«Динамо», в отличие от многих других команд РПЛ, более чем умеренно провело межсезонье в трансферном отношении. Бронзовые медалисты минувшего чемпионата отметились только трансфером Андрея Лунёва как свободного агента. Именно к бывшему голкиперу «Зенита» отошел игровой первый номер, так как клуб покинул Антон Шунин, проведший в основе 17 лет. Завершили выступления за «Динамо» ещё два авторитетных футболиста, но если Фёдор Смолов вернулся в «Краснодар», Сергей Паршивлюк стал помощником Марцела Лички.

Из «Факела» ушли Руслан Магаль, Андрей Мендель, Кирилл Суслов, Роман Акбашев и Максим Максимов, отмечает официальный сайт РПЛ. Продолжилась аренда у Игоря Калинина, из Болгарии вернулся Мохамед Брахими, игравший за «Факел» весной 2023-го, оттуда же приехал голландец Дилан Мертенс. Также новичков воронежцы нашли в Белоруссии (Макс Дзиов из «Динамо-Брест»), Первой лиге (Николай Гиоргобиани из «Алании») и у конкурентов по Мир РПЛ: арендован Михаил Щетинин из «Локомотива», подписан Владимир Ильин после ухода из «Ахмата».

Мало того. «Динамо» не могло рассчитывать на Николаса Маричаля и Хорхе Карраскаля, задержавшихся на Кубке Америки, Фабиана Бальбуэну, который отправился в расположение олимпийской сборной Парагвая, а также Леандро Фернандеса - он получил травму в игре со «Спартаком».

А Игорю Черевченко не приходилось рассчитывать только на Божина - все остальные в строю.

И всё же фаворитом считалось «Динамо». Упустив шанс на чемпионство в минувшем сезоне, скрывает амбициозных планов в новом турнире. Вот и этот матч «бело-голубые» начали энергично и открыли счет уже на 3-й минуте. Гол головой забил Иван Лепский.

В первом тайме динамовцы отметились еще двумя голами. Муми Нгамалё на 21-й и Ярослав Гладышев на 28-й довели счет до разгромного – 3:0. Две голевые передачи оформил Бителло.

На 39-й минуте хозяева остались вдесятером, прямую красную карточку получил Даниил Фомин – это первое удаление в сезоне.

«Факел» отыграл один мяч во втором тайме благодаря голу Евгения Маркова на 74-й минуте. Воронежцы также заработали удаление, две желтые карточки получил Сергей Брызгалов.

27 июля в матчах второго тура «Динамо» дома проведет дерби против «Локомотива», а «Факел» примет в Воронеже «Акрон».

Футбол

РПЛ

1-й тур

«Динамо» - «Факел» - 3:1 (3:0)

Голы: Лепский, 3 (1:0). Нгамале, 21 (2:0). Гладышев, 29 (3:0). Марков, 74 (3:1).