«Боруссия» (Дортмунд, Германия) - «Реал» (Мадрид, Испания) - 0:2 (0:0)
Голы: Карвахаль, 74 (0:1). Винисиус Жуниор, 83 (0:2).
«Боруссия»: Кобель, Матсен, Шлоттербек, Хуммельс, Рюэрсон, Забитцер, Джан (Мален, 80), Санчо (Байно-Гиттенс, 87), Адейеми (Ройс, 72), Брандт (Аллер, 80), Фюллькруг.
«Реал»: Куртуа, Менди, Начо Фернандес, Рюдигер, Карвахаль, Кроос (Модрич, 85), Вальверде, Камавинга, Беллингем (Хоселу, 85), Винисиус Жуниор (Лукас Васкес, 90+4), Родриго (Милитао, 90+1).
Предупреждения: Винисиус Жуниор, 33, Шлоттербек, 40, Забитцер, 43, Хуммельс, 79.
Судья: Винчич (Словения).
1 июня. Лондон. Стадион «Уэмбли». 86212 зрителей.

«Реал» опять прорвался в финал Лиги чемпионов «на тоненького» и опять при не самых благоприятных для себя обстоятельствах дожал соперника в решающем матче главного турнира Европы. «Реал» опять - лучший из лучших и сильнейший из сильнейших. Отныне побед у мадридцев в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов УЕФА - пятнадцать! Ну, а главный тренер «сливочных» Карло Анчелотти стал триумфатором ЛЧ уже в пятый раз. И догонит ли его теперь по данному показателю Хосеп Гвардиола из «Манчестер Сити», у которого подобных достижений всего лишь три?.
Сам по себе матч на «Уэмбли» удался. В первую очередь заинтриговали дортмундцы, выглядевшие до перерыва поопаснее и поактивнее звездных оппонентов. Если бы «Боруссия» первой открыла счет, градус напряжения в игре достиг бы заоблачных высот. Но футболисты «Реала» все исполнили рационально: потерпели, а потом, во втором тайме, когда «шмели» выдох­лись, нанесли ему два разящих и неотразимых укола.

Шанс, выпадающий нечасто

Восьмикратный чемпион Бундеслиги, пятикратный обладатель Кубка Германии, шестикратный победитель Суперкубка своей страны, а еще победитель Лиги чемпионов УЕФА, обладатель Кубка Кубков и Межконтинентального кубка… Как это много для клуба уровня выше среднего….Но только не для грандов типа «Реала» или «Баварии». Послужной список дортмундской «Боруссии» без дополнительных доказательств демонстрирует, насколько важен для «черно-желтых» любой выход в финал евротурнира, любая попытка завоевать континентальный трофей, а затем поместить его копию в клубный музей. Это те же «галактикос» (с их составом, с их финансовыми возможностями) могут отстраивать одну «команду мечты» за другой и каждый сезон реально претендовать на звание лучшей футбольной команды Старого Света (а это автоматически означает и сильнейшей в мире). У Дорт­мунда таких шансов нет, но, когда они выпадают, «черно-желтые» бьются до конца, понимая, что в следующий финал розыгрыша той же ЛЧ выйдет уже другая группа футболистов, представляющая немецкий город, расположенный в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.
Почти 30 лет тому назад - в 1997-м - дортмундцы в финале ЛЧ на мюнхенском «Олимпиаштадион» одолели туринский «Ювентус» - 3:1. Пожалуй, на данный момент это самая важная веха в более чем столетней истории этого клуба. Правда, чуть более десяти лет тому назад - в 2013-м - им (и, кстати, тоже на лондонском «Уэмбли») противостояла сама «Бавария». Красочный праздник немецкого клубного футбола намного больше приятных эмоций принес фанатам «красных» (2:1 в пользу мюнхенцев). И вот теперь новое поколение дортмундцев, с другим тренером, сенсационно прорвавшееся в финал ЛЧ по сути уже завершившегося сезона, попыталось бросить вызов «небожителю» - мадридскому «Реалу».

