Бетсити - Кубок России. 1/8 финала
«ЛОКОМОТИВ» - «ЕНИСЕЙ» - 0:4

Сейчас всё меняется стремительно, и «Локомотив» ощутил это в полной мере. Теперь уже бывший главный тренер Маркус Гисдоль и его помощник Зильбрехт Лутц покинули столичный клуб, не поставив никого в известность. Руководство железнодорожников узнало о решении немцев от агента специалистов уже после их отъезда. Правда, не все представители из команды Ральфа Рангника ушли, и готовить «красно-зеленых» к первому весеннему матчу доверили Марвину Компперу. А так как тренерской лицензии нужного уровня у него нет, в заявку в качестве и.о. главного тренера внесли Дмитрия Лоськова.
Что касается игроков, то в «Локо» утверждали, что большинство легионеров останутся в Москве. Неясным был только статус бразильца Пабло, но в реальности все не так просто. Достаточно было посмотреть на стартовый состав, где было только три иностранца - французы Бека-Бека и Изидор, а также чех Кухта. Плюс в резерве значился голландец Керк. Остальные - обладатели российских паспортов, включая Мампасси.
Все это, впрочем, не помешало довольно активному дебюту в исполнении «Локо». Однако Марадишвили промахнулся из отличной позиции, разыграв двухходовку с Изидором, после чего транжирить моменты принялся уже француз. Сначала не попал в угол, подсекая мяч над Опариным. Потом замыкал аккуратную подачу Кухты, но, находясь напротив неприкрытого участка ворот, ухитрился попасть в штангу.
«Енисей» же просто взял и забил. Да как! Удару через себя в исполнении Кичина позавидовал бы сам Марко ван Бастен. Но даже после такого шедевра казалось, что все вот-вот встанет на свои места. Тем более почти сразу случился отмененный при помощи VAR гол Жемалетдинова, а вскоре Опарину удалось вытянуть из угла удар Кухты.
Только кошмарной реализацией моментов проблемы «Локо» не ограничились. Тикнизян сфолил в своей штрафной, VAR пригласил Чистякова к монитору, и по итогам просмотра хозяева получили пенальти в свои ворота, а их защитник - удаление за вторую желтую карточку. Ломакин с «точки» не промахнулся, и если бы не два спасения Худякова в концовке первого тайма, счет мог вырасти до крупного.
Таковым он стал позже, а «Локо» ничего не помогало. Ни замены, ни смена схемы, ни VAR, который помог разглядеть попадание Феррейры по ноге Керка. Поймавший кураж Панарин взял пенальти от Жемалетдинова и спустя несколько минут еще и остановил выскакивавшего к воротам под углом Кухту.
Теоретически данный отрезок мог стать переломным для «Локо», только сибиряки свое упускать не собирались. А так как соперник оставлял много сил на организацию атак в меньшинстве, число моментов у ворот Худякова стало зашкаливать. Один удар Ломакина голкипер перевел в штангу. Второй остановил при выходе один на один. Но все равно третий гол поймавший кураж «Енисей» забил. То, как гости раскатали оборону и вывели на удар Окладникова, выглядело настоящим унижением.
А еще показывало, как сложно будет «Локо» при возможной потере легионеров. На многих позициях совсем молодые игроки, и один из лидеров «Енисея» Зотов на их фоне выглядел гроссмейстером. Так что Худякова было откровенно жаль. Он сделал даже больше, чем мог. В том числе и справился с пенальти от Комкова в добавленное арбитром время, но тот получил возможность сыграть на добивании и превратил разгром «Локо» в его унижение.
Что будет с москвичами дальше - непонятно. Но ясно, что и раньше вызывавший вопросы немецкий проект в текущей ситуации невозможен. Будет что-то новое, но что из этого получится сейчас - предсказать невозможно. Остается лишь рассчитывать на самолюбие и класс вдруг превратившихся в ветеранов Баринова и Жемалетдинова.
ПОСЛЕ МАТЧА
Султан ТАЗАБАЕВ, главный тренер «Енисея»:

- Игра получалась очень удачная. По счету кажется, что все легко. На самом деле очень тяжело. У нас сегодня получилось держать игру. Мы считаем, что взяли игру после того, как «Локомотив» не забил пенальти. Мы идем дальше к нашим целям. Рад, что для нас сегодня все так сложилось. Наша цель в Кубке? Хотим попасть в четверку лучших.
Дмитрий ЛОСЬКОВ, и. о. главного тренера «Локомотива»:
- Я хотел бы поздравить «Енисей». Заслуженная победа, они проходят дальше. Жалко, что мы выпали из турнира. Будем работать дальше.
Виктор АНДРЕЕВ, из Москвы.

