Футбол. МИР - Российская Премьер-лига. 24-й тур
«Краснодар» - «Зенит» - 1:2

Бразилец Артур, вышедший на замену в самом начале второго тайма, помог «Зениту» одержать волевую победу над «Краснодаром» в очень важном с турнирной точки зрения матче. «Сине-бело-голубые», устроив корриду на чужом поле, выиграли с минимальным счетом, на четыре очка увеличив отрыв от ближайшего преследователя в борьбе за титул. Лев прыгнул…

В Краснодар через Грозный

Поскольку краснодарский аэропорт по-прежнему остается закрытым, лететь на матч «Краснодар» - «Зенит» пришлось через Сочи, где лучше транспортная развязка. Но в пятницу погода на Черноморском побережье зашкаливала. Дул сильный ветер, и командир воздушного судна, прервав в самый последний момент посадку, ушел на дозаправку в Грозный. Было очень весело, учитывая тот факт, сколько людей в самолете летело на отдых.
В Грозном маленький аэропорт. Автобусы, которые доставляют пассажиров, украшены наклейками «Ахмат-сила». Пассажирам бизнес-класса разрешили пройти в бизнес-зал. Как впоследствии выяснилось, в столице Чеченской Республики сажали и другие самолеты, летевшие в Сочи, Минеральные воды и Махачкалу. Наш лайнер простоял дольше всех. На посадку пригласили лишь в девятом часу вечера. Правда, радужно встретили, приготовив множество местных блюд. В десятом часу самолет приземлился в Сочи. Мне повезло, что успел на последнюю «Ласточку» до Туапсе, куда приехал ночью. Утром в сети появился билет уже на «Ласточку» в Краснодар.
За два часа до начала игры у стадиона было многолюдно, народ валил на футбол, работали палатки с продажей атрибутики. Для прессы здесь все организовано на высоком уровне - отдельный вход, сканирование QR-кода и досмотр. Это один из приятных стадионов, которые мне доводилось посещать. С пресс-центра выход прямо на трибуну. Болельщики прибывали, и к началу игры оставались лишь единичные свободные места.

«Сине-бело-голубые» решили сыграть в три центральных защитника

Матч с «Краснодаром» по причине перебора желтых карточек, как известно, пропускал ведущий игрок «сине-бело-голубых» полузащитник Вендел. В отсутствие бразильца Сергей Семак решил сыграть против «быков» в три центральных защитника, выпустив с первых минут на поле Нуралы Алипа, Нино и Страхиню Эраковича. При этом левая и правая бровки были отданы на откуп вернувшемуся в строй Дугласу Сантосу и Вячеславу Караваеву.
В опорной зоне обосновались Клаудиньо и Вильмар Барриос, атакующее трио составили Педро, Андрей Мостовой и Матео Кассьерра. Ну а место в воротах занял Михаил Кержаков. Подобная тактическая расстановка была весьма подвижная. Поэтому того же Караваева можно было часто после стартового свистка арбитра Сергея Иванова видеть в атаке, а Кассьерра за мячом опускался в середину поля.

Оласа забил после голевой в исполнении Алипа

Первый опасный момент в матче после довольно-таки вялого начала в исполнении обеих команд возник на 11-й минуте, когда Клаудиньо из глубины поля совершил заброс в штрафную хозяев. Мостовой догнал мяч у лицевой и пробил с острого угла. Голкипер «быков» Матвей Сафонов удар парировал, но футбольный снаряд отскочил прямо к Педро, который метров с десяти пробил выше ворот, не реализовав стопроцентный голевой момент. Судя по всему, 18-летнему бразильскому форварду не хватило элементарного хладнокровия, чтобы ударить «щекой», а не со всей силы под мяч, как он это сделал.
Ответка «Краснодара» не заставила себя долго ждать. Педро ошибся в середине поля, Жоау Батчи с левого фланга навесил в район вратарской, где верховую борьбу выиграл Алип, но вынес мяч не в сторону углового флажка, а в район одиннадцатиметровой отметки в направлении Клаудиньо, который располагался лицом к своим воротам. В результате бразильца опередил защитник «Краснодара» Лукас Оласа, с ходу неотразимо пробивший в нижний угол.
Так «быки» повели в счете после голевой передачи Алипа, на какое-то время потерявшего уверенность. Что в итоге вылилось в еще один опасный момент у ворот «Зенита», когда гости дали из пределов своей штрафной пробить Олакунле Олусегуну. Мяч летел в тот же угол, однако на сей раз Кержаков его парировал.
В итоге первую половину матча вряд ли можно было занести в актив «Зениту», в составе которого ошибался в передачах даже такой технарь как Клаудиньо. Поник после нереализованного голевого момента и Педро. Но «быки» после забитого гола решили, видимо, сыграть по счету, за что после перерыва и поплатились.

