«Зенит» закрыл сделку по трансферу 17-летнего таланта из «Коринтианса» Педро дос Сантоса (на снимке). Контракт будет подписан на 5 лет, стороны согласовали остальные детали соглашения, сообщает портал «РБ-спорт».

Соглашение начнет действовать с 5 февраля 2024 года, когда футболисту исполнится 18 лет. Юный бразилец станет девятым игроком из этой южноамериканской страны в «Зените». Сегодня в «Зените» Рио-де-Жанейро», как назвал его Артем Дзюба играют защитники Родригао, Дуглас Сантос и Роберт Ренан, полузащитники Клаудиньо, Вендел, Густаво Мантуан и Ду Кейрос, а также нападающий Малком. А теперь – здравствуй, дорогой Педро!

Бразильское издание UOL раскрыло финансовые аспекты сделки по юному футболисту: выплачено 9 млн евро единоразово, «коринфяне» за эту сумму уступили половину прав на считающегося перспективным игрока, оставив себе 30%. Еще 20 процентами владеет сам футболист и его окружение. После заключения нового соглашения Педро стал получать в «Коринтиансе» более высокую зарплату, сейчас она равна 25 тыс. долларов.

Как играет Педро? Цифр пока не так много, потому что парень дебютировал за взрослую команду «Коринтианса» только в начале марта этого года. На данный момент у Педро такая картина:

- четыре матча в Серии А: два — в стартовом составе;

- суммарно 155 минут на поле. 45 минут — против «Гояса» (1:3), столько же — против «Форталезы» (1:1), 5 — против «Америки» (0:2), 60 — против «Куябы» (1:1);

- в этих матча Педро сделал 81 касание, 10 попыток обводки, семь из которых — успешные;

- ни одного результативного действия при 0,2 ожидаемого гола (0,12 на 90 минут) и 0,1 ожидаемого ассиста (0,03 на 90 минут);

- восемь раз продвигал мяч на чужой половине поля;

- сделал пять обостряющих передач, сам получил таких 19 штук.

Бонусом у Педро в активе есть два матча с эквадорским «Индепендьенте» в Кубке Либертадорес. Там он отыграл 34 и 20 минут соответственно. В первой игре вингер нанёс один удар в створ и получил жёлтую карточку, а также отметился точностью передач в 75% (больше было только в двух матчах Серии А) и одной обостряющей передачей.

По этим цифрам сложно оценить нынешний уровень Педро, зато за него говорит пресса. Парня нахваливали, ещё когда он рубился исключительно за молодёжку. В команде U20 Педро дебютировал в 15 лет, а к январю 2023-го отбегал 17 матчей и забил шесть голов. Из интересной статистики было ещё 0,61 xG на 90 минут (уступил только профильному центрфорварду) и место в топ-3 в команде по успешным обводкам.

Некоторые специалисты даже оценивали Педро выше его партнёра по молодёжной сборной Бразилии Эндрика. Если что, речь о том самом Эндрике, которого «Реал» выкупил за € 72 млн. Правда, на деле разница в суммах трансфера оказалась не в пользу Педро.

И, конечно, невозможно отделаться от мысли, что Педро — потенциальная замена Малкому. Но превращать теорию в полноценный вывод пока рано. Во-первых, парню всего 17 лет. А во-вторых, что ещё более важно, Малком по-прежнему в Санкт-Петербурге.

Источник: championat.com