«Зенит», в заявке которого не было Клаудиньо, по информации главного тренера «сине-бело-голубых» Сергея Семака, не прилетевшего в Самару по причине мышечной проблемы, начал игру достаточно уверенно. Однако при этом на первых минутах ему пришлось обороняться, поскольку «Крылья» на правах хозяев шли вперед, не думая ни о каких «автобусах» и «троллейбусах».

В итоге это им довольно быстро аукнулось. Уже на 6-й минуте Вендел после перехвата мяча на своей половине поля бросил в прорыв Максима Глушенкова, который, добежав до штрафной «Крыльев», красиво левой ногой убрал защитника Александра Солдатенкова и рикошетом от него же послал мяч в ворота, открыв счет в матче (0:1).

Спустя еще 12 минут, на табло уже горело 2:0 в пользу «Зенита». После подачи Артура с правого фланга, которую он сделал левой ногой, Матео Кассьерра со «второго этажа» буквально вколотил мяч в ворота.

Самарцы после второго пропущенного гола встрепенулись, пошли на штурм ворот гостей, и Евгению Латышонку пришлось в двух эпизодах выручать «Зенит». При этом особенно опасным получился момент на 21-й минуте, когда голкипер гостей сначала отразил опасный удар головой в исполнении Сергея Бабкина, в прыжке вытащив футбольный снаряд из-под перекладины, а во втором случае после отражения удара того же Бабкина смахнул мяч с ноги Владислава Шитова, уже изготовившегося к добиванию.

В дальнейшем главный арбитр матча Сергей Иванов не заметил падение Франко Ороско на линии штрафной «сине-бело-голубых», а Бабкин, на дриблинге ворвавшийся в штрафную «Зенита», пробил выше перекладины.

«Крылья» при этом продолжали искать счастье у чужих ворот, и Латышонок после очередного удара Бабкина не смог зафиксировать мяч, отбив его перед собой, но Вячеслав Караваев разрядил обстановку, а голкиперу «Зенита», похоже, прилетело от своего же игрока – Нино. Но все обошлось – Евгений продолжил игру.

В конце первого тайма мяч уже контролировали зенитовцы, катавшие мяч в середине поля. В итоге все завершилось ударом Глушенкова, выстрелившего точно в голкипера «Крыльев» Ивана Ломаева. Ну а потом Артур, Вендел и Глушенков расписали отличную трехходовку, и россиянин уже в компенсированное время оформил дубль со «второго этажа».

3:0 в пользу «Зенита» после первого тайма. Если дело и дальше так пойдет, то Самару в этот субботний вечер ожидает очень большое разочарование.

После перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла первач замена. На поле вместо Артура появился бывший игрок «Крыльев» Юрий Горшков, который вышел в опорную зону, и Нино головой принял мяч после мощного удара Фернанда Констанца.

Следом на этим на рандеву с Ломаевым убежал Андрей Мостовой, но голкипер «Крыльев» отразил летевший в створ мяч.

Словом, рисунок игры не менялся. Обе команды продолжали попеременно атаковать, но интрига при этом медленно, но верно умирала. Вернее сказать, она держалась только на том, удастся ли самарцам уйти от разгрома. А сделать это становилось все труднее.

На 74-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена. На поле вместо Кассьерра и Мостового появились Педро и Густаво Мантуан. «Крылья» продолжали атаковать, преимущественно своим правым флангом. Педро подставился под удар Кирилла Печенина, после чего бразилец сделал несколько финтов уже в атаке гостей. Однако мячом по прежнему продолжали владеть хозяева, что в итоге едва не обернулось для них четвертым голом, когда удар Мантуана по пустым воротам с острого угла заблокировал Николай Рассказов.

В концовке матча на поле в составе «сине-бело-голубых» появились Иван Сергеев и Александр Ерохин, и уже в компенсированное время Педро после передачи Сергеева отправил четвертый мяч в ворота хозяев. Так «сине-бело-голубые» разгромом «Крыльев» ознаменовали свой старт в новом чемпионате.

РПЛ. 1-й тур

«Крылья Советов» - «Зенит» - 0:4 (0:3)

Голы: Глушенков, 6 (0:1); Кассьерра, 18 (0:2); Глушенков, 45+2 (0:3); Педро, 90+3 (0:4).