Кассьерра, в отличие от Мостового, своим шансом воспользовался

На 46-й минуте в составе «Зенита» была сделана первая замена, во многом перевернувшая ход этого неудачно складывающегося для питерцев матча. На поле вместо Алипа вышел еще один нападающий - Артур, после чего «сине-бело-голубые» перешли на игру в четыре защитника.
И спустя буквально пару минут счет в матче сравнялся. Клаудиньо исполнил точную передачу на Кассьерру, который, получив мяч в чужой штрафной, не спеша с ним развернулся и красивым обводящим ударом поразил дальний угол. Этот гол стал для колумбийца 19-м в нынешним сезоне и 16-м в чемпионате, где он является безоговорочным лидером. Причем забил он его в день своего 27-летия, сделав себе хороший подарок.
Следом за этим после многоходовой комбинации в исполнении гостей Кассьерра, отрезав всю оборону соперника, вывел Мостового один на один с Сафоновым, но Андрей, как и в первом тайме Педро, своей возможностью забить не воспользовался, послал мяч прямо в голкипера «Краснодара».

Замена Семака сработала

Но замена Семака все равно сработала. На 63-й минуте перехватившие инициативу зенитовцы провели очередную разящую атаку, которую по центру разогнал Кассьерра, сделавший передачу на левый край штрафной, где Артур на ложном замахе ушел от подкатившего под него Кади Боржеса и с правой ноги исполнил обводящий удар под дальнюю штангу.
Такие не берутся. «Зенит» повел 2:1, после чего стал полностью контролировать ход матча. Попытки хозяев уйти от поражения ни к чему не привели, а в компенсированное время свой выход на рандеву с Сафоновым загубил вышедший на замену Густаво Мантуан, не попавший в створ.
В итоге «Зенит», оставшись без Вендела, в одном из решающих по ходу чемпионской гонки матчей устроил корриду в Краснодаре, реализовав, правда, только два из пяти своих моментов. Но и этого хватило для того, чтобы одержать победу и на четыре очка оторваться от ближайшего преследователя.
Вадим ФЕДОТОВ, из Краснодара.

«Краснодар» - «Зенит» - 1:2 (1:0)
13 апреля. Краснодар. Стадион «Краснодар». 35250 зрителей. Главный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Алексей Лунёв (Новосибирск), Роман Усачёв (Ростов-на-Дону). Резервный арбитр - Артём Чистяков (Азов). Делегат матча - Дмитрий Солдаткин (Москва). Инспектор матча - Вячеслав Харламов (Москва). VAR - Андрей Фисенко (Владивосток). АVAR - Валерий Данченко (Уфа).
«Краснодар»: Сафонов, Алонсо, Тормена, Оласа, Кастаньо (Кривцов, 83), Черников, Боржес (Са, 65), Сперцян, Батчи (Эктов, 88), Олусегун, Кордоба.
Запасные у «Краснодара»: Агкацев, Штепа, Кайо, Волков, Арутюнян, Баньяц, Ленини, Кобнан.
«Зенит»: Кержаков, Караваев (Родригао, 90+3), Нино, Эракович, Алип (Артур, 46), Сантос, Клаудиньо, Барриос, Мостовой (Сергеев, 79), Кассьерра (Ерохин, 90+3), Педро (Мантуан, 79).
Запасные «Зенита»: Васютин, Адамов, Бардачев, Коваленко, Ахметов, Васильев, Изидор.
Голы: Оласа, 16 (1:0); Кассьерра, 48 (1:1); Артур, 63 (2:1).
Угловые: 4-1. Удары (в створ): 6(4) - 8 (4). Голевые моменты: 2-5.
Предупреждения: Тормена, 41; Сперцян, 61; Алонсо, 68; Эракович, 72; Сантос, 80; Черников, 87; Тормена, 90; Батчи, 90+5. Удаление: Тормена, 90 (2-я ж.к.). Фолы: 23 - 10.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+7; всего - 99 минут.