ФУТБОЛ. Fonbet - Кубок России. Суперфинал
«Балтика» - «Зенит» - 1:2

«Зенит» впервые в своей истории оформил так называемый требл. По ходу одного сезона выиграл три российских трофея. Сначала Суперкубок страны, затем в упорнейшей борьбе чемпионат, и вот, наконец, Кубок России, переиграв в Суперфинале «Балтику». Калининградцы после вылета из РПЛ очень хотели громко хлопнуть дверью. И до 81-й минуты финального матча им это удавалось, балтийцы вели в счете, но в концовке «сине-бело-голубые», сыграв по-бразильски, мол, мы забьем столько, сколько захотим, отгрузили в ворота соперника два гола, хотя могли намного больше, и завоевали третий по счету трофей.

Нино вынес мяч с линии ворот

В стартовом составе «Зенита», выставленном на игру Суперфинала, было три центральных защитника - Нино, Страхиня Эракович, Нуралы Алип и четыре форварда - Педро, Артур, Матео Кассьерра и Иван Сергеев. Прослойкой между ними выступали Клаудиньо, Вендел и Вильмар Барриос, а место в воротах занял Денис Адамов. Подобная расстановка свидетельствовала о том, команда Сергея Семака собирается с первых минут атаковать и без лишней нервотрепки, которой было достаточно в чемпионате, завоевать этот почетный трофей. Однако без валидола снова не получилось…
В начале матча десятикратные чемпионы России по обыкновению стали неторопливо катать мяч. Но уже на восьмой минуте полузащитник «Балтики» Кристиян Бистрович с центра поля разрезающей передачей вывел Роберто Фернандеса один на один с Адамовым. Боливийский защитник перекинул мяч через вратаря «сине-бело-голубых», но десятикратных чемпионов России спас Нино, вынесший футбольный снаряд с «ленточки».
Следом за этим калининградцы подали несколько угловых подряд. После розыгрыша одного из них Александр Осипов сделал скидку на Диего Луну, но венесуэлец не смог правильно подстроиться под верховую передачу. А вскоре в штрафной «Зенита» после контакта с Нино упал воспитанник зенитовской академии Данила Козлов, однако свисток главного арбитра матча Сергея Карасева промолчал, поскольку бразилец вроде бы как сначала сыграл в мяч.

Два промаха Сергеева

Лишь после этого «сине-бело-голубые» стали просыпаться и создали несколько опасных моментов у ворот «Балтики». Сначала Клаудиньо после прохода в лицевую сделал передачу назад под удар Сергееву, но форвард питерцев не попал в створ. Затем Клаудиньо снова вывел Сергеева на ударную позицию уже по другому флангу, однако нападающий махнул левой ногой мимо мяча.
Следующий момент у ворот «Балтики» возник уже с участием Клаудиньо и Кассьерры. Первый отдал передачу, а второй, уйдя от двух защитников, пробил с острого угла, но голкипер калининградцев Евгений Латышонок совершил свое первое спасение в матче.

Латышонок тащил, Фернандес забил

Далее вратарь балтийцев вытащил мяч из дальнего нижнего угла после удара Вендела, отразил «выстрел» Пед­ро и снова спас свою команду после того, как Кассьерра с близкого расстояния попытался поразить ближний угол.
Зенитовцы по ходу этого игрового отрезка полностью перехватили инициативу, прижали соперника к его воротам. Казалось, что гол в ворота «Балтики» назревал. Но на 40-й минуте нападающий калининградской команды Виталий Лисакович, подхватив мяч в середине поля, продвинулся с ним к штрафной «сине-бело-голубых», после чего сделал передачу на фланг Козлову, который прострелил на левый угол вратарской, откуда Алекс Фернандес вогнал футбольный снаряд в пустые ворота.
Так балтийцы повели в счете, а Кассьерра в оставшееся до перерыва время не реализовал еще один хороший момент после скидки Вендела, пробив над перекладиной.