«Локомотив» - «Енисей» - 0:4 (0:2)
Голы: Кичин, 28 (0:1). Ломакин, 38 - пенальти (0:2). Окладников, 77 (0:3). Комков, 90+2 (0:4).
Нереализованные пенальти: Жемалетдинов, 64 (вратарь). Комков, 90+2 (вратарь).
«Локомотив»: Худяков, Ненахов, Черный (Керк, 46), Мампасси, Баринов, Жемалетдинов (Рыбчинский, 81), Тикнизян, Марадишвили (Петров, 74), Бека-Бека (Бабкин, 46), Кухта (Зинович, 81), Изидор.
«Енисей»: Опарин, Кичин, Масловский, Феррейра, Бевеев, Зотов (Самойлов, 84), Иванов (Раздорских, 46), Ломакин (Глушков, 80), Ланин, Канаплин (Еременко, 46, Комков, 59), Окладников.
Предупреждения: Тикнизян, 27. Баринов, 37. Ненахов, 44. Бабкин, 75.
Удаление: Тикнизян, 36 (2-я ж.к.).
Судья: Чистяков (Азов).
3 марта. Москва. «РЖД-Арена».

Забивал только «Спартак». Первая победа Паоло Ваноли в России

«Спартак» - «Кубань» - 6:1

На прошлой неделе столичный «Спартак» уступил в дерби ЦСКА, однако в ближайшее воскресенье попытается частично реабилитироваться еще в одном матче подобного уровня - в игре против «Динамо». В промежутке между указанными встречами «красно-белые» от души «размялись» на шестнадцатой команде ФНЛ, коей оказалась краснодарская «Кубань». Проявили себя новобранцы «красно-белых» и некоторые футболисты из ближайшего резерва. Но поможет ли это «Спартаку» в игре с несоизмеримо более сильным оппонентом?
То, что команда Ваноли, который, к слову, одержал в среду свою первую официальную победу в России, пройдет в Кубке аутсайдера ФНЛ, было изначально ясно всем, в том числе и самому аутсайдеру. Видимо, с мыслью о расставании с турниром краснодарцы и вышли на поле «Открытие Банк-Арены». Иначе чем еще объяснить то, что менее чем за полчаса они пропустили от хозяев четыре мяча (последний, правда, не был засчитан).
Сначала Хлусевич исполнил «ассист» Промесу, и голландец, выдержав паузу, поразил правый нижний угол - 1:0. Вскоре москвичи заработали право на штрафной, его пробил Квинси, мяч попал в голову Ивану Хомухе, изменил направление полета и отправился в противоположную от дезориентированного голкипера «Кубани» сторону - 2:0. Потом счет голам, забитым в наших турнирах, открыл форвард из Ямайки Николсон. Хлусевич (вообще в данной встрече в активе Даниила оказалось аж три результативные передачи) сыграл в «стенку» с Умяровым, после чего прострелил во вратарскую, где Шамар ударом в касание оформил более чем солидное преимущество хозяев - 3:0. Шла всего-то 20-я минута матча. «Спартак» на достигнутом не остановился и продолжил терзать нестройные оборонительные порядки гостей. Вскоре в ворота Юрия Нестеренко влетел четвертый мяч, однако посредством системы VAR его обнулили; причина - офсайд у Николсона в тот момент, когда Хлусевич с подбора после удара Шамара положил «снаряд» под левую стойку.
Больше до перерыва «Спартак» не забил, а ведь мог… Еще на 3-й минуте Промес в касание взял чуть левее из пределов вратарской. Бакаев ударил в ближний угол, но Нестеренко был начеку. Опять-таки Промес, в активе которого уже имелся оформленный дубль, после розыгрыша «стандарта» ударил точно в голкипера гостей. И, наконец, Хлусевич взял чуть выше от линии штрафной.
Иногда в определенной близости от своих ворот «красно-белые» нет-нет да и позволяли себе расслабиться. И тогда опасность персонально для Максименко имела место быть. Так Большакову удался «выстрел» метров с 25 под левую штангу, но голкипер хозяев перекрыл мячу путь в сетку. Позже в борьбе с Литвиновым Лаук забрал себе мяч и направил его в нижний угол, но тщетно - Максименко ситуацию контролировал. Наконец, плотный удар получился у Ильи Петрова, но мяч ушел правее цели.
Некоторое разнообразие ходу матча после перерыва придал автогол Джикии. Петров навесил со штрафного, и в верховой борьбе с соперником Георгий срезал мяч в рамку - 3:1. Собственно, данный успех оказался для футболистов «Кубани» последним на стадии 1/8 финала Кубка. Вскоре Нестеренко уже спасал ворота гостей от очередного удара Хлусевича, а некоторое время спустя Промес выдал пас в штрафную, где Николсон обработал мяч и по диагонали закрутил его в противоположный от себя угол - 4:1.
Примерно за четверть часа до финального свистка команды обменялись опасными моментами: Хомуха головой пробил из центра штрафной, но Максименко среагировал, а потом Нестеренко в прыжке отразил удар Джикии от линии штрафной.
Кстати, вплоть до последней секунды встречи спартаковцы сохранили высокий темп. Их атаки следовали одна за другой, создавались моменты, которые «красно-белые» стремились реализовать во что бы то ни стало. Как следствие - под занавес поединка хозяева поля отметились еще парой точных попаданий в цель. Ларссон рванул по правому флангу, сместился ближе к центру и из-за пределов штрафной площади отправил мяч в левый от себя угол - 5:1. Затем Хлусевич вырезал пас в штрафную на Николсона, который поднял мяч над бросившимся к нему Нестеренко и оформил окончательный итог встречи - 6:1 в пользу москвичей.
ПОСЛЕ МАТЧА
Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер «Кубани»:

