Голы: Ндой, 28 (1:0); Фюллькруг, 90+2 (1:1).
Швейцария: Зоммер, Шер, Аканджи, Родригес, Видмер, Фройлер, Джака, Эбишер, Ридер (Варгас, 65), Ндой (Амдуни, 65), Эмболо (Дуа, 65).
Германия: Нойер, Киммих, Рюдигер, Та (Раум, 61), Миттельштедт (Шлоттербек, 61), Андрих (Байер, 65), Кроос, Мусиала (Зане, 76), Гюндоган, Вирц (Фюллькруг, 76), Хаверц.
Предупреждения: Ндой, 25; Та, 38; Джака, 67; Видмер, 81.
Главный судья - Орсато (Италия).
23 июня. Франкфурт. Стадион «Дойче Банк Парк». 46685 зрителей.
Лучший игрок - Гранит Джака (Швейцария).

Швейцария едва не сотворила сенсацию. В матче со сборной Германии «крестоносцы» вели в счете, но в компенсированное ко второму тайму время немцам все-таки удалось восстановить равновесие и с первого места в группе выйти в плей-офф.
Матч между Швейцарией и Германией, в котором решалась судьба первого места (немцы опережали соперника на два очка), начался с обоюдных атак, но вскоре инициативой прочно завладела бундестим, которая на 17-й минуте забила гол. Полузащитник Роберт Андрих решился на удар из-за пределов штрафной, после чего мяч, ударившись о газон перед голкипером «крестоносцев» Яном Зоммером, перескочил через вратаря и оказался в ближнем углу.
Но гол не был засчитан после вмешательство VAR, за помощью к которому обратился главный арбитр встречи итальянец Даниэле Орсато. Оказалось, что перед этим в штрафной швейцарской команды Джамал Мусиала наступил шипами на ногу Михелу Эбишеру и в итоге помешал тому выбить мяч.
Впрочем, нули на табло все равно продержались недолго. На 28-й минуте швейцарцам удалась хорошая контратака.
Полузащитник Ремо Фройлер на скорости ворвался в штрафную бундестим по левому флангу, после чего навесил в центр, где Дан Ндой с линии вратарской, опередив защитника сборной Германии Жонатана Та, с лёта отправил футбольный снаряд под перекладину - 1:0. Следом за этим все тот же Ндой пробил низом уже с линии штрафной в дальний угол, но не попал в створ.
Так «крестоносцы» повели в счете, после чего снова отдали инициативу немцам. Подопечные Юлиана Нагельсмана прижали соперника к его воротам. Однако ни Антонио Рюдигеру, пробившему с близкого расстояния со «второго этажа», ни Каю Хаверцу, оказавшемуся в отличной позиции, не удалось попасть в створ.
В концовке первого тайма сборная Швейцарии вообще осталась без мяча, но до перерыва выстояла.
Начало второй половины матча неожиданно осталось за «крестоносцами», включившими с первых минут высокий прессинг, что немного озадачило немцев. И если бы подключившийся в атаку защитник Сильван Видмер не споткнулся в штрафной бундестим, то момент получился бы голевой.
В дальнейшем сборная Германии вернула себе инициативу, но говорить о каком-то тотальном территориальном преимуществе немцев, как в первом тайме, уже не приходилось. Хотя они по-прежнему пытались контролировать мяч, но «крестоносцы» сменили тактику и уже так низко, как до перерыва, на свою половину поля не садились при начале немецких атак.
В результате время шло, а счет на табло в пользу сборной Швейцарии не менялся. Что-то сломалось в грозном немецком механизме. Вернее сказать, у бундестим не получалось довести свое владение мячом до логичного конца - неотразимого удара по воротам.
В итоге швейцарцы убежали в очередную контратаку, и вышедший на замену Рубен Варгас впритирку со штангой отправил футбольный снаряд в сетку ворот соперника. Но в момент приема мяча оказался в небольшом офсайде. Поэтому гол был отменен. Однако «крестоносцы» снова убежали в контратаку, и только мастерство Мануэля Нойера не позволило Граниту Джаке поразить дальний угол.
К основному времени матча было добавлено четыре минуты. Сборная Германии пошла на финальный штурм, и Никлас Фюллькруг после навеса в исполнении Давида Раума (оба вышли на замену) со «второго этажа» восстановил равновесие - 1:1.
Таким образом, немцы с первого места вышли в 1/8 финала, где их оппонентом станет команда, занявшая второе место в группе «С». Что же касается швейцарцев, то их ждет соперник из группы «В», причем тоже занявший там второе место.
ПОСЛЕ МАТЧА
Мурат ЯКИН, главный тренер сборной Швейцарии:
- Я доволен, что мы не потерпели ни одного поражения. Для первого места этого не хватило, но я рад. У нас трудолюбивая команда, крепкая духом. Наша система работает, стратегия работает, вышедшие игроки здорово себя показали. Должен их поздравить. На поле шла тактическая борьба. Мы много бегали, против такого соперника это тяжело. Но я доволен нашей игрой, которая стала огромным испытанием.
Юлиан НАГЕЛЬСМАН, главный тренер сборной Германии:
- В конечном счете это заслуженное очко. Конечно, ты всегда рискуешь пропустить на контратаке. Мы сделали все возможное, чтобы отыграться, и заслужили сравнять счет. Швейцария - отличный соперник, это была увлекательная игра. Мы хорошо сыграли тактически. Важно иметь в запасе футболистов, которые способны выйти и забить решающий гол. Мы анализируем соперников при выборе стартового состава, а уже затем можно вводить в игру разных игроков со скамейки.