ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 29-й тур
«Ахмат» - «Зенит» - 1:5

«Зенит» после разгрома «Ахмата» в Грозном благодаря пента-трику Матео Кассьерры (второму в истории клуба) продолжает погоню за «Динамо» в борьбе за чемпионский титул. Но далеко не все в ней зависит от «сине-бело-голубых», которым в последнем туре нужно обыгрывать на своем поле «Ростов». Надо, чтобы еще и «бело-голубые» проиграли «быкам» в Краснодаре. Ничья в этом матче питерцев, как известно, не устраивает. Тогда по результатам личных встреч при равенстве очков москвичи опередят девятикратных чемпионов России. С другой стороны, «Краснодар» тоже еще не потерял шансы на завоевание чемпионства. Для этого ему нужно побеждать «Динамо» и надеяться на то, что команда Валерия Карпина сможет отобрать очки у подопечных Сергея Семака на «Газпром-Арене». В этом и заключается главная интрига 30-го тура.

Алип сменил Караваева, Педро - Артура, а Адамов вышел вместо Кержакова

Как и в предыдущем календарном матче чемпионата против ЦСКА, тренерский штаб «сине-бело-голубых» решил сыграть с тремя форвардами.
Правда, вместо Артура, которого не было даже в заявке (в последней кубковой игре с армейцами бразилец получил повреждение), с первых минут на поле вышел его соотечественник Педро, составивший компанию в атаке Матео Кассьерре, безголевая серия которого к тому времени продолжалась уже пять матчей, и Ивану Сергееву.
При этом в «старте» произошло еще два изменения. Вместо Михаила Кержакова место в воротах занял Денис Адамов, а Вячеслава Караваева заменил в основе Нуралы Алип. Вместе с ним в обороне вышли Страхиня Эракович, Нино и Дуглас Сантос. Ну а линию полузащиты составили Вильмар Барриос, Вендел и Клаудиньо.
Что же касается хозяев, то красноречивее всего за них говорил тот факт, что перед встречей с «Зенитом» они одержали пять побед подряд и обезопасили себя от вылета из РПЛ.

«Сине-бело-голубые» потеряли своего капитана

Кассьерра, кстати, прервал свою голевую засуху уже на 4-й минуте. После корявенькой передачи Вендела во вратарскую он продавил и защитника, и голкипера Михаила Опарина и спокойно отправил мяч в ворота хозяев (1:0).
Впрочем, это было только начало. Спустя несколько минут полузащитник хозяев Владислав Камилов с полулета хлестко пробил в дальний угол, но не попал в створ. В ответ зенитовцы провели быструю атаку, и Сантос, вышедший на правом фланге, мощно пробил в штангу. Мяч отскочил к Кассьерре, который тут же оформил дубль. На 9-й минуте.
А уже на 11-й хозяева один гол отыграли. Причем сделали это тоже довольно легко. Мохамед Конате после навеса от правой бровки принял мяч в штрафной, после чего, обыграв Эраковича и Барриоса, отправил мяч в сетку впритирку со штангой - 2:1.
Ну а в довершение ко всему получил травму Сантос во время очередной попытки пробить по воротам. Вместо него на 19-й минуте на поле появился Караваев. Так «Зенит» остался без своего капитана, что могло стать существенной потерей.
В дальнейшем гости продолжали владеть инициативой, и в одном из моментов после контакта с ногой Антона Швеца в штрафной «Ахмата» упал Кассьерра, но свисток главного арбитра матча Сергея Карасева промолчал. Видимо, за такое пенальти не назначают.
Ближе к концу первого тайма грозненцы стали вроде бы выравнивать игру. Сначала мяч после дальнего удара Лечи Садулаева сверху опустился на сетку зенитовских ворот, а потом Конате, обыграв Нино и Алипа, ворвался в штрафную гостей, но, в какой-то момент потеряв скорость, позволил Барриосу ликвидировать этот опасный выход. Однако на 44-й минуте счет стал 3:1 в пользу «Зенита». Клаудиньо навесил в район вратарской, а Кассьерра, переиграв на «втором этаже» Дарко Тодоровича, оформил хет-трик.

