«Оренбург» - «Зенит». РПЛ, 10-й тур. Оренбург, стадион «Газовик». 12.00 (мск)

В чемпионатах России соперники встречались восемь раз, и только в последней игре - 20 мая нынешнего года - оренбуржцы смогли набрать одно очко. На «Газовике» команды забили по два мяча и разошлись миром. Впрочем, к тому времени «сине-бело-голубые» очередной титул себе обеспечили. Гости открыли счёт после удара Густаво Мантуана, но уже в первом тайме ответный мяч забил Александр Эктов (он сейчас в «Краснодаре»), а во втором тайме ворота Александра Васютина поразил защитник Ренато Гойкович. Не в первый раз успешным действием в концовке отметился Иван Сергеев, сравнявший счёт на пятой добавленной минуте.
В семи других противоборствах футболисты «Оренбурга» либо не забивали мячей (в четырёх матчах), либо довольствовались одним голом (трижды). Если говорить о гостевых для «Зенита» играх, то в южноуральском городе петербуржцев огорчал только один игрок - Адесойе Ойеволе в сентябре 2018-го. Карьеру футболиста он завершил, ныне работает в тренерском штабе московского «Динамо», является помощником Марцела Лички. Во время работы чешского специалиста в «Оренбурге» руководимая им команда разгромно проиграла «Зениту» в Петербурге (0:8 год назад) и добилась ничьей дома (2:2). Теперь противодействовать оппоненту будет коллектив с главным тренером Давидом Деограсией. Прежде испанец был главным тренером академии «Оренбурга», а до переезда в Россию пять лет работал в Белоруссии. Месяц назад Деограсия сменил Иржи Ярошика, и оренбургская команда с новым тренером сыграла вничью с ЦСКА, выиграла у «Сочи» и «Локомотива», а уступила только в предыдущем туре - в гостях с «Пари НН».
Из зенитовцев мячи хозяевам поля в Оренбурге забивали Жулиано (в апреле 2017-го), Александр Ерохин (в сентябре 2018-го, дважды), Сердар Азмун и Артём Дзюба (в июле 2019-го). О весеннем матче нынешнего года сказано вначале. Каким будет продолжение списка, узнаем в субботу, причём уже в два часа пополудни. Ведь стартовый свисток арбитра прозвучит в 12.00 по московскому времени.