Начало матча между «Балтикой» и «Динамо» сложилось катастрофически для… «Зенита». Уже на 3-й минуте многоходовая комбинация гостей привела к голу: на завершающей стадии атаки Муми точно нашел Тюкавина, и Константин не промахнулся - 0:1.

После этого давление «Динамо» нарастало, но «Балтика» нашла в себе силы сравнять счет.  После навеса в штрафную защитники гостей помешали друг другу и позволили Эрникесу забить ответный гол – 1:1.

При равном счете команды ушли на перерыв, но, чувствовалось, что равенство временное. Обе команды явно хотели большего.

Думалось, что мотивация у динамовцев будет выше. Однако трибуны погнали вперед своих любимцев – и это окрылило игроков «Балтики».

Хотя второй гол «Балтики» был вначале отменен. Однако если в Петербурге VAR «сыграл» против «Зенита», то в Калиниграде за питерскую команду. Ну и, разумеется, за «Балтику». Хотя надо признать, что судьи в поле, первоначально отменившие гол, действительно ошиблись (как, кстати, и в Петербурге пенальти был назначен правильно - это даже Семак признал).

После этого эпизода счет мог измениться не раз и в ту, и в другую сторону. И коль мы проводим параллели между играми в Калининграде и Петербурге, то заметим, что судьба на финише этого чемпионата явно играет за  «Динамо». Если финальный штурм «Зенита» не принес результата, то в Калининграде обычный угловой обернулся голом «Динамо» в компенсированное время. Фернандес выиграл верховую борьбу и послал головой мяч точнехонько в верхний угол ворот - 2:2. И Латышонок не спас, в отличие от Торопа. А на самой последней минуте компенсированного времени после передачи Тюкавина победный гол достаточно корявым ударом забил Нгамалё. Но залетело - 3:2!

«Динамо» выиграло матч, в котором больше победу заслужила «Балтика». Заметим, что это происходит во второй игре подряд. Напомним, динамовцы в Сочи точно также вырвали победу в компенсированное время с тем же счетом – 3:2. И победу тоже принес удар Нгамалё. Как говорят шахматисты, «Динамо» везет как первому призеру.

После этой победы «Динамо», наконец, воспользовалось сюрплясом лидеров и вышло на 1-е место. Отрыв от «Зенита» составил 2 очка. И при равенстве баллов команда Марцела Лички станет чемпионом.

Можно сказать, что «Краснодар» и «Зенит», после 25 тура имевшие солидный запас прочности («быки» - 5 очков, питерцы – 9!), доигрались!

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

«Балтика» - «Динамо» - 2:3 (1:1)

Голы: Тюкавин, 3 (0:1); Энрикес, 32 (1:1); Капленко, 68 (2:1); Фернандес, 90+3 (2:2); Нгамалё, 90+8 (2:3).