В финале Евро-2024 сборная Испании обыграла Англию со счетом 2:1. Испания в четвертый раз стала чемпионом Европы. Ранее испанцы побеждали в 1964, 2008 и 2012 годах. Англия во второй раз подряд проиграла в финале Евро.
Первый там шел очень натужно – англичане четко перекрывали все зоны, не давая разбежаться испанской молодежи. По истечении первого тайма вообще показалось, что дело сведется к ничьей в основное время и серии пенальти. Но «из раздевалки» забили испанцы, что было вполне логично - при полном преимуществе Испании по ударам в створ. Атаку начал Ямаль, выложив пас на левый угол вратарской, куда уже прибежал Уильямс - против Нико играл не Стоунз, а Уокер, но он ничего не смог противопоставить вингеру Испании, который с левой прошил и Кайла, и Пикфорда. 1:0! Почти полчаса потребовалось англичанам, чтобы отыграться – сработали опять замены Саутгейта. Беллингем начал атаку пасом на Сака, который отыграл на Беллингема в центр. Тот красиво расчертил Палмера, а Коул уже щелкнул с левой точно в «шестерку».
Но «Фурия роха» дожала! Кукурелья прострелил в центр штрафной, где Микель смог на какие-то доли секунды опередить и защитника, и вратаря сборной Англии – 2:1.