Противостояние между двумя столицами в Ледовом дворце также не выявило победителя в основное время, но в хоккее ничьих не бывает

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Эстафету матчей против столичного «Динамо» после «Зенита» подхватил СКА, который, также, как и «сине-бело-голубые», сыграл с москвичами со счетом 1:1 в основное время.
Но поскольку в хоккее ничьих не бывает, то победитель определился в серии буллитов, где удача улыбнулась «бело-голубым», а «красно-синим» в очередной раз напомнил о себе «злой гений» армейцев петербуржец Дмитрий Рашевский, которого в свое время проглядело руководство СКА, и нападающий из питерского «Динамо» прямиком отправился в московское. В третьем периоде он сравнял счет, а в послематчевых бросков его гол стал победным. Таким образом, в трех матчах сезона против СКА Рашевский забросил в ворота «армейцев с Невы» уже пять шайб.
Что же касается турнирного расклада в КХЛ после воскресных матчей, то в Западной конференции установилось, так называемое, троевластие - по 54 набранных очка у московского «Динамо», СКА и «Йокерита», но на вершине таблицы оказались москвичи, прервавшие пятиматчевую победную серию петербуржцев.

Без Кузьменко, но с Юханссоном в воротах

Перед паузы на игры сборных армейцам предстояло провести домашний матч с московскими динамовцами, так же, как и СКА, ведущими борьбу за лидерство в Западной конференции. Три победы в ходе уральского выезда над «Автомобилистом», «Трактором» и «Металлургом» настраивали болельщиков «красно-синих» на мажорный лад и продолжение банкета в «Ледовом». Правда, в заявке армейцев не оказалось их главного бомбардира Андрея Кузьменко, но место в воротах снова занял Ларс Юханссон, который в трех вышеназванных матчах пропустил всего две шайбы.
Динамовцы к третьему в сезоне противостоянию со СКА подошли после двух подряд поражений и совсем не горели желанием проигрывать в третий раз, хотя уже на пятой секунде первого периода могли пропустить после броска Валентина Зыкова, но шайба сошла с крюка нападающего армейцев.
Вскоре свой стопроцентный голевой момент не реализовали москвичи. Станислав Галиев выходил «один в ноль» с Юханссоном, но шведский вратарь потащил. В целом СКА в два раза перебросал в первой двадцатиминутке «Динамо» (10-5), но счет на табло не изменился.

Вторая двадцатиминутка в очередной раз осталась за армейцами

На пятой минуте второго периода, который по статистике у СКА лучший в лиге, армейцы открыли счет. Сначала это мог сделать Евгений Кетов, метнувший шайбу в створ из правого круга вбрасывания, но Иван Бочаров с броском справился. Затем по левому борту в зону гостей ворвался Эмиль Галимов, легко убежавший от бывшего армейца Антона Белова и уложивший на паузе голкипера «Динамо», после чего за воротами «бело-голубых» зажегся красный свет.
Увеличить отрыв в счете «красно-синие» могли в большинстве, но его не реализовали. Следом за этим последовал выход «один в ноль» в исполнении Антона Бурдасова, но на сей раз переиграть Бочарова не удалось.
В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, и Валентин Зыков великолепно отработал в обороне, ликвидировал опасный выход на ворота СКА в исполнении Александра Петунина.
Второе большинство в матче армейцы получили на шестой минуте периода. В штрафной бокс поехал Вадим Шипачёв. Хозяева сразу же расположились в зоне соперника, однако Бочаров отразил все броски по своим воротам, а Зыков после отскока от голкипера не сумел добить шайбу в ближний угол. Но вторая двадцатиминутка в очередной раз осталась за СКА.

Рашевский бросил точно в «домик» Юханссону

Третий период динамовцы начали более активно. Сначала они заработали большинство, но сыграли в неравных составах неудачно, а потом при выходе «два в два» форвард «бело-голубых», кстати, большой специалист по СКА, Дмитрий Рашевский огорчил своих питерских земляков. Бросил сильно низом, прямо в «домик» Юханссону.
Не успел счет сравняться, как «бело-голубые» снова оказались в меньшинстве, а армейцы устроили настоящий дождь из бросков по воротам гостей. Правда, реализовать численное преимущество не получилось.
Тем временем напряжение в матча нарастало. Все могла решить одна заброшенная шайба, и Рашевский едва не успел на передачу Шипачёва из своей зоны, сделанной под синюю линию.
Вскоре Белов, по-бобровски выкатившись из-за ворот, попытался пробить Юханссона, но на сей раз шведский голкипер очень плотно сдвинул щитки и парировал шайбу. В ответной контратаке Андрей Сергеев только ценой нарушения правил остановил Владислава Цицюру, после чего «красно-синие» получили в большинстве отличный шанс вырвать победу у динамовцев в основное время.
После 30-секундного тайм-аута питерцы ринулись на штурм ворот Бочарова, но он не привел к ожидаемому результату. Как итог, игра перешла в овертайм в формате «три на три».

В овертайме хозяева выстояли в меньшинстве, но по буллитам проиграли

В начале дополнительного периода, который продолжается до первой заброшенной шайбы, здорово сыграл форвард «Динамо» Оскар Линдберг, сумевший в атаке СКА, переключившись с Мэта Робинсона на Гусева заблокировать бросок последнего. Затем «бело-голубых» спас Бочаров, а выскочивший «один в ноль» Антон Ведин не попал в створ. Армейцы при этом продолжали опасно атаковать ворота москвичей, но в какой-то степени глупое удаление Цицюры привело к тому, что концовка овертайма превратилась для «красно-синих» в триллер. Однако они выстояли, а лидер динамовских атак Шипачёв еще и травмировался.
В серии буллитов швед Линдберг и «злой гений» СКА Рашевский, в двух предыдущих матчей трижды поразивший ворота «красно-синих», принесли «Динамо» победу. Так москвичи прервали пяти матчевую победную серию питерцев, после чего при равенстве очков у трех команд возглавили турнирную таблицу Западной конференции.
Андрей МАРИНИН.

СКА - «Динамо» М - 1:2Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
12 декабря. Москва. Ледовый дворец. 6 030 зрителей. Главный судья - Виктор Гашилов (Пермь), Максим Сидоренко (Минск).
2-й период: 24:58 - Галимов (Тимкин, Солянников) - 1:0. 3-й период: 46:31 - Рашевский (Линдберг) - 1:1. Победный буллит: 65:00 - Рашевский - 1:2. Послематчевые буллиты: О'Делл - 0:0 (вратарь); Гусев - 0:0 (мимо); Линдберг - 1:0; Воробьев - 1:0 (вратарь); Ведин - 1:0 (вратарь); Бурдасов - 1:0 (вратарь); Рашевский - 2:0; Галимов - 2:0 (мимо). Вратари: Юханссон - Бочаров. Броски: 30 (10-11-8-1) - 17 (5-5-4-3). Вбрасывания: 31 (12-10-7-2) - 23 (6-7-5-5). Штраф: 8 (2-2-2-2) - 12 (2-6-4-0).