13 августа определились десять участников раунда плей-офф Лиги чемпионов. Ими стали победители дуэлей 3-го отборочного этапа. Они, в свою очередь, стали известны по окончании ответных матчей очередного квалификационного барьера.

Отбор продолжается в рамках двух отборочных турниров - Путь чемпионов и Путь представителей лиг. В первом из них прогремела победа «Карабаха», который после поражения на своём поле в первой игре в ответном поединке одержал победу над «Лудогорцем» - 7:2. Разница в пять голов - это даже по хоккейным меркам разгром. Чемпион Азербайджана - единственный            победитель национального первенства в республиках бывшего СССР, которые стартовал в квалификации и продолжает борьбу за путёвку в групповой турнир.

В Пути представителей лиг  огорошил своих поклонников «Фенербахче», который недавно возглавил Жозе Моуринью. Команда известного португальского специалиста не совладала с «Лиллем» и по сумме двух матчей вылетела из Лиги чемпионов. Теперь впереди у турецкого клуба квалификация в Лиге Европы.

Можно представить, какой силы удар преподнесла «Особенному» судьба. До серии пенальти, которая неизбежно последовала бы за финальным свистком арбитра по истечении 30 минут дополнительного времени, оставалось играть около двух минут. А в серии пенальти - пятьдесят на пятьдесят. Но именно в этот момент, за пару минут до окончания овертайма, в ворота команды Моуринью был назначен пенальти за игру защитника рукой. И что особенно, не исключено, причиняет боль Моуринью, так это то обстоятельств, что «Лилль» забил гол, оставшись вдесятером после удаления игрока в составе гостей. Но упущенного не вернёшь...

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

Путь чемпионов

«Лудогорец» (Болгария) - «КАРАБАХ» (Азербайджан) - 2:7 (д.в.)

Голы: Жуниньо, 7 (0:1). Дуа, 13 (1:1). Дуа, 23 - пенальти (2:1). Бензия, 45+1 -  пенальти (2:2). Андраде, 45+5 (2:3). Байрамов, 93 (2:4). Джиджа, 111 (2:5). Андраде, 112 (2:6). Бензия, 148 (2:7).

Первый матч - 2:1.

«БУДЁ-ГЛИМТ» (Норвегия) - «Ягеллония» (Польша) - 4:1

Голы: Берг, 4 - в свои ворота (0:1). Фет, 34 (1:1). Маатта, 38 (2:1). Фет, 56 (3:1). Хёг, 71 (4:1).

Первый матч - 1:0.

ПАОК (Греция) - «МАЛЬМЁ» (Швеция) - 3:4 (д.в.)

Голы: Нанаси, 10 (0:1). Тайсон, 21 (1:1). Кульеракис, 43 (2:1). Нанаси, 45 (2:2). Живкович, 45+4 (3:2). Зеттерстрем, 90+7 (3:3). Кристиансен,99 (3:4).

Первый матч - 2:2.

АПОЭЛ (Кипр) - «СЛОВАН» (Словакия) - 0:0

Удаление: Петрович (АПОЭЛ), 81.

Первый матч - 0:2.

«Стяуа» (Румыния) - «СПАРТА» (Чехия) - 2:3

Голы: Бирманчевич, 13 (0:1). Бирманчевич, 28 (0:2). Хараслин, 37 (0:3). Олару, 60 (1:3). Эджума, 85 (2:3).

Первый матч - 1:1.

«Ференцварош» (Венгрия) - «МИТЬЮЛЛАНД» (Дания) - 1:1

Голы: Сиссе, 17 (1:0). Серенсен, 50 (1:1).

Путь представителей лиг

«Фенербахче» (Турция) - «ЛИЛЛЬ» (Франция) - 1:1

Голы: Диаките, 90+1 - в свои ворота (1:0). Дэвид, 118 - пенальти (1:1).

Удаление: Манди («Лилль»), 109.

Первый матч - 1:2.

«Твенте» (Нидерланды) - «ЗАЛЬЦБУРГ» (Австрия) - 3:3

Голы: Кьергор, 17 (0:1). Нене, 25 (0:2). Хилгерс, 43 (1:2). Йео, 46 (1:3.). Ван Хуренбек, 64 (2:3). Стейн, 87 (3:3).

Нереализованный пенальти: Кьергор («Зальцбург» 73.

«Юнион» (Бельгия) - «СЛАВИЯ» (Чехия) - 0:1

Гол: Юречка, 84.

Первый матч - 1:3.

«Рейнджерс» (Шотландия) - «Динамо» К (Украина) - 0:2

Голы: Пихаленок, 82 (0:1). Волошин, 84 (0:2).

Удаление: Жефте («Рейнджерс»), 51.