Однако последнее не только запоминается, как говаривал Штирлиц, но и входит в историю

25 мая. 16:30. Матчи «Зенит» - «Ростов» и «Краснодар» - «Динамо» начались минутой позже большинства встреч тура, но практически одновременно - никто хитрить не собирался.
Стартовая диспозиция: 1. «Динамо» (56 очков). 2. «Зенит» (54). 3. «Краснодар» (53).

17:02 (редакция не претендует на юридическую точность указанных минут). Форвард «Краснодара» Кордоба дальним ударом при помощи рикошета поражает ворота «Динамо». Сергей Карасев уверенно показывает на центр поля. Однако счет 1:0 в пользу «быков» продержался всего пару минут. Несмотря на скандирование трибун «Засчитай! Засчитай!» Глава бригады VAR Павел Кукуян отменил взятие ворот, рассмотрев сантиметровый офсайд у колумбийца. Лидерство краснодарцев оказалось мимолетным.
17:18. Первый тайм в Краснодаре продолжался на минуту дольше, но принципиального значения это не имело. На перерыв команды ушли в той же турнирной расстановке: 1. «Динамо» (57). 2. «Зенит» (55). 3. «Краснодар» (54). Одно очко все получили за текущий ничейный результат.
17:38. На 7-й минуте второго тайма Кордоба снова забивает. На сей раз взятие ворот «Динамо» было не отменено. Колумбиец продавил защитника после флангового прострела и пробил мимо Лещука - 1:0 повел «Краснодар»!
Расстановка в live-таблице впервые изменилась официально: 1. «Краснодар» (56). 2. «Динамо» (56). 3. «Зенит» (55).
17:41. Положение питерцев усугубилось после пропущенного гола: оставленный без присмотра Роналдо пробил Адамова. 0:1 - «Зенит» уступает.
На занимаемые места это не повлияло, но реальное положение команды Сергея Семака стало угрожающим. Ведь в последних матчах (кроме игры с «Ахматом») голы давались «Зениту» с ужасающим трудом.
1. «Краснодар» (56). 2. «Динамо» (56). 3. «Зенит» (54). Стоит напомнить, что при равенстве очков «Краснодар» превосходил «Динамо», но уступал «Зениту» по результатам личных встреч. В свою очередь москвичи превосходили по этому дополнительному параметру питерцев.
17:45 - 17:54. К счастью, буквально тут же в Петербурге произошел эпизод, предопределивший перелом в ходе встречи. Педро после передачи Вендела пробил фактически уже в пустой створ ворот Песьякова. Но полет мяча в сетку прервали руки вначале Сако, затем Глебова. Виталий Мешков этого не заметил, зато среагировала бригада VAR, возглавляемая Владимиром Москалевым.
После очень долгих совещаний Мешкова пригласили к монитору - и главный арбитр изменил свое решение: пенальти! Дальше последовала провидческая передача права исполнения 11-метрового от Клаудиньо к Мантуану. Возможно, именно это изменение принесло успех: Песьяков не смог отразить безупречный удар Густаво - 1:1.
Счет сравнялся, но на текущее турнирное положение команд это повлияло мало: 1. «Краснодар» (56). 2. «Динамо» (56). 3. «Зенит» (55).
18:02-18:05. Гол Мантуана не повлиял на расстановку команд, зато изменил настроение питерцев. Как следствие, красивый гол ударом через себя в ближний угол забивает Кассьерра. Правда, поначалу казалось, что гол случился при явном офсайде Клаудиньо. Однако после очередного вмешательства VAR выяснилось, что дело не так просто: бразилец находился в пассивном офсайде. Гол всё же был отменен, но лишь из-за едва заметного наклона корпуса самого Кассьерры. Буквально сантиметры не позволили питерцам выйти вперед и возглавить турнирную таблицу.
Пока всё осталось по-прежнему: 1. «Краснодар» (56). 2. «Динамо» (56 очков). 3. «Зенит» (55).
18:12-18:13. После долгой работы VAR в питерском матче, хронология работы судейских секундомеров стала идти в разнобой с часами. Однако примерно в это время в Краснодаре (на 36-37-й минутах второго тайма) ворота Сафонова дважды спасла штанга. Вначале в стойку попал Чавес, а через минуту уже удар Фернандеса пришелся в каркас ворот. Судьба дважды отвернулась от «Динамо». Или можно сказать, удача дважды сыграла в пользу «Краснодара» и «Зенита», в тот момент даже не подозревавшего о фатальной угрозе его чемпионству. Ведь тогда сравняй счет «Динамо» - и никакие собственные подвиги петербуржцев бы уже не спасли.
А так после двух штанг подряд позиции команд не изменились: 1. «Краснодар» (56). 2. «Динамо» (56 очков). 3. «Зенит» (55).
18:14. И вот, наконец, кульминация: гол Артура! Не самый красивый и не самый логичный (после явной ошибки Песьякова), но именно такой гол наиболее соответствовал развязке до предела закрученного сюжета нынешнего чемпионата! «Зенит» впервые повел в счете - 2:1
Получается, что лишь за 5 минут до конца основного времени матча «Зенит» занял итоговое первое место. Не откажем себе в удовольствии еще раз зафиксировать: 1. «Зенит» (57). 2. «Краснодар» (56). 3. «Динамо» (56). Динамовцы только на самом финише игрового дня впервые опустились на бронзовую ступень….
***
И хотя в обоих матчах было добавлено немало дополнительных минут, больше уже ничего радикального не произошло. Разве что «Краснодар» усилиями Кордобы и Мозеса мог увеличить разрыв в счете, но это тоже было бы чересчур несправедливо по отношению к «Динамо». А так до самого финального свистка матча в Санкт-Петербурге, который завершился последним, всё оставалось на тоненького! Как и весь сезон…
Математическое послесловие. По ходу субботних матчей «Динамо» удерживало чемпионство 52 минуты основного времени, «Краснодар» - 33, «Зенит» - лишь 5 (не считая компенсированного времени). По ходу чемпионата картина другая. Больше всех лидировал «Краснодар» - 17 туров, «Зенит» находился на первой позиции - 10 туров, «Динамо» - 2, «Спартак» - 1. Всего на первом месте находилось четыре команды…