Матч №29
Нидерланды - Австрия - 2:3 (0:1)
Голы: Мален, автогол, 6 (0:1). Гакпо, 47 (1:1). Шмид, 59 (1:2). Депай, 75 (2:2). Забитцер, 80 (2:3).
Нидерланды: Вербрюгген, Аке (ван де Вен, 66), ван Дейк, де Врей, Гертрейда, Верман (Симонс, 35), Рейндерс (Вейналдум, 65), Схаутен, Гакпо, Мален (Вегорст, 72), Депай.
Австрия: Пенц, Прасс, Вебер, Линхарт (Баумгартнер, 63), Пош, Гриллич (Кверфельд, 64), Зайвальд, Виммер (Лайнер, 63), Шмид (Вайман, 90+2), Забитцер, Арнаутович (Грегорич, 78).
Предупреждения: Пош, 32. Виммер, 33. Кверфельд, 90+4.
Судья - Кружляк (Словакия).
25 июня. Берлин. «Олимпиаштадион». 68363 зрителя.
Лучший игрок матча - Марсель Забитцер (Австрия).

Кто мог подумать, что первую строчку в группе D займут не французы и голландцы, а австрийцы! Но если команда Дидье Дешама хотя бы финишировала второй, то «оранжевые» опустились на третье место, хотя, пожалуй, в плей-офф они с четырьмя очками все-таки попадут.
Еще накануне вечером голландских болельщиков можно было встретить на центральном вокзале Берлина. Они рассаживались по поездам метро и разъезжались. Обычно они прибывают в большом количестве. Не стало исключением и в этот раз. Только у себя в номере можно было встретить парочку, а еще и в самом хостеле. Накануне много из них сидели в соседних кафе и смотрели матч Италия - Хорватия. Австрийцев было тоже достаточно, но не в таком количестве. Уже метро приходило полными вагонами болельщиков. Пройти к стадиону было невозможно. Тут - голландец, тут - австриец. И у каждого в руке либо бутылка пива, либо стакан. Причем, в столь жаркий день пиво было самым желательным напитком. Очередь за ним стояла на уровне 20-ти метров! Как во времена перестройки за сахаром и чаем. Еще сложным моментом было пройти к пресс-центру, поскольку было многолюдно. И на подходах к стадиону зрители спрашивали лишний билетик. Мне впервые довелось присутствовать на столь знаменитом стадионе, на котором еще проводились Олимпийские игры 1936 года. В чаше стадиона атмосфера особенная. Как только забивали австрийцы, начинали прыгать сектора в белых и красных футболках, как забивали голландцы - оранжевые. Находиться в такой обстановке было - одно удовольствие.
В решающем для себя поединке на групповой стадии подопечные Рональда Кумана выглядели достойно, но не менее классно действовали и их соперники. По ходу встречи представители альпийского региона Европы трижды выходили вперед, что говорит о многом. Реального превосходства над оппонентами в течение игры «оранжевые» не имели; да, вспыхивали время от времени в атаке, забивали мячи, но чем-то особенным на фоне команды Ральфа Рангника они не отметились. В целом матч получился равным. Однако австрийцы оказались чуть хладнокровнее и, наверное, везучее.
Им удался быстрый гол. Причем в ворота родной команды его организовал нападающий дортмундской «Боруссии» Дониэлл Мален. Австриец Прасс получил пас от Арнаутовича, прострелил в центр штрафной, Мален же попытался его нейтрализовать и в итоге срезал мяч в сетку - 0:1. Очередной автогол Евро-2024…
До перерыва игра продолжалась в обоюдо­остром формате. Забить могли и те и другие, но счет к концу первого тайма так и не изменился.
Сразу после перерыва интрига усилилась. Уже на 47-й минуте Нидерланды сравняли счет. Гертрейда отобрал мяч у Гриллича, потом комбинацию продолжил Симонс, он покатил налево и прямо в штрафную площадь на Гакпо, тот, в свою очередь, на замахе ушел от Поша и здорово пробил в дальнюю «девятку» - 1:1.
Игра после этого стала еще быстрее и мобильнее. Гриллич от лицевой линии навесил в центр штрафной, откуда Шмид спокойно поразил цель, при этом мяч еще успел задеть ногу де Врея, прежде чем запрыгнуть в сетку - 1:2.
Ответный ход предприняли голландцы. Отличился Мемфис Депай. Вегорст сбросил мяч под удар нападающему мадридского «Атлетико», тот, в свою очередь, с нескольких метров от линии ворот легко переиграл голкипера австрийской сборной - 2:2.
Впрочем, пять минут спустя все опять вернулось «на круги своя». Забитцер получил пас от Баумгартнера, свободно продвинулся вперед и с острейшего угла направил мяч точно под перекладину - Вербрюгген оказался бессилен - 2:3.
Времени на спасение у сборной Нидерландов осталось катастрофически мало. На навал «оранжевые» не перешли, хотя несколько раз оппонентов в районе австрийской штрафной поприжали. Но безрезультатно.
ПОСЛЕ МАТЧА
Рональд Куман, главный тренер сборной Нидерландов:
- То, что произошло, плохо. Нас наказали за ошибки в обороне. Мы должны брать на себя ответственность за происходящее на поле, мы должны добиваться лучшего результата. Перед матчем знали, что если финишируем третьими, то в следующем раунде получим сборную, которая займет первое место в своей группе. Что ж, подождем и посмотрим, что произойдет…
Ральф Рангник, главный тренер сборной Австрии:
- Мы попали в самую сложную группу. Просто невероятно, что мы финишировали в ней на первом месте. В турнире стартовали с неудачного автогола, это случилось в матче с французами. Мы справились с давлением, которое на нас оказывали, и победили Польшу. А теперь мы еще и победители группы. Это действительно нечто особенное.