Как мы уже сообщали, сегодня в шанхайском дерби команда Леонида Слуцкого одержала волевую победу над лидером чемпионата – 3:1. Отметим, что «Шанхай Порт» является действующим чемпионом Китая и в 23 предыдущих матчах он не потерпел ни одного поражения.

Дерби складывалось трудно для «Шанхай Шэньхуа». Команда Слуцкого пропустила быстрый гол, а в середине первого тайма Андре Луис не реализовал пенальти. Правда, в концовке встречи бразильский форвард с лихвой искупил свою вину, выведя «Шэньхуа» вперед, а в компенсированное время третьим голом окончательно убив интригу.

Справедливости ради стоит заметить, что у чемпиона был удален игрок в середине первого тайма. Однако он вел в счете до 79-й минуты.

У Леонида Викторовича много критиков. Причем многие из них оголтелые, которые вообще отрицают тренерские заслуги Слуцкого. Вот и сейчас некоторые из них утверждают, что, мол, «Шанхай Шэньхуа» и без российского тренера побеждал бы и завоевывал титулы. Однако возникает вопрос, а почему тогда чемпионский титул у «Шанхай Порта»? И почему в прошлом сезоне «Шанхай Шэньхуа» занял лишь 5-е место?

Вероятно, критики просто вообще ничего не знают о чемпионатах Китая, но смело критикуют. Обратим их внимание, что последний раз чемпионом Поднебесной «Шанхай Шэньхуа» становился почти 30 лет назад (1995), а медали китайской Суперлиги брал 18 лет назад (2006). С тех пор на пьедестале почета клуб отсутствовал.

Вероятно, именно при Слуцком состоится историческое возвращение. Даже серебро будет несомненным успехом для «Шанхай Шэньхуа».

Сегодня команда Слуцкого занимает второе место с 61 очком, преимущество «Порта» сократилось до 2 баллов.