Cегодня на чемпионате Европы по футболу завершается четвертьфинальный раунд. Вчера в драматичном матче Германия – Испания (1:2) определилась первая пара полуфиналистов. Её образовали Испания – Франция.  В матче 3-кратных чемпионов Европы (испанцев) и 2-кратных (французов) на следующей неделе станет известен первый финалист Евро-2024.

Вторая полуфинальная пара точно будет менее именитой. В квартете Англия – Швейцария и Турция – Нидерланды на четверых лишь один титул, завоеванный голландцами в 1988 году в финальном матче со сборной СССР (2:1). Многие удивятся, то родоначальники футбола ни разу не выигрывали чемпионат Европы. У команды Гарета Саутгейта есть исторический шанс совершить прорыв.

Пока англичане выглядят в Германии не очень впечатляюще. Из группы они вышли хоть и с 1-го места, но с невзрачной игрой и минимальной разницей забитых и пропущенных мячей: 2-1. Затем на старте плей-офф не без везения британцы спаслись в матче со Словакией (2:1), где уступали до конца основного времени матча.

В матче со Швейцарией команда не преобразилась. Англичане немного переигрывали соперника, но лишь в первом тайме. После перерыва швейцарцы осмелели и стали чаще угрожать воротам Джордана Пикфорда. До поры он выручал (хотя и убийственных моментов не было), но на 75-й минуте спасовал перед точным ударом Брила Эмболо в нижний угол ворот – 0:1.

Только оказавшись на краю пропасти, англичане решительно пошли вперед. Саутгейт сразу произвел три замены. И забить оказалось возможным: всего 6 минут потребовалось британцам, чтобы сравнять счет – отличился Букайо Сака (1:1).

В результате опять  - дополнительное время. И снова осторожная игра. Запомнился лишь сильный дальний удар Деклана Райса, но швейцарцев выручил Ян Зоммер.

Дело явно шло к пенальти, но как и накануне в матче Испания – Германия едва всё не оборвалось перед самым финальным свистком. Джокер швейцарцев Шердан Шакири с углового едва не обвел Пикфорда, но крученый мяч угодил в перекладину. Так что осторожность англичан едва не привела их к поражению в концовке.

Но обошлось. И началась игра нервов. Первым же ударом дрогнул швейцарец Мануэль Аканжи – Пикфорд среагировал и сразу сделал свою команду фаворитом серии пенальти.

Одной осечки англичанам оказалось достаточно, чтобы выйти в полуфинал. Но впечатление их игра по-прежнему не производит. Впрочем, что самое красивое в футболе – англичане отлично знают…