- Для нас это поражение - катастрофа. Понятно, что «Спартак» сильнее нас. Данный матч мы рассматривали как этап подготовки к заключительной части сезона. Сделаем выводы.
- Можно ли найти какой-то позитив в поражении?
- Позитива нет. Мы посмотрим и разберем все моменты.
- Какие задачи поставлены перед «Кубанью» в ФНЛ?
- Я пришел только осенью, когда коман­да шла на последнем месте. Зимой мы усилились. Наша основная задача - остаться в ФНЛ.
Паоло ВАНОЛИ, главный тренер «Спартака»:
- Я очень рад за команду, за болельщиков. В прошлой игре мы их расстроили. Рад и за президента клуба, он очень хорошо проявил себя в нынешней сложной ситуации.
- Можно ли сказать, что Николсон и Хлусевич полностью адаптировались в команде?
- Обоим есть над чем работать. Мне хотелось бы говорить о коллективных действиях. Мы строим команду для будущего. У нас семь футболистов возрастом младше 21 года. «Спартак» - большой клуб, здесь иногда не хватает терпения молодым футболистам. Но надеюсь, у них все получится.
- Вы остаетесь в клубе?
- Да, и об этом мы сообщили игрокам и руководству. Будем здесь работать, пока это будет возможно.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Спартак» - «Кубань» - 6:1 (3:0)
Голы: Промес, 6 (1:0). Промес, 17 (2:0). Николсон, 20 (3:0). Джикия - в свои ворота, 55 (3:1). Николсон, 62 (4:1). Ларссон, 83 (5:1). Николсон, 86 (6:1).
«Спартак»: Максименко, Кофрие, Айртон, Джикия (Н. Чернов, 79), Литвинов, З. Бакаев (Игнатов, 70), Хлусевич, Мартинс (Денисов, 83), Промес (Дарссон, 70), Умяров, Николсон.
«Кубань»: Нестеренко, Большаков, Эдиев, Хомуха, Ведерников (Рыбин, 24), Алейников (Кулишев, 71), Гурфов (Безденежных, 71), Петров, Сапета, Сидоров (Карев, 81), Лаук (Маркин, 81).
Предупреждения: Сидоров (37), Хлусевич (47), Эдиев (61), Сапета (89).
Судья: Бобровский (Санкт-Петер­бург).
2 марта. Москва. «Открытие Банк-Арена». 5127 зрителей.

Дивеев - голова! Языджи - волшебная нога

«Сочи» - ЦСКА - 1:2 (1:0)
Голы: Нобоа, 41 (1:0). Дивеевв, 60 (1:1). Дивеев, 87 (1:2).
«Сочи»: Джанаев, Юрганов, Прохин, Родриго, Терехов (Жоаозиньо, 90), Нобоа, Маргасов, Ангбан (Юсупов, 61) Цаллагов (Мелкадзе, 90), Кассьерра, Бурмистров (Попов, 70).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Бийол, Набабкин (Фукс, 46), Обляков, Гбамен (Мухин, 87), Зайнутдинов (Дзагоев, 72), Языджи, Карраскаль (Эджуке, 72), Заболотный (Медина. 24).
Предупреждения: Маргасов, 7. Акинфеев, 39. Терехов, 70. Прохин, 75. Попов, 77. Мухин, 90.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
2 марта. Сочи. Стадион «Фишт.

