Вчера в матче с «Ахматом» в Грозном нападающий «Зенита» Матео Кассьерра забил пять голов и обеспечил своей команде победу со счётом 5:1. Пять голов в одном матче - случай в футболе редкий, на языке любителей футбольной статистки именуется словом «пента-трик». СМИ сообщают, что форвард «сине-бело-голубых» стал первым игроком в истории РПЛ, который сумел оформить пента-трик.
Поскольку Российская Премьер-Лига появилась в 2001 году, то можно сказать об этом событии, как и наш постоянный эксперт Сергей Веденеев - Кассьерра установил рекорд ХХI века по количеству голов в одном поединке. И это тоже правда. Потому что пента-трики, которые были зафиксированы в истории чемпионата России, состоялись в 90-е годы прошлого века.
И было их всего два. По пять голов в одном матче сумели забить два футболиста - нападающий «КАМАЗа» Виктор Панченко, который чуть более 30 лет назад разгромил оборону «Спартака» из Владикавказа. Вторым стал один из лучших бомбардиров нашего чемпионата Олег Веретенников - более четверти века назад атакующему полузащитнику «Ротора» удалось забить пять голов в ворота «Шинника».
С тех пор пента-трик в чемпионате России был птицей не то что редкой, а вообще небывалой. Времени с той поры уже столько утекло, что ни одна из четырёх команд, в матчах с участием которых состоялись два первых пента-трика в 90-е годы пошлого века, в высшем дивизионе российского футбола на сегодняшний день не значится. Одна их них вообще изменила название («Спартак» стал «Аланией»).
Впрочем, не в том суть. Вчера Кассьера оформил третий пента-трик в истории чемпионата России. Однако побил при этом рекорд и установил достижение. В чём между ними разница?
Итак, рекорд состоит в том, что нападающий «Зенита» забил свои пять голов быстрее, чем предшественники. Панченко затратил на пента-трик чуть более часа - 64 минуты. Веретенникову на пять голов времени потребовалось и того больше - 80 минут. Рекордное время Кассьерры куда меньше - он управился за 47 минут. Форварду «Зенита» принадлежит самый быстрый пента-тик в истории российского чемпионата.
А достижение... Дело в том, что Панченко и Веретенников оформили пента-трики на своём поле, что, наверное, сделать несколько проще. Кассьерра забил пять голов в выездном матче, только его пента-трик - единственный гостевой.

Все пента-трики в истории чемпионата России

Виктор ПАНЧЕНКО, 26 марта 1994, «КАМАЗ» - «Спартак» Вл - 6:0
Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, 4 апреля 1998, «РОТОР» - «Шинник» - 6:2
Матео КАССЬЕРРА, 19 мая 2024, «Ахмат» - «ЗЕНИТ» - 1:5

По общему количеству хет-триков (в это число входят покеры и пента-трики), забитые игроками одной команды, «Зенит» вчера вышел на первое место в истории чемпионата России. На счету футболистов «Зенита» - 26 хет-триков. На один больше, чем забили игроки «Спартака» (25) и на два больше, чем забили игроки ЦСКА (24).