40 лет назад, 2 декабря 1983 года «Спартак» вёл подготовку  ответному матчу 1 / 8 финала Кубка УЕФА. Соперником была голландская «Спарта» из Роттердама.

Первая игра, которая состоялась в Стране тюльпанов, завершилась со счётом 1:1. Гол у «Спартака» забил Сергей Родионов - после паса Юрия Гаврилова при розыгрыше штрафного удара, рикошетом от штанги. Больше 20 минут спартаковцы играли в Голландии вдесятером после удаления Эдгара Гесса. Тогда, в меньшинстве, «Спартак» и пропустил гол, позволив «Спарте» уйти от поражения. Родионов, автор единственного мяча «Спартака», привёз пенальти, нечисто выполнив подкат в штрафной площади.

Ответная игра, к которой во второй день зимы 1983 года готовился «Спартак», состоялась в Тбилиси 7 декабря в присутствии 37 900 зрителей. Команда Константина Бескова ожидания не подвела. «Спартак» одержал победу со счётом 2:0. Дубль в этом матче оформил Валерий Гладилин двумя мощными ударами, ставшими полным сюрпризом для обороны голландцев. Во втором случае мяч после атаки, начатой  экспертом «Спорт уик-энда» Владимиром Сочновым на правом фланге, влетел под перекладину ворот гостей.

Но это была ещё не победа. В концовке матча голландцы заработали пенальти. Удар с 11-метровой отметки нанёс Луи ван Гал - тогда капитан «Спарты», а впоследствии известный тренер, приведший «Аякс» к победе в Лиге чемпионов. Итак, ван Гал пробил в левый от вратаря угол, но   голкипер «Спартака» Ринат  Дасаев, разгадав его намерения, в прыжке отразил удар. Вот это было всё. Победа со счётом 2:0. Так московский «Спартак» первым из советских клубов добился права выступать в четвертьфинале Кубка УЕФА.

А весной 1984 года в четвертьфиналах европейских кубков выступили сразу три клуба нашей страны. Минское «Динамо» (тренер - Вениамин Арзамасцев) продолжило борьбу в Кубке чемпионов, а донецкий «Шахтёр» (тренер - Виктор Носов) - в Кубке обладателей кубков. Это был блестящий результат, если вспомнить, что осенью 1983 года в еврокубках стартовали четыре советских клуба. Весной не хватало только киевского «Динамо»  (тренер - Юрий Морозов), которое вылетело из Кубка УЕФА, где так ярко играл и установил историческое достижение «Спартак», ещё на стадии 1/32 финала.

Удаление, два пенальти, назначенных в ворота «Спартака» - всё это не помешало команде Константина Бескова 40 лет назад одержать победу над голландцами с общим счётом 3:1 по сумме двух матчей и первым из советских клубов выйти в четвертьфинале Кубка УЕФА.