«Динамо» обыграло «Спартак» по пенальти в старейшем дерби страны. Основное время встречи, прошедшей на «ВТБ Арене», завершилось со счетом 1:1. В серии пенальти точнее были «бело-голубые» – 5:4.

В стартовый состав «Динамо» попали все сильнейшие футболисты, находящиеся в распоряжении Марцела Лички. Диего Лаксальт вынужденно вернулся на левый фланг обороны, заменив приболевшего Дмитрия Скопинцева. В центре поля пару Даниилу Фомину составил Александр Кутицкий.

В основе «Спартака» в очередной раз вышел Александр Соболев, хотя СМИ уже отправили нападающего в питерский «Зенит».

Дебют матча остался за динамовцами, но затем игра выровнялась. Впрочем, ничего опасного соперники не создали.

Первый момент возник на 17-й минуте. Эли Даса быстро выбросил мяч из аута, Бителло убежал от своего оппонента и хитро пробил в ближний угол с острого угла – голкмпер «красно-белых» Александр Селихов среагировал и перевел мяч на угловой. Спустя пять минут Лаксальт бросил в прорыв Константина Тюкавина, который перевел мяч на Николя Нгамалё, и тот четко пробил в «девятку» с 13 метров. Андрей Лунев даже теоретически не смог бы «выудить» этот мяч.

После пропущенного гола спартаковцы активизировались и заработали пару угловых. Однако Тео Бонгонда и Соболев не поспевали за защитниками, выносившими мяч. Может, Угальде не хватало?

В перерыве Лунёва в воротах сменил Игорь Лещук, и работы у него оказалось намного больше. Сначала Игорь самоотверженным прыжком в ноги предотвратил выход Бонгонда, чуть позже отразил дальний удар Хесуса Медины, после чего Соболев не попал в ворота.

«Спартак» продолжал давить. И вскоре после подачи углового Даниил Зорин подкараулил отскок, его удар Лещук отразил, но первым на добивании оказался Никита Чернов – 1:1. В серии пенальти Антон Зиньковский влепил в штангу первым же ударом, а дальше промахов не было.

Теперь команды начнут целенаправленную подготовку к старту чемпионата России. В первом туре «Динамо» в субботу, 20 июля, примет воронежский «Факел». «Спартак» в воскресенье, 21 июля, сыграет в гостях с «Оренбургом».

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) - 1:1 (0:1). Серия пенальти - 5:4.

Голы: Нгамалё, 23 (0:1). Чернов, 73 (1:1).

«Динамо»: Лунев (Лещук, 46), Даса, Майсторович, Фернандес (Лепский, 59), Лаксальт, Фомин (Гагнидзе, 86), Кутицкий (Бессмертный, 78), Нгамалё (Макаров, 68), Гладышев (Грулев, 68), Бителло (Назаренко, 90), Тюкавин (Окишор, 86).

«Спартак»: Селихов (Максименко, 46), Хлусевич, Чернов, Бабич (Литвинов, 82), Рябчук (Денисов, 46), Мартинс (Умяров, 46), Зобнин, Игнатов (Зорин, 46), Бонгонда (Зиньковский, 82), Соболев (Мелешин, 82), Медина.

Источник: fcdm.ru