Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

Питерские армейцы в четвертый раз по ходу сезона обыграли «Спартак». При этом, в отличие от предыдущего домашнего матча, в качестве догоняющих были гости, так и не сумевшие перевести игру в овертайм. «Красно-синие» по-прежнему безоговорочно лидируют в регулярном чемпионате, но на очереди домашняя игра с московским «Динамо», которое, кстати, во вторник победило «Салават Юлаев», недавно в Уфе нанесший питерцам самое крупное поражение в нынешнем сезоне.
В заявку СКА на матч со «Спартаком» вернулись голкипер Дмитрий Николаев, пропустивший выездную серию, и центрфорвард Захар Бардаков, не игравший больше месяца. Именно он и стал главной движущей силой армейцев в начале первого периода - забил с «пятака» после передачи Александра Волкова. Шайба была заброшена в промежутке между первым и вторым удалением хозяев, которые в начале стартовой двадцатиминутке трижды посещали штрафной бокс. Но к взятию армейских ворот большинство «красно-белых» не привело - Николаев и армейские бригады меньшинства действовали надежно. В то время как СКА на 16-й минуте в равных составах увеличил счет - точным броском ответил Никита Гусев.
В дальнейшем четыре раза подряд удалялись уже спартаковцы, которые в одном из моментов в течение 16 секунд играли втроем против пятерых, но «красно-синие» ни в первом, ни во втором периоде численное неравенство не реализовали. А вот гости разницу в счете после броска Джозефа Кин сократили - 2:1, однако армейцы довольно быстро восстановили комфортные «плюс 2». Дальний броском отметился Святослав Гребенщиков.
Следом за этим снова начались удаления в составе СКА. И в концовке второго периода питерцам минуту и 20 секунд пришлось играть втроем против пятерых. Выстоять удалось, однако в равных составах Артём Сериков еще раз сократил счет до минимума.
В третьем периоде армейцы некоторые время еще раз поиграли в двойном численном меньшинстве, а на последних минутах гости, заменив своего голкипера на шестого полевого игрока, пошли ва-банк, но СКА удержал победу.
Андрей МАРИНИН.

СКА - «Спартак» - 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
10 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 023 зрителя. Главные судьи - Алексей Белов, Юрий Оскирко (оба - Ярославль). Линейные арбитры - Ильнур Галимов, Дмитрий Канифадин (оба - Казань).
1-й период: 07:04 - Бардаков (Волков) - 1:0; 15:56 - Гусев (Хуснутдинов, Никишин) - 2:0. 2-й период: 24:51 - Кин (Хохлачёв, Принс) - 2:1; 33:07 - Гребенщиков (Фальковский) - 3:1; 39:53 - Сериков (Вароне, Заседа) - 3:2. Вратари: Николаев (00:00-60:00) - Красиков (00:00-57:53, 59:03-59:36). Броски: 31 (12-9-10) - 32 (9-11-12). Вбрасывания: 36 (9-13-14) - 24 (7-9-8). Штраф: 16 (6-4-6) - 10 (4-4-2).
13 января, пятница. СКА - «Динамо» М (19:30).