БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/2 финала

В Казани определился соперник «Зенита» в серии за бронзовые медали. Случилось это сразу вслед за тем, как седьмой матч полуфинальной серии плей-офф принёс УНИКСу победу над «Локомотивом-Кубань» со счётом 92:87. Таким образом, команда Велимира Перасовича выиграла серию (4‑3) и вышла в финал, где поведёт битву за чемпионский титул с ЦСКА. А клуб из Краснодара стал соперником «Зенита» в борьбе за бронзовые медали.
Итак, в финальной серии плей-офф-2024 сойдутся УНИКС (1) и ЦСКА (3), а «Зенит» (2) и «Локомотив-Кубань» (4) оспорят 3-е место. Серия до трёх побед между «Зенитом» и «Локомотивом-Кубань» начнётся 25 мая в Санкт-Петербурге. Финальный раунд продлится до четырёх побед и стартует 26 мая матчем в Казани.
Отметим, что УНИКС и «Зенит» получат преимущество своей площадки как клубы, финишировавшие по итогам регулярного чемпионата выше конкурента в турнирной таблице.

Формат и календарь

Бронзовая серия
«Зенит» - «Локомотив-Кубань»
(до трёх побед по схеме «2+2+1»)
Матч №1. 25 мая, суббота (13:00). Матч №2. 27 мая, понедельник (19:30). Матч №3. 30 мая, четверг (19:30). Матч №4. 1 июня, суббота. (14:00)*. Матч №5. 4 июня, вторник(19:30)*.
*Если потребуется.
Отметим, что первые два домашних матча против «Локомотива-Кубань» состоятся на паркете ДС «Юбилейный». Пятый матч серии, если он потребуется, пройдёт на «КСК Арена».

Золотая серия УНИКС - ЦСКА
(до четырёх побед по схеме «2+2+1+1+1»)
Матч №1. 26 мая, воскресенье (16:30). Матч №2. 28 мая, вторник (19:30). Матч №3. 31 мая, пятница (20:00). Матч №4. 2 июня, воскресенье (14:00). Матч №5. 5 июня, среда (19:30)*. Матч №6. 8 июня, суббота (14:00)*. Матч №7. 11 июня, вторник (19:30)*.

Владимир Гомельский объяснил причины победы ЦСКА над «Зенитом»

Популярный баскетбольный комментатор и эксперт Владимир Гомельский дал комментарий по поводу шестого, решающего матча полуфинальной серии Единой лиги ВТБ между ЦСКА и «Зенитом», в котором армейцы взяли верх (97:91) и выиграли серию (4-2).
«Мысль тренеров выражалась в том, что инициатива переходила из рук в руки. Мне показалось, успех «Зениту» в первой четверти принесла зонная защита 2-3.
Вторая четверть превратилась в бенефис Каспера Уэйра. Если не ошибаюсь, он за четверть 20 очков забил. Всего за матч - 31. Красавец! Почти не мазал. К перерыву «+7» у ЦСКА. В третьей четверти изменения внёс уже Паскуаль, и «Зенит» медленно, но надёжно догнал и вышел вперёд.
Весы, которые то в одну, то в другую сторону склонялись, в конце концов, за счёт ну очень удачной игры в четвёртой четверти Антона Астапковича, очень хорошей защиты Никиты Курбанова, самоотверженной игры Семёна Антона (склонились на сторону ЦСКА).
И Эртель, и Фрейзер по разу ошиблись в концовке, и оба раза ЦСКА за эти ошибки наказал», - сказал Гомельский на своей странице в социальных сетях.