«Сочи» - «Краснодар» - 2:3 (1:1)
Голы: Кривцов, 5 (0:1). Гуарирапа, 43 (1:1) Гуарирапа, 73 (2:1). Сперцян, 85 - пенальти (2:2). Дэвид Мозес, 90+1 (2:3).
«Сочи»: Рудаков, Аттият-Аллах (Заика, 69), Марсело, Дркушич (Чистяков, 80), Макарчук, Кравцов, Сааведра (Бурмистров, 69), Литвинов (Мигел Силвейра, 90+), Сутормин (Кордова, 69), Юкич, Гуарирапа.
«Краснодар»: Сафонов, Оласа, Алонсо, Тормена, Олусегун (Эктов, 78), Черников (Дэвид Мозес, 82), Кастаньо (Кевин Пина, 63), Сперцян, Виктор Са (Кади, 78), Кривцов (Батчи, 63), Кордоба.
Предупреждения: Дркушич, 80. Макарчук, 90+8.
Судья: Шадыханов (Москва)
18 мая. Сочи. Стадион «Фишт». 8782 зрителей.

В огненном поединке на «три результата» Фортуна улыбнулась краснодарцам, которые продолжают борьбу за один из комплектов медалей. Сочинцы в будущем сезоне выступят в ФНЛ. Многие говорят о «золотом» матче в 30-м туре «Краснодар» - «Динамо», не поспешно ли? Возможно, итог на «Фиште» выгоден и «Зениту». «Быки» будут яростно сражаться дома за победу в игре с москвичами, а питерцы, выиграв оба своих матча, вполне могут выскочить из-за спин главных конкурентов и первыми пересечь финишный створ, сохранив чемпионство.
Два клуба, представляющие Краснодарский край, встречались между собой девять раз в РПЛ. Преимущество перед субботним поединком было на стороне представителей столицы Кубани, у которых шесть побед, у сочинцев - две, и одна игра принесла ничью. Последние пять встреч виктория - на стороне «черно-зеленых». В первом круге «быки» на своем стадионе переиграли «барсов» 2:0.
В последних трех матчах краснодарцы сумели завоевать лишь одно очко, не забили ни одного гола, в итоге с лидирующей позиции переместились на третье место и в случае неудачи в Сочи могли остаться вообще без медалей, так как «Локомотив» и «Спартак» также не против занять место на пьедестале. Сочинцы в этих последних трех поединках приобрели четыре очка при разнице мячей 8:4. Не уступи в сумасшедшей концовке динамовцам, они бы еще больше пополнили свой турнирный багаж. Возможно, то поражение от москвичей и ничья дома с «Факелом» поставили перед командой испанца Роберто Морено трудную задачу - выиграть оба поединка и ждать осечек хотя бы от двух конкурентов, чтобы добиться «стыковых» матчей. «Быки» не потеряли шансы на золото, но от них уже не всё зависит. Фавориты чемпионской гонки теперь - «Динамо» и «Зенит».
Описание всех голевых моментов, а их было множество у обеих команд, займет большое место на газетной полосе. Поэтому упомяну самые яркие. В конце первого тайма главный снайпер «быков» Джон Кордоба обыграл вратаря, но попал в перекладину пустых ворот. Этот свой «трюк» он повторил и на 72-й минуте, однако с острого угла запустил «снаряд» выше ворот.
Интересно, что забивной венесуэлец Сауль Гуарирапа тут же дважды напомнил всем старое футбольное правило: не забиваеншь ты, забивают тебе. Сначала после классной передачи марокканца Яхья Аттият-Аллаха он головой перебросил мяч через Матвея Сафонова в дальний угол. При этом сфера, будто зависла в воздухе, но, к ужасу тысячи краснодарских болельщиков, приехавших на игру, опустилась в сетке ворот. Во втором случае отличная комбинация хозяев поля Артём Макарчук - Никита Бурмистров - Кирилл Заика завершилась пасом на Гуарирапу, который с пятачка пяткой подправил мяч в ворота в противоборстве с Марсело. Пару-тройку раз Гуарирапа мог сделать и хет-трик, но либо мазал, либо вратарь национальной сборной России выручал. В начале второго тайма гости грубо ошиблись при розыгрыше мяча от своих ворот, словно заразившись хронической болезнью карпинского «Ростова», но Алексей Сутормин, когда Сафонов уже был не у дел, угодил в защитника.
