Португальцев вывел на поле с капитанской повязкой на рукаве Криштиану Роналду. Так он стал первым футболистом в истории, принявшим участие в шести Евро. А в Лейпциге, где играли Португалия и Чехия, шёл дождь. Может быть, он мешал 39-летнему ветерану проявить себя - отвык в Эр-Рияде от капризов небес? И поэтому он не смог забить, когда оказался один на один с вратарём чехов Индржихом Станеком?

Португальцы всё же играли первым номером -  в какой-то момент 77% на 23% по владению мячом было в их пользу. Однако заметное территориальное преимущество сборной Португалии, реализовать не удалось. Не забил Роналду и прямым ударом со штрафного - грозным оружием в его исполнении.

А вскоре после часа игры забили чехи! Это Лукш Провода пробил из-за пределов штрафной площадки с рикошетом от штанги. Правда, спустя семь минут счёт стал равным. Досадный гол пропустила команда Ивана Гашека. Станек пытался вынести мяч после навеса, мяч угодил в защитника - и закатился в ворота.

На 87-й минуте мяч второй раз побывал в воротах сборной Чехии. Роналду пробил в штангу, Жота добил мяч головой в сетку. 2:1? Нет! VAR определил офсайд у Роналду.

Но волевую победу португальцы всё же добыли. Шику Консейсау вышел на замену на 89-й минуте, и этот ход главного тренера сборной Португалии Роберто Мартинеса оказался решающим. На 90+2 минуте Шику Консейсау замкнул прострел и вывел свою команду вперёд - 2:1. Вот так концовка!

Одержав победу, Португалия с тремя очками расположилась на втором мете в таблице группы F, уступая по дополнительным показателям Турции, которая ранее обыграла Грузию (3:1). Чехия - без набранных очков и расположилась на третьем месте, также по дополнительным показателям опережая грузинскую команду.

Роналду, хотя и не забил, но был счастлив, а небо словно плакало над горькой для чехов развязкой этого матча...

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2024. ГРУППА F. 1-й тур

Португалия - Чехия - 2:1

Голы: Провод, 62 (0:1). Гранач, 69 - в свои ворота (1:1). Консейсау, 90+2 (2:1).