Голы: Анджелкович, 67 (0:1). Данилин, 72 (0:2).
«Урал»: Помазун, Бегич, Эмерсон, Кулаков, Итало, Бочеров (Влут, 75), Егорычев, Сиссе, Шеттине (Каштанов, 64), Ионов (Ишков, 64), Концевой (Мишкич, 75).
«Акрон»: Волков, Данилкин, Димоски, Анджелкович, Савичев, Макаров (Болдырев, 90), Глушков (Барт, 72), Палиенко, Данилин, Чудин, Понсе (Эльдарушев, 64).
Предупреждения: Савичев, 51. Бегич, 67.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
29 мая. Екатеринбург. «Екатеринбург-Арена» 13 511 зрителей.

Кто бы мог подумать после пятого тура чемпионата России, когда екатеринбургский «Урал» шел на первом месте, что на финише турнира «шмели» будут вести отчаянную борьбу за право избежать прямого вылета из элитного дивизиона! В итоге подопечные Виктора Ганчаренко сумели занять 14-ю позицию в турнирной таблице, и теперь в жесткой битве с тольяттинским «Акроном», занявшим третье место в первом дивизионе, отстаивают право сохранить статус команды РПЛ и в следующем сезоне.
О тольяттинском «Акроне» широкие массы болельщиков узнали пару лет назад, когда волжане в розыгрыше Кубка России убрали со своего пути несколько команд Премьер-лиги («Спартак», «Локомотив», «Динамо») и уступили в финале «Пути регионов» «Краснодару» только по пенальти.
В турнире первого дивизионе толь­яттинцы особо не выделялись, но к финишу турнира всерьез заявили о себе, добившись права на стыковые матчи.
Учитывая статистические данные обеих команд по прошедшему сезону, представлялось, что «Урал» ждет опасный соперник с приличными атакой и обороной, привыкший к победам. Чего, увы, нельзя сказать о «шмелях», чаще проигрывающих и много пропус­кающих. В целом подопечным Виктора Ганчаренко больше стоило уповать на свое мастерство - всё-таки именно они представляют элитное подразделение российского футбола. Но действительность оказалась иной.
В стартовом составе «Урала» не­ожиданно появились Валерий Бочеров, Артем Концевой, а также Сильвие Бегич, которому скостили перебор желтых карточек. В итоге передняя линия хозяев отличалась разноплановыми игроками.
В последних матчах стартовые минуты для «Урала» были проблемными: «шмели» часто пропускали, и волжане, изучившие манеру игры уральцев и поддерживаемые более чем сотней болельщиков, без разведки ринулись к воротам Ильи Помазуна. Хозяева приняли предложенный темп, и мяч в центре поля не задерживался. Отбив атаку гостей, хозяева ответили мощным давлением, и после подачи углового Ибрагим Сиссе мощным ударом вогнал мяч в сетку. Однако у арбитров VAR гол вызвал сомнения и, посмотрев видеоповтор, Василий Казанцев объявил, что Алексей Ионов был в офсайде - 0:0.
После этого волжане завладели мячом и за счет проникающих передач на Андреса Понсе, Кирилла Данилина и финтов Никиты Глушкова основательно напрягли оборону команды РПЛ. При потере мяча высокий прессинг волжан не давал екатеринбуржцам начинать быстрые атаки и, несколько потерявшись под таким давлением, хозяева допускали ошибки в передачах. Со времени отмененного гола у «Урала» и моментов-то у ворот «Акрона» не было, пока Гильерме Щеттине не рванул на скорости к воротам, но больше чем углового, хозяева достичь не смогли.
В итоге на перерыв команды ушли с нулями на табло при игровом перевесе «Акрона» (2-0 по ударам в створ ворот, 61-39 процент владения мячом), а также по скорости движения и мысли в атаке.
Виктор Ганчаренко предпочитает в перерыве менять игроков, получивших предупреждения, но второй тайм «Урал» начал без замен, так как единственное предупреждение получил в конце первой половины игры сам Ганчаренко. Единственным изменением стало выдвижение под нападающих Ибраима Сиссе. Екатеринбуржцы старались убыстрить игру, но неточности в заключительно стадии атаки сводили на нет все командные усилия.
Казалось, что «Урал» перехватил инициативу, ведь у гостей и походов- то к воротам не было. Однако именно волжане сумели открыть счет. После углового Неманья Анджелкович из пределов штрафной послал мяч в сетку тех самых ворот, в которые не засчитали гол Щеттине - 0:1.
Через пять минут Кирилл Данилин воспользовался неразберихой защитников «Урала» - и счет стал 0:2. Увы, но все потуги «Урала» как-то изменить положение дел на поле ни к чему не привели. «Акрон» одержал уверенную победу, сделав широкий шаг в элиту российского футбола.
Теперь «Уралу» в ответном матче предстоит совершить настоящий подвиг, чтобы сохранить свои позиции в элите российского футбола.
ПОСЛЕ МАТЧА
Заур ТЕДЕЕВ, главный тренер «Акрона»:
- Безумно счастлив тому, что увидел на поле. Хорошая обстановка, болельщики. Сегодня так сложилось, что наша команда в первом тайме имела достаточное преимущество, контролировала мяч, создавала подходы к воротам соперника. Во втором тайме понимали, что не будет возможности прессинговать. Нашей задачей было справиться с давлением и продолжать гнуть свою линию.
- Можно ли говорить, что «Акрон» функциональнее был лучше?
- Да, наша команда физически готова хорошо. Плюс игроки хорошо психологически подготовились к матчу.
- Стартовый состав «Урала» вас удивил?
- Главное, мой состав меня не удивил. Не было Галояна, но те, кто вышел, имеют колоссальный опыт игры в РПЛ.
- Ответный матч пройдет на искусственном поле. Плюс для вас?
- Каждый последующий матч сложнее. Мы спокойно готовимся к игре, главное - добиться результата и творить историю.
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:
- Я понимаю, что много вопросов и негатива. Всё абсолютно по делу. Мы должны были найти очки в чемпионате, чтобы не попасть в эти матчи. А теперь приходится признать, что наша игра в атаке сегодня была очень плоха. В этом случае всегда виноват тренер. У ребят остается один вариант, вылезти из кожи и что-то сделать, есть еще 90 минут следующего поединка. Глубоких оценок нашему выступлению в чемпионате делать пока не будем. Попробуем в ответной игре исправить ситуацию.