В матче 15-го тура РПЛ «Спартак» обыграл «Ростов» дома впервые за два года – 2:1. «Красно-белые» поднялись на 6-е место в лиге, догнав по очкам «Локомотив». Но у бывалых болельщиков «Спартака» осадочек остался: Забив два быстрых гола уже к 15-й минуте, команда могла более спокойно провести концовку матча. Но «крпасно-белые» привезли себе пенальти на ровном месте и едва не помогли команде Валерия Карпина совершить камбэк – очень валидольно было в поледние минуты встречи.
В студии «Матч ТВ» комментировавший результат встречи экс-тренер «Спартака» и сборной России Станислав Черченсов тоже отметил, что классная команда обязана не допускать таких провалов, а доводить встречу до логичного финала без нервов.
В целом под руководством Карпина ростовчане играют в общей сложности на протяжении пяти лет и за это время провели со «Спартаком» уже 11 встреч. Статистика даже с учетом сегодняшнего поражения положительная для «Ростова»! Шесть побед, две ничьх и четыре поражения. Разница мячей: 22-18 в пользу «Ростова». Карпин держит марку ростовчан как неудобного соперника для «красно-белых». При этом в послематчевом комментарии Карпин назвал произошедшее в первом тайме катастрофой и сказал, что вообще-то надо было менять всех 11 игроков.
Счет в матче открыл уже на 4-й минуте Михаил Игнатов, в касание замкнувший прострел Квинси Промеса от левого угла штрафной в район 11-метровой. На 15-й минуте Квинси Промес удвоил преимущество «красно-белых» после очередного привоза голкипера «Ростова» Песьякова. Голландец бил фактически по пустым воротам.
К чести ростовчан у них было два момента на рубеже получаса игры – в исполнении Мохеби и Уткина. Но они не окончились взятием ворот – пусть и сантиметры, но мимо. А тут еще недввно вернувшийся после восстановления в основу Роман Зобнин попросил замену – пришлось непланово менять игрока Абаскалю. Но не из-за Зобнина изменился рисунок игры во втором тайме.
С выходом у «Ростова» Евгения Чернова, ставшего прекрасным инициатором начала атак, южане начали поддавливать хозяев. И во втором тайме, на 78-й минуте, в ворота «Спартака» после игры рукой Руслана Литвинова и просмотра ВАР был назначен пенальти. Максим Осипенко уверенно реализовал 11-метровый удар, отыграв один мяч. Осипенко мог и сравнять в компенсированное время матча, действуя на самом острие атаки «Ростова». Но доставить до него мяч гостям не удалось. В ответке Соболев едва на угодил в «девятку, но счет так и не изменился – 2:1 в пользу «Спартака».
Напомним, «красно-белые» поднялись на шестую строчку, набрав 24 очка. «Ростов» на 11-й позиции. У подопечных Валерия Карпина 17 баллов.