Уступая после первого тайма в Сочи, армейцы благодаря домашним заготовкам в виде угловых и метких ударов головой своего центрального защитника вырвали победу в бескомпромиссном поединке.
Перед кубковой игрой главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий отмечал: «У нас получилась одна из самых сильных пар по итогам жеребьевки. Всего в двух матчах команды РПЛ сыграют между собой, и одна из пар - ЦСКА с «Сочи».
Так и вышло. Матч проходил на высоких скоростях, с обилием интересных розыгрышей, ударов по воротам, позиционных атак и резких контратак, что называется, смотрелся. Соперники часто вступали в единоборства, порой жесткие стыки. Уже к середине первого тайма из-за травмы, будем надеяться не тяжелой, вынужден был покинуть форвард москвичей Заболотный.
Гости побольше контролировали мяч, пару раз заставив Джанаева показать свою реакцию. Хотя первый удар в створ ворот нанес сочинский колумбиец Кассьерра, Акинфеева опыт не подвел. На 41-й минуте после умело разыгранной трехходовки, получив пас от Маргасова, эквадорец Нобоа напомнил о себе как о прекрасном исполнителе точных с разных дистанций ударов. Словно бильярдный шар в лузу он положил мяч в угол гостевых ворот с линии штрафной. Акинфеев, закрытый своими и чужими игроками (Бурмистров вовремя убрал ногу), не смог достать этот непростой удар.
Во втором тайме «Сочи» не играл на удержание счета, как часто бывает в нашем футболе, пытаясь увеличить преимущество. Атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота. Голевые моменты были у обеих команд. Особенно запомнился шикарный сэйв Джанаева, когда он дважды, второй раз уже лежа, отразил удар армейца.
ЦСКА пришли на помощь «стандарты». Оба раза угловые с правого фланга подавал Языджи - и дважды, словно под копирку, защитник сборной России Дивеев в высоком прыжке головой вгонял мяч под перекладину. Победный гол был забит в концовке, и у хозяев поля шанса продолжить выяснение отношений в кубковом противостоянии уже не было.
На последних минутах в столкновении Родриго и Дивеева, у героя матча была рассечена бровь. Дивеев доигрывал в специальной повязке.
Армейцы, как и все прошедшие далее команды, узнают соперника по 1/4 финала после жеребьевки, которая состоится 4 марта.
ПОСЛЕ МАТЧА
Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Игра была непростая, но никто и не ожидал легкого матча с «Сочи». У них хорошая команда, которая не просто так идет на третьем месте в чемпионате, это - одна из самых организованных в Премьер-лиге. В основном я доволен, как мы действовали. И доволен результатом, а это самое главное.
Стандартные положения - важная часть футбола. У нас есть футболист, который прекрасно выполняет их. Я говорю о Юсуфе Языджи, но и не только о нем. Это дает нам большое преимущество в данном аспекте игры.
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Сочи»:
- Обидное поражение. Мы видим, насколько качественное подкрепление получил соперник. Игра смотрелась, очень понравилась зрителям, была динамика и интересные ходы. Во втором тайме из убойных позиций мы не смогли забить второй мяч. Готовились к таким розыгрышам угловых, с которых соперник забил нам. К сожалению, потеря концентрации в этих эпизодах стоила нам двух пропущенных мячей.
Константин КУХАРЕНКО.

Голкипер сделал всё что мог

«Динамо» - «Нижний Новгород» - 3:0 (1:0)
Голы: Фомин, 45+2 - пенальти (1:0). Грулев, 54 (2:0). Смолов, 86 - пенальти (3:0).
«Динамо»: Лещук, Бальбуэна, Евгеньев, Паршивлюк (Варела, 87), Скопинцев (Лесовой, 89), Фомин, Грулев (Шиманьский, 68), Макаров, Моро, Захарян (Лаксальт, 87), Тюкавин (Смолов, 68).
«Нижний Новгород»: Нигматуллин, Александров, Гоцук, Каккоев (Кравцов, 46), Кечкеш (Ткачук, 72), Юлдошев, Калинский (Карасев, 90), Ларсен (Игбун, 77), Стоцкий, Эннин, Милсон.
Предупреждения: Юлдошев, 59. Грулев, 60. Гоцук, 84. Макаров, 90.
Судья: Амелин (Тула).
1 марта. Москва. «ВТБ-Арена». 6272 зрителя.

