Но самым эффективным в игре против своей прежней команды оказался Мостовой

ФУТБОЛ. Winline Летний Кубок РПЛ
«Зенит» - «Сочи» - 5:2

«Зенит» и «Сочи» в рамках Winline Летний Кубок РПЛ выдали искрометный матч, в котором забили на двоих 7 мячей. При этом южане смогли после 0:2 восстановить равновесие, но Мостовой еще в конце первого тайма вывел питерцев вперед, отметившись в итоге победным голом. Кроме него отличились Ерохин и Мантуан, а Кассьерра зашел с дубля.
На стартовый матч Winline Летнего кубка «сине-бело-голубые» вышли в составе, где были представлены три летних зенитовских новобранца. Место в воротах занял Даниил Одоевский, линию обороны составили Юрий Горшков, Нино, Дуглас Сантос и Сергей Волков, в полузащите расположились Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Андрей Мостовой и Максим Глушенков, а на острие атаки вышел Матео Кассьерра. Место в воротах «Сочи» занял питерский воспитанник Максим Рудаков.
Начало матча осталось за южанами: гости, покинувшие РПЛ по итогам минувшего сезона, с первых минут постарались захватить инициативу и забить быстрый гол, но оборона «сине-бело-голубых» не дрогнула. При этом в составе «Зенита» самым активным оказался Мостовой, который уже на 20-й минуте, по-хозяйски развернувшись в чужой штрафной, пробил в штангу, отскок от которой подкараулил Кассьерра, открывший счет в матче.
Следом за этим Мостовой вывел на удар подключившегося в атаку Горшкова, пославшего футбольный снаряд выше ворот, а спустя четыре минуты после первого забитого гола он снова ассистировал Кассьерре, который с носка оформил дубль.
После столь мощного зенитовского натиска стало казаться, что ФК «Сочи» уже посыпался, но гости неожиданно вернулись в игру и с интервалом в девять минут сравняли счет.
Сначала Марсело Алвес пробил из пределов штрафной - Одоевский пытался спасти команду, но футбольный снаряд от штанги влетел в ворота. Ну а затем Кирилл спокойно ушел от Клаудиньо в середине поля и неотразимо выстрелил под перекладину (2:2). Бразилец за сочинцем даже не побежал. Не царское это дело - бегать после отпуска.
При этом второго гола «Сочи» могло и не быть. За пару минут до этого Мостовой вывел Глушенкова на рандеву с вратарем, но удар Максима заблокировал защитник. Как оказалось, рукой (но VAR на этой игре отсутствовал). Новобранец «сине-бело-голубых», кстати, по ходу первого тайма имел два хороших момента, но оба не реализовал.
А вот Мостовой, сделавший две результативные передачи, забил, что называется, «в раздевалку» своей прежней команде. При этом все сделал Клаудиньо, с центра поля забросивший мяч на ход россиянину, который, выйдя один на один с Рудаковым, протолкнул футбольный снаряд в ворота южан между ногами голкипера - 3:2.
После перерыва состав «сине-бело-голубых» полностью обновился. Место в воротах занял Михаил Кержаков, а на поле вышли как вернувшиеся из аренд игроки, так и мало получавшие игровой практики по ходу прошедшего сезона зенитовцы. И они в итоге выиграли свой микро матч со счетом 2:0. При этом выше всяких похвал действовал Сутормин, ставший автором двух голевых передач, чем, видимо, напомнил о себе Сергею Семаку. Сначала Алексей ассистировал Александру Ерохину, вколотившему футбольный снаряд под перекладину. Так 34-летний ветеран «сине-бело-голубых» отметил продление с ним контракта еще на сезон. А потом все тот же Сутормин помог забить Густаво Мантуану, который спустя еще некоторое время едва не оформил дубль после передачи Артура.
Следующий матч в рамках Winline Летний Кубок РПЛ команда Семака проведет в пятницу, 5 июля. Соперником «сине-бело-голубых» станет аргентинский «Тальерес».

«Зенит» - «Сочи» - 5:2 (3:2)
2 июля. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 6 257 зрителей. Главный судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург). Ассистенты - Дмитрий Ермаков, Михаил Шпильфогель (оба - Санкт-Петербург). Резервный арбитр - Ранэль Зияков (Набережные Челны).
«Зенит»: Одоевский (Кержаков, 46), Горшков (Чистяков, 46), Нино (Родригао, 46), Сантос (Караваев, 46), Волков (Васильев, 46; Бакаев, 74), Барриос (Коваленко, 46), Вендел (Ерохин, 46), Клаудиньо (Сутормин, 46), Мостовой (Артур, 46), Глушенков (Сергеев, 46), Кассьерра (Сергеев, 46; Изидор, 72).
«Сочи»: Рудаков (Дегтев, 46), Заика (Суслов, 62), Кожемякин (Литвинов, 62), Алвес (Магаль, 62), Макарчук (Шагиахметов, 78), Лазарев (Мартовой, 62), Сааведра (Макаров, 62), Бурмистров (Сафонов, 46), Крамарич (Левин, 62), Гуарирапа (Барт, 62), Кривцов (Хежев, 78).
Голы: Кассьерра, 20 (1:0); Кассьерра, 24 (2:0); Алвес, 32 (2:1); Заика, 41 (2:2); Мостовой, 45+1 (3:2); Ерохин, 67 (4:2); Мантуан, 69 (5:2).
Предупреждения: Вендел, 14; Родригао, 60; Сутормин, 86.