«Динамо» - «Крылья Советов» - 4:1 (1:1)
Голы: Бальбуэна, 29 (1:0). Горшков, 40 (1:1). Бальбуэна, 58 (2:1). Бителло, 76 (3:1). Нгамале, 90+3 (4:1).
«Динамо»: Лещук - Скопинцев, Роберто Фернандес, Бальбуэна, Даса, Луис Чавес, Лаксальт, Карраскаль (Маричаль, 85), Нгамале (Смолов, 90+4), Бителло (Макаров, 90+4), Тюкавин (Грулев, 90).
«Крылья Советов»: Ломаев - Горшков, Солдатенков, Гапонов, Рассказов (Якуба, 88), Бабкин (Витюгов, 69), Костанца, Салтыков, Гарре (Печенин, 81), Рахманович (Писарский, 81), Шитов (Ороско, 69).
Предупреждения: Луис Чавес, 11. Рассказов, 17. Рахманович, 45+2. Роберто Фернандес, 48. Салтыков, 49.
Судья: Кукуян (Сочи).
18 мая. Москва. «ВТБ-Арена». 20608 зрителей.

48 лет назад столичное «Динамо в последний (одиннадцатый раз) стало чемпионом Советского Союза по футболу. В истории проведения российских чемпионатов «бело-голубые» однажды взяли серебро и пять раз - бронзу. И вот теперь, за тур до окончания турнира РПЛ сезона-2023/24, москвичи как никогда близки к наивысшему достижению постсоветского времени. Они по-прежнему возглавляют таблицу, но последний матч чемпионата проводят в Краснодаре, где как минимум им нельзя проиграть.
Но еще лучше - одержать победу, благодаря которой они на сто процентов станут обладателями золотых медалей.
Несмотря на разгром «Крыльев» с разницей в три мяча, созидательная игра у хозяев поля получалась лишь эпизодически. На старте первого тайма игрового преимущество как такового у динамовцев вообще не было. Только на 18-й минуте голкипер волжан Иван Ломаев по-настоящему выручил партнеров: он в прыжке отразил мяч, пущенный Бителло со штрафного. Впоследствии «бело-голубые» атаковали разнообразнее, так что по крайней мере один гол, забитый в ворота гостей, они заслужили. Но сначала мяч попал не в сетку, а в перекладину. Москвичи опять заработали право на штрафной. Луис Чавес ударил верхом, Ломаев отбил мяч кулаком, но, правда, в ту самую перекладину, после чего, естественно, случился отскок. Тюкавин попытался дослать «снаряд» в цель, однако промазал.
Долгожданный гол команды Лички состоялся под занавес стартовой четверти встречи. Карраскаль и Тюкавин разыграли угловой, мяч полетел вдоль границы вратарской, там Бальбуэна выпрыгнул выше всех и ударом головой открыл счет - 1:0. Впрочем, на перерыв соперники ушли при промежуточной ничьей. «Крылья» аннулировали преимущество «Динамо» усилиями Юрия Горшкова. Опять был реализован «стандарт»: Горшков ударил в правую «девятку», а Лещук сместился в противоположную сторону - 1:1.
Начало второй половины выдалось ярким - жаль только, за небольшой период времени счет изменился лишь однажды. Сначала в штрафную хозяев поля ворвался Горшков, он прострелил ближе к центру, откуда Гарри пробил в касание, но Лещук уверенно парировал удар аргентинца. Позже случился тот самый гол: Лаксальт навесил к дуге штрафной площади волжан, Бальбуэна отыгрался с Бителло, после чего мощно вколотил мяч в левый нижний угол - 2:1. Тут же последовал ответ от оппонентов: Салтыков прострелил на Шитова, тот сместился поближе к цели, но ударил правее «рамки». В ответ Бителло пробил со средней дистанции, но Ломаев был начеку. Лещуку же затем реально повезло: с паса Шитова Рассказов зряче прострелил во вратарскую, но партнеры Николая несколько притормозили, вследствие чего их опередил голкипер москвичей, уверенно зафиксировавший мяч в своих руках.
Следующая результативная вспышка активности произошла у «бело-голубых» в начале заключительной четверти матча. После серии неточных передач и рикошетов мяч наконец отскочил к Бителло. Бразилец пробил точно, но Солдатенкову удалось заблокировать удар. Мяч ушел на угловой. С «точки» навесил Карраскаль, и тут Ломаев грубо ошибся на выходе, мяч прилетел к Бителло, который спокойно поразил незащищенную часть ворот - 3:1.
Волжане попытались ответить как можно скорее и острее, но все, что им удалось потом сделать у ворот Лещука, так это неточно пробить над перекладиной - усилиями Горшкова.
Жирную точку в этом почти золотом для динамовцев матче в добавленное время поставил камерунец Нгамале. «Бело-голубые» предприняли резвую контратаку, Лаксальт отпасовал Грулеву, тот от линии штрафной пробил по воротам, Ломаев удар парировал, но мяч отлетел к Нгамале, который переправил его в пустую «рамку» - 4:1!
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Мы понимали важность данной игры, целенаправленно к ней готовились, нам тоже нужны очки. Мы показали в целом хороший футбол. Все три голевые ситуации у наших ворот возникли из-за «стандартов». Нам не хватило физических сил, чтобы до конца противостоять сопернику. Мы хотели победить, до счета 1:3 сделали все, чтобы вернуться в игру. Но сегодня наши ворота сами притягивали к себе мячи. «Динамо» явно сопутствует фарт, возможно, чемпионский.
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Динамо»:
- Великолепный счет! Но игра для нас складывалась непросто, у нас были тяжелые ноги, и, конечно, мы испытывали психологическое давление. Только когда Бителло забил третий гол, мы выдохнули. Спасибо команде, которая добилась нужного результата. Теперь поедем в Краснодар, где все будет зависеть только от нас.
- Что сказали в перерыве футболистам после довольно равного первого тайма?
- До перерыва лучше действовали самарцы. У них было не так много шансов, но с мячом они обращались легко. Мы же больше бегали, в каких-то ситуациях могли играть быстрее, но делали это очень редко и часто теряли мяч после пары передач. В перерыве я немного успокоил команду. Показал на видео два момента в защите и показал две очень перспективные ситуации, когда соперник действовал высоко, но ни один из наших футболистов не забежал защитникам за спину.
- Фабиан Бальбуэна оформил дубль. У него получилось заменить Тюкавина?
- Фабиан много помогал в атаке в последних матчах. В поединке с «Зенитом» он выиграл единоборство, и Тюкавин забил. Во встрече с «Балтикой» он грамотно сыграл корпусом в моменте с третьим голом Нгамале. Сегодня же решил все сделать сам, забив очень важные голы. Он - настоящая звезда матча и истинный капитан.
- Примерно месяц назад вы сказали, что золотая гонка для «Динамо» закончена. Когда вы вновь поверили в возможность завоевания титула?
- После матча с «Балтикой», когда наши конкуренты потеряли очки, а мы победили на 99-й минуте. Это было что-то невероятное.