Сегодня завершаются матч 2-го тура группового этапа чемпионата Европы. В группе F календарь свел между собой фаворитов (Турция - Португалия) и аутсайдеров (Грузия - Чехия). Впрочем, деление условное. Просто одни выиграли стартовые матчи, а другие проиграли. Уже сегодня картина могла поменяться кардинально, но этого не произошло из-за того, что аутсайдеры (Грузия и Чехия)  сыграли между собой вничью, поэтому еще до выхода на поле Турция и Португалия сохранили за собой первые два места в группе.

Упорной борьбы между лидерами не получилось. Португалия владела инициативой и уверенно повела в первом тайме – 2:0. Во втором тайме разрыв стал неприлично крупным: после ошибки турецкой сборной при создании искусственного офсайда Криштиану Роналду и Бруну Фернандеш  вдвоём вышли на Байындыра. Звездный Криштиану не стал жадничать и отдал пас на Бруну, которому оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот – 3:0!

Турки пытались забить хотя бы гол престижа. Тем более, что не исключена ситуация, что на финише придется считать дополнительные показатели. Однако размочить счет им не удалось.

После этой победы Португалия досрочно обеспечила себе выход в плей-офф. Судьба турок стала туманной. Второе место они сохранили, но если в последнем туре проиграют Чехии, то уступят им 2-е место, а трех очков для попадания в 1/8 финала может оказаться недостаточно.

Пока все три команды сохранили шансы на выход в плей-офф. Даже Грузия, которая вполне может взять очки у не самой мотивированной Португалии. А четыре очка даже с 3-го места наверняка окажутся проходными.