Настраивать игроков «Зенита» и «Спартака» на совместные противостояния нет необходимости. А тут еще внезапно из-за осечки питерцев в прошлом туре (ничья с «Химками») и очередной победы «красно-белых» (3:0 над «Факелом») на кону в дерби двух столиц стояло первое место. Если бы «Зенит» проиграл, то «Спартак» догнал бы его по очкам и обошел бы по дополнительным показателям. Но в Петербурге сегодня – ничья. При этом «Зенит» больше получаса играл в меньшинстве – за вторую желтую был удален Страхиня Эракович.
«Зенит» (14 очков) продолжает лидировать в РПЛ. «Спартак» (11) поднялся на четвертое место в турнирной таблице.

Сенсация стартового состава хозяев, вынудившая Медведева уточнять позицию

Главной сенсацией стартовых составов стало появление с первых минут у хозяев Вендела и Педро, отсутствие которых вроде бы анонсировал всего два дня назад председатель правления «Зенита» Александр Медведев. Правда, позже, еще перед игрой, он успел заявить, что говорил не о травмах, а о состоянии игроков, которое еще будут оценивать тренерский штаб и врачи. А после объявления стартовых составов поблагодарил эскулапов команды и самих игроков, так прекрасно подготовившихся к игре. Намеки были: на открытой тренировке питерцев перед игрой, не смотря на заявления об отсутствии игроков в работе с основой, они работали с командой.
Еще недавно числившийся в лазарете «Зенита» Педро бросился в бой с первых секунд. Уже на пятой минуте только сантиметровый офсайд остановил голевую атаку бразильца, получившего прекрасный пас от Вендела.

Мостового спартаковцы обокрали в двух метрах от ворот Максименко

Все самые интересные атаки «Спартака» проходили через левый фланг, где у «Зенита» вынужденно действовал Сергей Волков, подменявший приболевшего Вячеслава Караваева. Нащупали слабину гости? Но в середине первого тайма «Зенит» все-таки наладил обстановку на фланге Волкова – там проходы «Спартака» прекратились.
На 23-й минуте «Зенит» упустил казалось бы веерный голевой момент. Педро вошел в штрафную с левого фланга и прострелил вдоль ворот на Мостового, подобравшегося к владениям голкипера гостей Максименко вплотную – и только Рябчук в падении сумел-таки выбить снаряд в сантиметрах от колена Андрея, готового занести мяч в сетку спартаковских ворот.
Самый острый момент у гостей был создан со стандарта. Медина с Барко разыграли угловой, Барко подал на ближний край штрафной, откуда Угальде пробил в дальний угол - вратарь хозяев Латышонок в падении спас, совершив красивый и такой важный для команды сэйв. Вообще большую часть тайма гости активней атаковали, высоко прессингуя соперников, что вызвало сильное неудовольствие действиями подопечных у тренерского штаба «Зенита». Хозяева вынужденно действовали без мяча, что, конечно, очень затратная тактика.
В компенсированное время к первому тайму опытный Эракович едва не забил… в свои. Серб катнул мяч своему вратарю Латышонку, когда тот и не ожидал такой откидки. Мяч катился небыстро, голкипер успел его остановить - так Зенит едва не реализовал опасный момент сам себе в компенсированное время к первому тайму.

Кстати, статистика первого тайма поразительна: у «Спартака» - 5-1 по ударам, у «Зенита» в этом показателе вообще по нолям! Как по ударам вообще, так и в створ…

Станкович расцеловал Эраковича после удаления

С первых минут второго тайма Сергей Семак заменил наевшихся Сергея Волкова и Андрея Мостового, выпустив на замену по позициям Нуралы Алипа и Александра Ерохина. Правда, Эракович ушел на правый фланг обороны вместо Волкова, а место Страхини занял Алип. Также Клаудиньо еще ушел из центра на левый фланг, на правый передвинулся Педро, а Ерохин встал в центре вместо Клаудиньо.
Пока хозяева перестраивались, «Спартак» соорудил голевой момент: с рикошета мяч отскочил в штрафную «Зенита» на Манфреда Угальде, но тот пробил точно в Нино. Питерцы ответили двумя моментами: вначале Вендел обыграл Медину и мягко подал на дальнюю штангу, где Ерохин принял снаряд на грудь, а вторым касанием пробил мимо цели. А потом Педро с правого фланга подал в центр, где Зобнин смахнул снаряд точно на Клаудиньо, который в касание пальнул под перекладину – но голкипер гостей Максименко перевел мяч на угловой.

На рубеже часа игры мяч при владении «Спартака» угодил в руку Сантосу. Скамейка гостей дружно требовала пенальти, но рука бразильца была плотно прижата к телу – за такое не наказывают.

А на 62-й Эракович не успел за Мединой и срубил соперника в подкате ударом по ноге – вторая желтая защитнику «Зенита». И удаление! Серб даже не протестовал – там всё по правилам. Так на полчаса «Зенит» остался в меньшинстве. После удаления главный тренер «Спартака» Деян Станкович поцеловал бывшего подопечного по «Црвене Звезде» в голову. Правого защитника в команде Семака стал играть Барриос, а страховать его принялся Педро.

Даже в меньшинстве «Зенит» продолжил играть в атаку

«Зенит», не смотря на сокращенный состав, продолжил давить – такое впечатление, что ничего не изменилось. Контроль мяча за хозяевами, «Зенит» владел преимуществом - и моменты посыпались, словно из рога изобилия. На острие – Кассьерра. Вот только в завершении то не хватало точности, то удачи. Да и оборона соперников не дремала.

Очень красиво и в хорошем темпе Педро с правого фланга пасовал на Клаудиньо, тот принял мяч на грудь и пальнул по воротам – увы, чуть не точно.

На рубеже 80 минут Латышонок трижды почти подряд спасал «Зенит» - Литвинов с паса Барко проверил вратаря хозяев, а потом и сам новичок Барко плотно пальнул по воротам. Серия быстрых атак завершилась угловым «Спартака», с которым зенитовцы уверенно справились.
Семак, видимо, во избежание таких обострений решил усилить о борону, сняв Клаудиньо и выпустив Юрий Горшков. Но это предположение оказалось неверным – в концовке вместо Кассьерры вышел Иван Сергеев.

В самой концовке «Спартак» едва не реализовал-таки численное преимущество в быстрой контратаке: Маркиньос ускорился по левому флангу и сделал пас в штрафную, Барко убрал Горшкова, но Барриос в отчаянном подкате заблокировал удар аргентинца! Тут и последняя замена у Семака подоспела - Густаво Мантуан вместо уставшего Педро, который только что протащил мяч через полполя, едва не выйдя один на один, но обессилев упал в штрафной «Спартака».

Забитых мячей болельщики в этой игре так и не увидели. «Спартак» не преодолел серию в 12 лет без побед дома у «Зенита». Кстати, тогда в составе питерцев красно-белым забивал ещё Сергей Семак, а капитаном "Спартака" был Артём Дзюба...