В Берлине, на «Олимпштадион», собрались неудачники стартового тура группы D – сборные Австрии и Польши. Австрийцы оконфузились в первом матче, подарив победу сборной Франции – в свои ворота бомбанул Вебер. Поляки без травмированного лидера атак Роберта Левандовского не устояли под натиском Нидерландов, уступив со счетом 1:2. Так что для одной из команд встреча в столице Германии могла оставить надежду на светлое будущее, а для другой в случае неудачи завершиться прощанием с Евро-2024. Третий исход – ничья – выглядел слишком уж зыбким с турнирной точки зрения, чтобы на него всерьез рассчитывать. Вот и выходило, что обоих соперников устраивала только победа, а потому игра с первых секунд пошла «на ножах».

Стартовый напор принес успех австрийцам уже на 9-й минуте. Защитник сборной Австрии Гернат Траунер подключился к атаке и отправил мяч в сетку красивым ударом головой.

Поляки взвинтили темп и на 30-й минуте сравняли счет. После розыгрыша стандарта в штрафной площади австрийцев поляки нанесли сразу несколько ударов по воротам Пентца. Защитники самоотверженно принимали мяч на корпус. Показалось даже, что снаряд коснулся руки оного из них. Однако времени на апелляцию к арбитру не было. Самым расторопным на подборе оказался Пентек и первым же касанием отправил мяч в сетку.

Вскоре после перерыва поляки бросили в бой свой главный козырь: на поле вышел лучший бомбардир «бело-красных» Роберт Левандовски. Однако данный ход не помог усилить атакующую волну команды.

На 67-й минуте австрийцы провели красивую атаку, которую ударом в угол ворот завершил Кристоф Баумгартнер.

А точку в матче поставил Марко Арнаутович. На 78-й минуте нападающий сборной Австрии реализовал пенальти, назначенный после фола польского вратаря Войцеха Щенсного. Счет 3:1 в пользу австрийцев с неплохими видами на выход в плей-офф.

А полякам теперь поможет лишь чудо в образе победы над сборной Франции и благоприятного турнирного расклада.

Футбол. Чемпионат Европы. Группа D. 2-й тур

Польша – Австрия - 1:3 (1:1)

Голы: Траунер, 9 (0:1). Пентек, 30 (1:1). Баумгартнер, 66 (1:2). Арнаутович, 78 - пенальти (1:3).

Польша: Щенсны, Давидович, Беднарек, Кивер, Франковски, Залевски, Зелиньски, Петровски (Модер, 46), Слиш, Букса (Свидерски, 60), Пентек (Левандовски, 60).

Австрия: Пентц, Пош, Траунер (Данзо, 59), Линхарт, Мвене (Прасс, 63), Забитцер, Лаймер, Гриллич (Виммер, 46), Баумгартнер, Зайвальд, Арнаутович.

Предупреждения: Слиш, 53. Виммер, 56. Модер, 62. Левандовски, 64. Арнаутович, 70.