Бариша завел хозяев, но было уже поздно

Второй тайм начался с грубой ошибки защитника гостей Надера Гандри. Делая передачу назад, он, по сути, вывел Сергеева на рандеву с Опариным. Забить у Ивана не получилось, но мяч от вратаря удачно отскочил к Кассьерре, который оформил покер.
При этом Кассьрерра на достигнутом не останавливался и вскоре после передачи Вендела отправил в ворота «Ахмата» свой пятый гол, выйдя один на один с вратарем. Ранее в составе «Зенита» пять мячей в одном матче забивал в ворота «Иртыша» Александр Кержаков.
Далее в составе «сине-бело-голу­бых» произошла двойная замена - вместо Нино и Педро на поле появились Родригао и Густаво Мантуан, а Клаудиньо дальним ударом проверил на реакцию Опарина, который перевел футбольный снаряд на угловой.
При этом сказать, что команды откровенно доигрывали матч, было нельзя, но какого-то накала борьбы уже не чувствовалось.
Конечно, проигрывать с таким счетом на своем поле не входило в планы футболистов из Грозного, но, с другой стороны, отсутствие в составе «Ахмата» такого форварда как Бернард Бериша тоже о чем-то говорило. Хозяевам не было необходимости играть в два нападающих.
Правда, рвался к воротам «сине-бело-голубых» Садулаев, после неточной передачи Вендела заставивший Адамова проявить свою реакцию. Ну а на 65-й минуте вышел на замену и Бериша - вместо Конате.
Грозненцы сразу же задвигались, пошли в прессинг, а «Зенит» произвел очередную двойную замену. В игру вместо Эраковича и Вендела вступили Дмитрий Васильев и Александр Коваленко.
Васильев сразу же отметился длинной передачей на Клаудиньо, а Коваленко неудачно столкнулся со Светославом Ковачевым, после чего некоторое время полежал на газоне, а потом за разговоры с арбитром получил еще и желтую карточку.
Тем временем свой гол едва не забил Бериша. На 85-й минуте его удар из пределов штрафной заблокировал Родригао, а после подачи углового косовский албанец «выстрелил» уже с дальней дистанции, и снова мяч от ноги Сергеева улетел на лицевую.
Вскоре уже Ковачев, развернув Васильева на радиусе штрафной, сильно пробил в ближний угол, но Адамов справился.
Словом, на свой второй гол грозненцы явно наиграли, но забить его так и не смогли.
Ну а «Зенит» в борьбе за титул продолжает погоню за «Динамо», отставая от «бело-голубых» на два очка. При этом питерцев может не устроить даже победа над «Ростовом» в последнем туре. Нужно, чтобы еще и москвичи проиграли в Краснодаре.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Ахмат» - «Зенит» - 1:5 (1:2)
19 мая. Грозный. «Ахмат-Арена». 5843 зрителя. Главный судья - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Максим Гаврилин (Владимир), Игорь Демешко (Химки). Резервный арбитр - Игорь Панин (Дмитров). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Сергей Мацюра (Хабаровск). VAR - Андрей Фисенко (Владивосток). АVAR - Валерий Данченко (Уфа).
«Ахмат»: Опарин, Богосавац (Ибишев, 77), Шатара, Тодорович (Олейников, 77), Ловат, Гандри, Камилов (Ковачев, 56), Швец (Тимофеев, 56), Садулаев, Камило, Конате (Бериша, 65).
Запасные у «Ахмата»: Магомедов, Уциев, Мацуев, Якуев, Гбамбле, Агаларов.
«Зенит»: Адамов, Сантос (Караваев, 19), Эракович (Васильев, 74), Алип, Нино (Родригао, 53), Барриос, Клаудиньо, Вендел (Коваленко, 74), Сергеев, Кассьерра, Педро (Мантуан, 53).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Васютин, Бардачев, Ерохин, Ахметов, Изидор.
Голы: Кассьерра, 4 (0:1); Кассьерра, 9 (0:2); Конате, 11 (1:2); Кассьерра, 44 (1:3); Кассьерра, 47 (1:4); Кассьерра, 51 (1:5).
Угловые: 6-3. Удары (в створ): 10 (5) - 11 (8, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 2-5.
Предупреждения: Шатара, 25; Тимофеев, 77; Коваленко, 84; Олейников, 87. Фолы: 8-6.
Время матча: первый тайм - 45+4; второй тайм - 45+1; всего - 95 минут.