Вышедший на замену Жоау Батчи могучим ударом из штрафной едва не сломал перекладину. В штангу угодил в концовке при счете 2:2 (любимый результат «барсов») и Никита Бурмистров. А самый первый гол уже на пятой минуте влетел в ворота Максима Рудакова, воспитанника питерского футбола и однофамильца бывшего вратаря сборной СССР и киевского «Динамо» Евгения, от ноги Никиты Кривцова после корнера и удара Виктора Са. В целом первый тайм прошел с преимуществом хозяев поля, а после перерыва больше голевых моментов уже создали гости.
Джокером гостей стал 21-летний нигерийский форвард Дэвид Мозес. Сначала он заработал пенальти после прохода Кордобы, вынудив Кривцова заехать себе по ноге в штрафной. Эдуард Сперцян технично исполнил пенальти, сделав паузу перед ударом. А когда пошла первая из семи компенсированных минут, нигериец после прохода того же Кордобы хитро закрыл мяч корпусом от Рудакова и катнул кожаную сферу уже в пустые ворота - 2:3.
Времени еще оставалось достаточно, чтобы сравнять счет. Но, во-первых, сочинцы уже почувствовали себя обреченными, так как ничья их не устраивала. А во-вторых, кандидаты на чемпионство показали, как надо играть, чтобы сохранить победный счет. По сути, мяч не переходил на гостевую половину поля, и вся борьба шла у угловых флажков на половине хозяев поля.
Сочинцев искренне жаль, очень хорошая команда, яркие футболисты, молодой перспективный тренер. Начни этот состав работать с первого тура, «Сочи» точно были бы среди лучших команд РПЛ. Теперь из-за лимита в ФНЛ на иностранцев некоторые легионеры покинут команду.
Что же касается «Краснодара», то у него появился шанс на чемпионство. Правда, не всё зависит от него даже в случае победы над «Динамо».
ПОСЛЕ МАТЧА
Мурад МУСАЕВ, главный тренер «Краснодара»:
- Ни одну команду не устраивала ничья. Было понятно, что игра максимально раскроется, если будет ничейный счет. Болельщики довольны, яркий матч, много моментов, штанги, перекладины, драма до последней минуты. Перед матчем я говорил, что мы хорошо играли, но не получали результат. Сегодня к нам удача немного вернулась. В первом тайме после гола мы отдали инициативу и позволяли сопернику много создавать, но вторым таймом доволен. Играли более дисциплинированно. Самое главное, что на поле была команда. Перед игрой я сказал ребятам, что, возможно, те, кто выйдет на замену, решат, потому что игра откроется в конце, если будет ничья. Я очень доволен всеми, кто вышел на замену. Много эмоций, мы рады, но еще одна игра, еще один финал.
- Два невероятных момента у Кордобы, он не забил в пустые ворота….
- Надеюсь, он оставил эти голы на следующий тур.
- Как и весь «Краснодар» в предыдущих матчах?
- Главное - не терять веру в себя.
Роберт МОРЕНО, главный тренер «Сочи»:
- Мы сыграли хороший матч, но, к сожалению, не добились необходимого результата. Хочу извиниться перед своими болельщиками, у нас было много возможностей, которые мы не смогли реализовать и победить. Игроки очень расстроены, всё прекрасно понимают. Я им только что сообщил, что продолжу работу в этом клубе, теперь в ФНЛ. Мы продлили контракт на три года. Город Сочи достоин большего и заслуживает того, чтобы вернуться в РПЛ в следующем году, мне очень нравится здесь работать. В ФНЛ будет непросто, но мы всё сделаем, чтобы выполнить задачу.