Карасев отметил гол Вендела и показал «горчичник» Ерохину

После перерыва в составе «Зенита» произошла двойная замена - вместо Сергеева на поле появился Густаво Мантуан, а Эраковича сменил Вячеслав Караваев. Схема с тремя центральными защитниками при этом осталась прежней. И команды в начале второго тайма обменялись опасными моментами. На 51-й минуте Лисакович, получив передачу от Алекса Фернандеса, на глазах у Барриоса и Алипа развернулся в штрафной «сине-бело-голубых» и мощно пробил в угол, но Адамов среагировал и рукой перевел мяч в штангу. Ну а спустя еще пару минут спасать свою команду пришлось уже Латышонку. После того, как под перекладину из пределов штрафной сильно пробил Артур.
Следом за этим грубо на своей половине поля ошибся Бистрович, подаривший мяч Венделу, который сыграл в стенку с Кассьеррой, после чего через ногу Луны покатил на противоположный фланг штрафной, куда подключился Клаудиньо. Проследовал удар с острого угла, но Латышонок грудью закрыл ворота.
В дальнейшем в обороне балтийцев стали возникать провалы. В хорошей позиции находились Педро, Артур, Мантуан и Кассьерра, но Латышонок и защитники балтийцев раз за разом отводили угрозы от своих ворот, прерывая последние передачи.
На 64-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла еще одна замена - вместо Артура на поле появился Александр Ерохин, сразу же вступивший в борьбу в чужой штрафной, после чего мяч откатился к Венделу, который прошил Латышонка - 1:1.
Однако радость бразильца была преждевременной. Карасев пошел смотреть «телевизор», после чего не только отменил взятие ворот, но и показал желтую карточку Ерохину, который вместо мяча заехал шипами по ноге Александру Жирову.

Победный удар Алипа

Но питерцев было уже не остановить. «Сине-бело-голубые» заработали очередной угловой. Последовала подача на угол вратарской, вынос на Караваева, «выстрел» из пределов штрафной. Латышонок уже не мог парировать этот удар, но на ленточке оказался Дмитрий Рыбчинский, выбивший мяч с линии ворот головой. Однако первым на подборе был Нино, в касание отправивший футбольный снаряд в ворота. На сей раз их взятие было засчитано.
Затем в составе «Зенита» произошла еще одна замена - в игру вместо Педро вступил Андрей Мостовой. Голкипер Адамов едва не привез гол, выбив мяч точно на Бистровича, который, не раздумывая, пробил метров с двадцати, но вратарь «сине-бело-голубых» сам же и справился с этим ударом.
К основному времени матча было добавлено шесть минут. Команды подспудно вроде бы уже стали готовиться к серии одиннадцатиметровых. Но сначала опасный момент возник у ворот «Зенита», когда Анхело Энрикес, откликнувшийся на передачу, в падении пробил в Адамова. А потом в атаку убежали уже зенитовцы. Жирову, правда, удалось прервать заброс Клаудиньо на Кассьерру, но с мячом остался Мостовой, подавший с фланга на ближнюю штангу, и Алип, который до этого еще не забивал за питерскую команду, головой из-под Натана Гассамы отправил мяч в ворота «Балтики» - 2:1.
Так «Зенит» впервые в своей истории оформил требл. В течение одного сезона добыл три трофея - выиграл чемпионат, Суперкубок и Кубок России.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Балтика» - «Зенит» - 1:2 (1:0)
2 июня. Москва. «Лужники». 41 776 зрителей. Главный судья - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Игорь Демешко (Химки), Дмитрий Чельцов (Москва). Резервный арбитр - Виталий Мешков (Дмитров). VAR - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). AVAR - Владимир Москалёв (Воронеж).
«Балтика»: Латышонок, Андраде, Бистрович, Жиров, Луна, Осипов, Р. Фернандес (Гассама, 71), Ковалев (Рыбчинский, 46), Козлов (Аванесян, 87), Лисакович (Энрикес, 64), А. Фернандес.
Запасные у «Балтики»: Бориско, Коновалов, Капленко, Кузьмин, Лазарев, Остойич, Пряхин, Радмановац.
«Зенит»: Адамов, Эракович (Караваев, 46), Алип, Нино, Барриос, Вендел (Изидор, 90+1), Клаудиньо, Артур (Ерохин, 64), Педро (Мостовой, 84), Сергеев (Мантуан, 46), Кассьерра.
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Васютин, Бардачев, Родригао, Васильев, Ахметов.
Голы: А. Фернандес, 40 (1:0); Нино, 81 (1:1); Алип, 90+5 (1:2).
Угловые: 7-13. Удары (в створ): 6 (5, из них 1 - штанга) - 16 (11). Голевые моменты: 4-8.
Предупреждения: Ерохин, 69; Клаудиньо, 77. Фолы: 7-7.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+6); всего - 97 минут.