Перед матчем многие эксперты предсказывали уверенную победу «Зениту». Мол, у «Спартака» не оптимальный состав: Промес не может покинуть ОАЭ, Бонгонда, Литвинов и Тавареш травмированы, Умяров пропускает игру в Питере из-за перебора желтых карточек. Да еще и главный тренер всех поразил: Абаскаль, также дисквалифицированный, решил вообще не ехать в Санкт-Петербурге и смотреть матч по телевизору из Москвы!

В то время как Сергей Семак накануне матча на кадровые проблемы не жаловался и выказывал удовлетворение прошедшими сборами. Да и проблемы с мотивацией у лидеров команды, часто сказывавшиеся в прошлом году, в матче со «Спартаком» были невозможны.

Артур мог дебют отметить голом

Обе команды начали матч в высоком темпе. «Красно-белые» явно не заробели на чужой арене. Игра пошла на встречных курсах.

Первый реальный момент возник у ворот «Спартака» на 11-й минуте. Причем чуть не состоялся автогол. После навеса со штрафного защитник гостей Дуарте головой, пытаясь ликвидировать угрозу, послал мяч в створ своих ворот, но Хлусевич в падении успел спасти свою команду, выбив снаряд с линии ворот.

Вскоре после этого момента скорости немного пошли на убыль. «Зенит» взял инициативу в свои руки, но до опасных моментов и даже подходов больше не доходило.

Спокойное течение игры прервал Вендел, создавший опасный момент у ворот… «Зенита». Он ошибся под прессингом спартаковцев и потерял мяч, а партнеры уже побежали вперед. Защитников выручил Клаудиньо, успевший выбить мяч в аут.

Второй по-настоящему опасный момент в матче вновь создал «Зенит». После подачи с правого фланга верховую борьбу выиграл Артур, который сильно пробил под перекладину. «Красно-белых» выручил Максименко.

Вендел устал и не наказал Максименко

Второй тайм начался также активно, как и первый. Уже на 46-й минуте Кассьерра потревожил Максименко, но тот оказался начеку. В ответной атаке Угальде выскочил на ударную позицию и опасно пробил в дальний угол, но чуть неточно.

Затем пошел футбол полный напряжения, но без особой остроты. Очень собранно действовали игроки обороны, успевавшие срывать атакующие замыслы соперников.

Из обилия полумоментов можно выделить стандарт «Спартака» на 76-й минуте: удар Медины со штрафного в дальний верхний угол отразил Адамов. «Зенит» ответил не без помощи Максименко, сделавшего длинную передачу поперек поля, чем не мог не воспользоваться Вендел. Однако подуставший бразилец после перехвата не довел дело ни до удара, ни до точной передачи.

В концовке «Зенит» был активнее, но не более того… А вот «Спартак» едва на 5-й компенсированной минуте не вырвал победу, но мяч после удара Игнатова пролетел рядом со штангой – 0:0.

Ничья, по сути, зафиксировала статус-кво. Ведь вничью сыграл сегодня и «Краснодар». Его осечкой воспользоваться так и не удалось...

***

В заключение нельзя не отметить: матч собрал 57865 зрителей, что стало рекордом РПЛ после введения системы Fan ID.