Поединок москвичей и волжан на стадии 1/8 финала розыгрыша Кубка России завершился с предсказуемым результатом. Победил тот, кто изначально был сильнее. К тому же динамовцы выступали на своей арене, где они любой матч проводят в массированных атаках. Пожалуй, среди всех в РПЛ команда Шварца остается самой атлетичной и лучше остальных подготовленной в функциональном плане. В теории «Нижний Новгород» мог рассчитывать на ничью по итогам двух таймов, но только в том случае, если бы был реализован один-единственный голевой момент гостей при условии отсутствия 11-метровых в ворота Артура Нигматуллина. Любопытно, что при пробитии обоих пенальти голкипер волжан угадал направление полета мяча, дважды коснулся его руками, но от крупного поражения в Москве это команду Кержакова не спасло.
Что касается единственного очевидного шанса гостей поразить цель, то таковой возник у них на 57-й минуте встречи. Норвежец Ларсен нанес плотный удар от края штрафной под перекладину, Игорь Лещук выручил команду.
Во всем остальном, конечно же, солировало «Динамо». Правда, за «бело-голубыми» подобное водится, москвичи не сразу пристрелялись к цели, разбазарив уйму возможностей. Так происходило вплоть до первого гола. Фомин, Тюкавин, Грулев и Макаров промазали, причем два последних из весьма хороших позиций - Вячеслав головой ударил чуть выше, а Денис шмальнул рядом со стойкой. Немногим позже Скопинцев грудью обработал мяч, после чего с рабочей правой ноги пробил над перекладиной. В общем, первые пять «выстрелов» в исполнении хозяев поля оказались холостыми. Однако с 11-метровой отметки удар Даниила Фомина оказался точным. Пенальти в ворота Нижнего был назначен за игру Ларсена рукой внутри штрафной площади. Фомин пробил низом в левый от себя угол, Нигматуллин, напомним, мяч задел, но счет в игре все же изменился - 1:0.
Второй гол хозяев гостей фактически добил. До него Фомин затылком протолкнул мяч в направлении рамки, но голкипер волжан был на месте. Спасти же партнеров через пару минут оказалось выше его сил: с правого края Макаров навесил в штрафную на набегавшего Грулева, и тот в касание отправил мяч под перекладину - 2:0.
Примерно за четверть часа до конца встречи динамовцы усилиями Захаряна и вышедшего на замену Смолова подобрались к еще одному голу. Но забить вновь в результате игровой комбинации «бело-голубые» не смогли: с паса Арсена Федор пробил низом, но Нигматуллин удачно выставил ногу.
В общем, крупная победа «Динамо» была оформлена посредством еще одного 11-метрового. Там, где не надо, Гоцук завалил Смолова, вследствие чего пострадавший «исполнил приговор»: Нигматуллин прочитал низовой удар нападающего москвичей, но мяч рикошетом от его рук вонзился в сетку - 3:0.
«Динамо» - в четвертьфинале. Подопечные Шварца продлили беспроигрышную серию до семи матчей. Причем во второй раз кряду одержали победу со счетом 3:0.
Ну а «Нижний» избавился от кубкового бремени и теперь может сосредоточиться на том, чтобы стабилизировать свое положение в РПЛ.
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр КЕРЖАКОВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

- Мы примерно представляли, как будет играть «Динамо». Знали, как против него обороняться. В первом тайме наша подготовка приносила плоды. Но пенальти привел к пропущенному мячу. Второй тайм начали неплохо, однако невынужденная ошибка подарила сопернику гол, после чего исход игры был предрешен.
- Когда Игбун будет готов играть больше 15-20 минут?
- Сложно ответить. Посмотрим по тренировочному процессу.
- Как оцените отмененный пенальти в ворота «Динамо» из-за офсайда?
- Дело не в нем… Соперник оказался сильнее. Проведем работу над ошибками. Можно готовиться к коман­дам, которые действуют в похожем стиле.
Сандро ШВАРЦ, главный тренер «Динамо»:
- Я благодарен футболистам за их отношение к делу. Считаю, что победа абсолютно заслуженна.
- Почему решили выставить основной состав, несмотря на приближающееся дерби со «Спартаком»?
- До воскресенья остается много времени.
- Оцените игру Игоря Лещука. Почему сегодня он защищал ворота?
- Дело в том, что Антон Шунин немного приболел - у него небольшие проблемы с пищеварительным трактом. Думаю, выбыл он ненадолго. Правда, мы еще раньше приняли решение, что в матче на Кубок будет играть Игорь Лещук.
- До самого конца первого тайма «Динамо» не могло открыть счет. Вызывало ли это у вас тревогу?
- Сложно сразу взломать оборону такой дисциплинированной и организованной команды как «Нижний Новгород».