голкиперу Юльманну.

Датчане не сумели в оставшиеся 15 минут нарастить атакующий порыв, матч так и закончился вничью. Всю встречу отыграли два защитника, связанных с РПЛ – оборонец вылетевшего из Премьер-лиги «Сочи» Ваня Дркушич и бывший игрок ЦСКА Яка Бийол (на снимке), ныне защищающий цвета «Удинезе».

Кстати, волею судеб эти две команды играли в одной отборочной группе Евро и вот сошлись опять. Так что возможности друг друга хорошо знают. Тогда тоже все началось с ничьей – 1:1, а в ответной встрече сильнее была «алая гвардия» - 2:1.

Сегодня в этой группе также состоится матч между сборными Англии и Сербии. А во втором туре Словения встретится 20 июня сыграет с Сербией, Дания в этот же день - с Англией.