Одни трофеи да рекорды

О «сливочных» можно размышлять и рассуждать до бесконечности. Все-таки это старейший клуб мира с ну очень золотой (если не платиновой) историей, через который прошли многие звезды мирового футбола - прошлых времен и нынешних. Одни только победы мадридцев в розыгрышах Кубка европейских чемпионов и Лиги чемпионов чего стоят! А их ведь к актуальному финалу на «Уэмбли» в портфолио «Реала» значилось уже целых четырнадцать. Этот рекорд, уважаемые читатели, при нашей с вами жизни явно никем не будет побит - ни «Миланом» с семью подобными достижениями, ни «Ливерпулем» с «Баварией» - с шестью.
К слову, накануне описываемой фиесты, эдакой изюминки европейского клубного футбола, наставник «сливочных», знаменитый итальянский специалист Карло Анчелотти ведь тоже предстал перед публикой как тренер-рекордсмен. Вынужденно выводя за скобки его многочисленные титульные успехи с «Миланом», «Ювентусом», «Челси», «Пари Сен-Жерменом», «Баварией» и тем же «Реалом», напомним: перед актуальным поединком с дортмундцами Папа Карло являлся обладателем уникального рекорда - он четырежды побеждал как тренер в Лиге чемпионов УЕФА (дважды с «Миланом» и столько же раз с «Реалом»).
В завершившейся недавно Ла Лиге (национальный чемпионат Испании, так сказать, элита элит) «Реал» вновь взял титул - в 36-й раз. Это тоже рекорд. Собственно, должной конкуренции в нем мадридцы ни от «Барселоны», ни от «Атлетико», ни от «выскочки» «Жироны» не испытали. В плей-офф ЛЧ «сливкам», конечно, пришлось сложнее. По ходу встреч, начиная с 1/8 финала, они далеко не всегда имели преимущество над соперниками разного калибра, но при этом буквально выгрызали победные голы. Так было в поединках с «Лейпцигом» на первой стадии плей-офф, еще тяжелее, что естественно, они прошли через испытание «Мансити» в четвертьфинале. Там дело во втором матче в Манчестере вообще дошло до серии пенальти. Ну, а в традиционных для «бланкос» сражениях с «Баварией» (как, впрочем, и ранее с «Лейпцигом») выход в следующую и заключительную фазу турнира предопределил один-единственный гол. Тогда на 91-й минуте отличился Хоселу, добывший для своей звездной команды желанную победу - 2:1.
Наверное, не стоит лишний раз напоминать, что в данной встрече на «Уэмбли» абсолютным фаворитом значился «Реал». Но только сама игра в исполнении обеих команд могла подтвердить или опровергнуть любые прогнозы на ее исход.

Под грозный гул немецких «шмелей»

На старте поединка финалисты, конечно, пободались за инициативу, которая ближе к середине первого тайма отошла к дортмундцам. Но чуть ранее соперники обменялись несколькими неточными ударами: у «Реала» промазали Вальверде и Винисиус Жуниор, у «Боруссии» - Брандт. Ну, а потом менее именитая команда поприжала более дорогую и звездную. Немцы у ворот Куртуа создали несколько приличных моментов, аналоги которым у «галактикос» появились только после перерыва. Конечно, при таком раскладе «черно-желтые» должны были забивать и реально цепляться за трофей, но…
Но на 23-й минуте мадридцев выручила штанга. Фюллькруг получил пас от Матсена, в падении пробил в дальний угол, мяч как раз и угодил в стойку, а затем прокатился по линии ворот и вылетел обратно в поле. Ну, чем не королевский фарт!? Позже «Боруссия» упустила еще один момент. Брандт отпасовал в штрафную Адейеми, тот низом нанес удар в дальний угол, мяч Куртуа отбил, но на Фюллькруга, которому не удалось добавить головой. Наконец, за несколько минут до конца первого тайма голкипер «бланкос» вновь оказался в эпицентре внимания, выручив партнеров. Тибо парировал низовой удар от Забитцера.

