Первый тайм матча 1/8 финала англичане почти провалили. Словакия при довольно таки серой игре родоначальников футбола вполне справедливо открыла счет на 25-й минуте – с паса Стрельца на ход Шранцу, последний забил вторым касанием. Первым он обыграл Гехи.

Только в концовке первой половины игры англичане разбегались.

Замены Гарета Саутгейта не принесли перелома. Только на 81-й Деклан Райс пытался пробить команду Франчеко Кальцоны с дальней дистанции – почти получилось, штанга! Первым на подборе оказался Кейн, который сходу пробил «боковыми ножницами», но в створ капитан сборной Англии не попал. А сравнял счет уже совсем в последние секунды встречи Джуд Беллингем. На 90+5 в штрафной Гехи сбросил мяч на соотечественника и тот ударом через себя (!) пробил голкипера Словакии.

Команды ждали два дополнительных тайма. И уже на первой минуте Харри Кейн вывел Англию вперед – 2:1. Англичане подали со «стандарта», соперник вроде бы отбился, но в результате быстрой трехходовки Кейн головой отправил круглого в сетку ворот!

Словаки заметно сдали – вымотала их такая интенсивная игра. Замены не помогли им оживить игру. Сборная Англии в дополнительное время обыграла Словакию со счетом 2:1 и вышла в 1/4 финала Евро-2024, где сыграет с командой Швейцарии, возглавляемой экс-наставником московского «Спартака» Муратом Якином.