Вылет хозяев турнира всегда является предметом повышенного резонанса. Особенно, когда речь идет о четырехкратных чемпионах мира и трехкратных победителях европейских турниров. Особенно, когда развязка наступила за минуту до истечения дополнительного времени, когда все уже предвкушали серию пенальти. Особенно, когда в овертайме был эпизод, который мог развернуть течение игры в противоположную сторону.

Как вы уже поняли, речь об эпизоде матча Испания – Германия (2:1 д.в.), когда на 106-й минуте игры английский арбитр Энтони Тэйлор (на снимке) не назначил 11-метровый удар в ворота испанцев за попадание мяча в руку защитника Марка Кукурельи.

Несмотря на то, что большинство экспертов считает, что пенальти был, в УЕФА назвали правильным решение арбитра в этом эпизоде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал The Athletic, первым проинформировавший об официальной реакции пресс-службы Союза европейских футбольных ассоциаций.

«Было принято правильное решение, поскольку согласно руководству по судейству, изданному перед турниром, рука Кукурельи не находилась в неестественном положении в момент удара», - говорится в материале The Athletic.

Честно говоря, такую формулировку можно подвести практически под каждый не назначенный, равно как и назначенный, пенальти. В данном случае другой официальной реакции УЕФА и ожидать было трудно – ведь не станет же организация подрывать авторитет своего фирменного соревнования для национальных команд. Ведь дело близится к развязке турнира, и встречались две именитые сборные, способные завоевать чемпионский титул. И вдруг признать результативную ошибку арбитра!..

Так или иначе, теперь турнир в Германии пройдет без сборной Германии. В полуфинале сборная Испании 9 июля сыграет с командой Франции. Хотелось, чтобы в битве за выход в финал обошлось без подобных правильных решений арбитра.