С первых минут команды стали играть в довольно активный футбол, делали много передач, и со временем территориальное преимущество россиян стало вырисовываться. Причем на острие атак нашей команды довольно часто оказывался полузащитник ЦСКА Иван Обляков. В итоге на 8-й минуте он, подключившись по центру, откликнулся на навес в исполнении Алексея Миранчука и переправил мяч в ворота – 0:1.

Надо сказать, что в этом эпизоде немного опрометчиво сыграл голкипер сборной Белоруссии Павел Павлюченко, который далеко вышел из своих ворот и не смог помешать Облякову пробить. Получился такой обидный для хозяев парашютик.

Затем на некоторое время инициативой завладели белорусы. Причем  голевой момент едва не привез вратарь россиян Алексей Сафонов, попытавшийся в своей вратарской обыграть соперника. В результате мяч ушел на угловой, после розыгрыша которого все тот же Сафонов в прыжке отразил опасный удар Захара Волкова.

Следом за этим хозяева подали еще один угловой, после чего инициативой снова завладели россияне. И Обляков великолепной передачей разрезал оборону белорусов, а «русский Нолланд» Константин Тюкавин увеличил счет в матче, красиво перебросив Павлюченко (0:2).

В дальнейшем подходы к воротам противоположной стороны до конца первого тайма были у обеих команд, но ничего опасного соперникам не удалось больше создать. От слова совсем… Хотя сборная России вроде бы и владела преимуществом.

Во втором тайме ситуация в матче не изменилась. Сборная России продолжала контролировать ход матча, владея инициативой, но на 60-й минуте после передачи Сафонова на Игоря Дивеева мяч неожиданно перехватил Максим Киреев, но его выход «один в ноль» ликвидировал все тот же голкипер россиян Сафонов.

Затем в составе сборной России произошла замена – вместо Тюкавина и Облякова на поле появились Федор Чалов и Иван Сергеев, и гости сразу же забили второй гол. Антон Миранчук сильно пробил по центру ворот, Павлюченко отбил между собой, после чего мяч рикошетом от Чалова в третий раз влетел в ворота сборной Белоруссии. Ну а спустя еще шесть минут Чалов оформил дубль после того, как на рывке ушел от двух соперников – 0:4.

В конце второго тайма белорусы пытались забить хотя бы гол престижа, но в итоге счет на табло остался неизменным. После разгрома сербов в предыдущем товарищеском матче со счетом 4:0 подопечные Валерия Карпина отгрузили столько же безответных мячей в ворота братьев-славян в Минске.

Стабильность, как говорится, признак мастерства. Пора бы уже и немцев с французами и примкнувшими к ним англичанами с итальянцами нахлобучивать.

Белоруссия – Россия – 0:4 (0:2)

Голы: Обляков, 8 (0:1); Тюкавин, 20 (0:2); Чалов, 63 (0:3); Чалов, 69 (0:4).