В матче против ЦСКА в стартовом составе «сине-бело-голубых» появился Александр Соболев, что для многих, видимо, стало неожиданностью. Он занял место на самом острие атаки и должен был оказывать давление на крепких армейских центральных защитников. Также в основе вышел и Клаудиньо, который не летал с «Зенитом» на матч с «Кайратом».

Игра началась с атак и прессинга ЦСКА. На удар был выведен Иван Обляков, из пределов штрафной выстреливший выше перекладины. Затем армейцы подали угловой, исполнили стандарт и едва не вывели Тамерлана Мусаева один на один с Евгением Латышонком.

«Зенит» ответил на это только дальним ударом Лусиано, не создавшим проблем Игорю Акинфееву, а тренерский штаб гостей перевел Вильмара Барриоса на позицию третьего центрального защитника.

В целом у «Зенита» в начале матча мало чего получалось в атаке, несмотря на наличие на поле Соболева, Лусиано и Матео Кассьерры. Во многом это, видимо, объяснялось давлением со стороны хозяев, из-за которого приходилось в оборону  опускаться даже Венделу и Клаудиньо. В результате форварды находились на голодном пайке, а фланговые защитники – Вячеслав Караваев и Дуглас Сантос вперед не бежали. Явно в составе «сине-бело-голубых» не хватало такого нестандартного игрока, как Педро, оставленного в запасе. Сергей Семак аргументировал отсутствие молодого бразильца в основе тем, что после возвращения из молодежной сборной он еще полностью функционально не восстановился.

Лишь после 20-й минуте в игре «Зенита» наметился какой-то позитив в атаке, «сине-бело-голубые» стали больше владеть мячом, но до ударов по воротам Акинфеева  дело не доходило. А вот «красно-синие» напротив старались при первой возможности бить по воротам Латышонка. Правда, получалось либо неточно, либо прямо в руки голкиперу гостей.

В итоге получилось так, что весь первый тайм больше атаковали армейцы, а мяч на 43-й минуте влетел в их ворота. Лусиано сначала хорошо сыграл в отборе, после которого началась голевая атака «Зенита», а потом примерно с линии вратарской замкнул навес в исполнении Сантоса, пробив в противоход Акинфееву, после чего гости повели со счетом 1:0. Предголевую, кстати, сделал Вендел.

В самой же концовке первой половины встречи желтые карточки от Алексея Сухого получили два зенитовца – Вендел и Барриос. Колумбиец при этом был недоволен таким решением арбитра и после перерыва на поле он не появился. Вместо Вильмара вышел Нуралы Алип. Тренерский штаб «Зенита» перешел на игру в три центральных защитника.

Тем временем давление ЦСКА на ворота «Зенита» не ослабевало. Армейцы подали два угловых подряд, после розыгрыша одного из которых Виллиан Роша пробил в Рифата Жемалетдинова, а Латышонок после срезки от Соболева не позволил мячу залететь под перекладину.

На 60-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла вторая замена – вместо Соболева, ни разу не ударившего по воротам соперника, на поле появился Александр Ерохин. И натиск хозяев стал постепенно ослабевать. Второй гол мог забить Караваев, неожиданно оказавшийся на месте центрфорварда, но немного растерялся и несильно пробил по центру ворот прямо в Акинфеева.

Следом за этим Лусиано сменил Густаво Мантуан. Латышонок в отчаянном прыжке выбил мяч из-под ноги Секу Койта, а Акинфеев спас свою команду от верного гола. После навеса Караваева с правого фланга практически в упор бил Кассьерра, но голкипер ЦСКА парировал удар со «второго этажа».

Далее на поле произошла стычка между Алипом и Мойзесом, завершившаяся желтыми карточками. За этим последовали еще два «горчичника» - Облякову и Нино. Игра стала приобретать нервный характер, и Роша снова пробил из пределов штрафной «Зенита» в своего игрока. Правда, Мойзес там находился в офсайде.

В компенсированное ко второму тайму время на поле в составе «Зенита» появились Ильзат Ахметов и Дмитрий Васильев, заменившие Кассьерру и Вендела. И питерцы довели дело до победы, сохранив после 8-го тура первую строчку в таблице.