Голы: Кайнов, 2 (0:1). Ботака 8 - в свои ворота (1:1). Ботака, 33 (1:2).
«Пари НН»: Нигматуллин, Стаматов, Александров (Трошечкин, 68), Гоцук, Тихий, Боженов (Шнапцев, 68), Кучаев (Кутателадзе, 61), Каккоев, Калинский, Ермаков, Зе Турбо (Карапузов, 68).
«Арсенал»: Кокарев, Коротков (Барков, 84), Большаков, Ботака (Ндука, 46), Суханов, Кайнов, Попов, Макаров, Шевченко (Левин, 56), Гелоян (Лайкин, 90+1), Джонатан.
Предупреждены: Калинский, 17. Гоцук, 20. Ботака, 27. Шевченко, 48. Каккоев, 80.
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
29 мая. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 20 425 зрителей.

По итогам летне-осенней стадии состязаний немногие предполагали, что «Пари НН» окажется среди участников переходных встреч. Подобное сложно было представить, поскольку первую часть футбольного сезона нижегородцы завершили в ранге твердого середняка РПЛ. И даже пытались атаковать позиции топ-клубов первой шестерки. Но весной у подопечных Сергея Юрана неожиданно начались проблемы. Это при том, что зимой они усилились, в состав команды влились опытные игроки. Однако вместо прогресса пошел сплошной спад, поражение за поражением...
Футболисты с устья Оки не набирали очков даже в тех матчах, где демонстрировали не самый плохой футбол, в игровом плане превосходили соперников. Юран делал всё возможное, чтобы привести команду в чувство, но снять проклятие ему так и не удалось.
И Сергей Николаевич ушел в отставку. На тренерской должности россиянина сменил известный сербский специалист Саша Илич. Но приход бывшего полузащитника испанской «Сельты» не сильно преобразил футбольную приму Нижегородской области. Волжане продолжали терпеть фиаско. И в конечном итоге с трудом зацепились за зону «стыков».
Тульский «Арсенал», в свою очередь, во всеоружии предстал на красавце-стадионе «Нижний Новгород». И футболисты из Первой лиги не затерялись на нижегородском поле. В стартовом стыковом поединке представитель младшего дивизиона переиграл соперника из элиты российского футбола. И перед ответной встречей является фаворитом двухматчевого противостояния.
Катастрофическим во вчерашнем матче для хозяев поля стало начало встречи. Голом в ворота «Пари НН»» завершилась первая же атака тульских футболистов. На второй минуте встречи после углового удара счет открыл молодой хавбек «Арсенала» Максим Кайнов. Партнер исполнил стандарт с левого фланга, и набежавший во вратарскую Кайнов вколотил снаряд в правый от себя угол - 0:1.
Но забитому мячу поклонники «канониров» радовались недолго, на восьмой минуте нижегородцы отыгрались. Случился автогол. В собственные ворота футбольный снаряд срезал российский защитник конголезского происхождения Эрфинг-Йобома Ботака. Никита Какоев исполнил навес в центр штрафной, и игрок обороны гостей на ровном месте поразил свои ворота - 1:1.
В дальнейшем игра проходила на встречных курсах, с некоторым преимуществом хозяев. Но до реальных угроз дело не доходило. До поры, до времени, разумеется. Под занавес получаса игры шанс отличиться представился болгарскому легионеру «Пари НН» Матео Стаматову. К огорчению местной публики, болгарин не использовал возможность. Он бил в касание с линии штрафной, но футбольный снаряд после его удара просвистел мимо штанги.
На 31-й минуте напомнил о себе главный голеадор «Арсенала» нигериец Джонатан Окоронкво. Темнокожий африканец головой направлял футбольный снаряд под перекладину. Но вратарь хозяев Артур Нигматуллин в красивом прыжке спас свои ворота. Однако на этом беды «Пари НН» не закончились. Гости продолжили натиск и исполнили еще один угловой. И он оказался результативным. Отличился Эрфинг Ботака, который реабилитировался за гол в собственные ворота. Последовала подача на ближнюю штангу, и болгарин ударом без сопротивления «прошил» Нигматуллина - 1:2.
На последних секундах первого тайма «Пари НН» имел шанс отыграться. Близок к успеху был капитан команды Кирилл Гоцук. Выигрывая у соперников воздушные дуэли, 31-летний футболист дважды направлял футбольный снаряд в ворота соперника. Но заветной цели не добился. В итоге - 1:2 после первого тайма.
Вторая половина встречи предсказуемо началась с атак «Пари НН». Как еще, если представитель Премьер-лиги в родных стенах уступал команде младшего футбольного эшелона. Конечно, в надежде отыграться, нижегородцы сразу ринулись вперед. И шансы на это у них были. На 55-й минуте счет мог сравнять экс-хавбек ЦСКА Константин Кучаев. Оказавшись первым на подборе, он бил с 18 метров. Голкипер «Арсенала» Никита Кокарев справился с ударом и в дальнейшем творил чудеса в воротах.
В концовке встречи в очередной раз не использовал свой шанс Кирилл Гоцук. С хорошей позиции опытнейший защитник пробил мимо штанги. В итоге счет так и не изменился. Минимальное превосходство гостей в счете продержалось до финального свистка. «Арсенал» добился гостевого успеха. Хотя в этой паре ничего пока не решено. Шансы соперников оцениваются как равные.
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр СТОРОЖУК, главный тренера «Арсенала»:
- Удалось победить за счет двух забитых мячей со стандартов. И я снимаю шляпу перед этими ребятами. Потому что проехать в автобусе за три дня больше трех тысяч километров, толком не восстановиться и не подготовиться, как принято… Пацаны приехали и отдали себя. Победили за счет самоотдачи, большого желания.
- Как будете действовать в ответном матче?
- Не знаю, как действовать, задача - добраться домой и восстановиться. По приезду все решим.
Саша ИЛИЧ, главный тренер «Пари НН»:
- В чем причина нашего поражения? У нас высокорослые футболисты. Недопустимо пропускать с углового, но так случилось. Что нам делать? Нельзя отмотать время назад. Если мы хотим сохранить прописку в РПЛ, мы обязаны выиграть в ответном матче.