«Галактикос» смяли немецкую оборону

Во втором тайме все вернулось на круги своя, ибо «Реал» заиграл так, как и должен был ранее. Но, как говорится, Папе Карло виднее… Мадрид умеет добавлять тогда, когда надо. Значит, Анчелотти предполагал, что, сыграв до перерыва первым номером, после «Боруссия» будет уже не так свежа. Мастер вновь не ошибся: во второй половине встречи дортмундцы выглядели бледной тенью самих себя часовой давности.
«Бланкос» быстро смяли защитные порядки «шмелей». Смяли, но не сразу забили. На 49-й минуте ветеран Кроос, проводивший свой последний официальный матч за «Реал», нанес удар в ближнюю «девятку», откуда мяч Кобель, голкипер Дортмунда, выцарапал в красивом прыжке. Затем последовал навес с углового, и воротам «шмелей» угрожал уже Карвахаль. Но в данном случае мяч пролетел над перекладиной.
Следующий опасный момент у «Реала» опять случился не без участия Даниэля. Он пробил в ближний угол, но благодаря вмешательству Матсена траектория движения мча была скорректирована, и он прилетел к Кобелю.
Дортмунд, кстати, потом ответил, но это была последняя настоящая атака с претензией на гол в исполнении «шмелей». Адейеми «вырезал» передачу на дальнюю штангу, откуда в падении головой в цель метил Фюллькруг, но Куртуа «потащил» и этот мяч.
Впоследствии на поле доминировал «Реал» и только «Реал». И, наконец, счет в финальном матче был открыт. С левого угла поля Кроос навесил на ближнюю стойку, где Карвахаль «отклеился» от Фюллькруга и головой подрезал мяч в сетку - 0:1. Позже Камавинга достал мяч у лицевой линии и покатил его в центр штрафной Биллингему. Джуд исполнил удар в правый нижний угол, однако самоотверженно сыграл защитник «Боруссии» Шлоттербек, не пустивший мяч в сетку. Вскоре Камавинга бил уже в «девятку» метров с 20-ти, но Кобель совершил фантастический сэйв. Далее под перекладину «выстрелил» Начо Фернандес - вратарь дортмундцев опять оказался на высоте. Гол, тем не менее, назревал, и его оформил Винисиус Жуниор. Матсен допустил обрез у собственной штрафной, Беллингем подхватил мяч и вывел Винисиуса один на один с Кобелем - 0:2.
Вот, собственно, и все. Интрига в матче была исчерпана. Немцы уже особо не сопротивлялись, покорившись судьбе. Ну, а «сливочные» спокойно довели финал до победы.
ПОСЛЕ МАТЧА
Эдин ТЕРЗИЧ, главный тренер «Боруссии» (Дортмунд):
- Мы провели отличный матч и, возможно, заслуживали немного большего. В первом тайме возникло ощущение, что мы разгадали «Реал». Мы провели действительно, действительно хорошую игру. Мы показали, что верим в себя. Мы многое делали правильно, и единственная разница между нами состоит в том, что у мадридцев есть инстинкт убийцы. И тогда вы видите, какими качествами они обладают. Вот почему они снова заслуженно стали чемпионами Европы.
Карим АДЕЙЕМИ, нападающий «Боруссии» (Дортмунд):
- У нас слезы на глазах и боль в сердце. «Реал» может каждый год выигрывать подобный трофей, а для многих из нас такой шанс выпадает раз в жизни. Мы были хороши в первом тайме, а потом соперники играли с нами как с детьми. У «Реала» получалось все, а у нас ничего. Да, мадридцы сильнее нас, они это доказали, но мы сопротивлялись как могли. Мне очень жаль.
Карло АНЧЕЛОТТИ, главный тренер «Реала»:
- Это кажется мечтой, но это реальность. Я очень рад, конечно. Действительно сложный матч, Дортмунд играл лучше в первом тайме, мы были сильнее во втором. Мы смогли победить, команда провела фантастический сезон. Мы очень рады, что снова можем поднять этот кубок над головой.
Даниэль КАРВАХАЛЬ, защитник «Реала»:
- Прежде чем забить, я просто чувствовал, что хочу забить. Факт, что я забил головой, будучи самым маленьким игроком на поле, конечно, приятен. У меня нет слов, чтобы описать то, чего мы достигли. Взять шестую Лигу чемпионов - это нечто невообразимое. Я рад творить историю вместе с «Реалом».