Футбол. МИР - Российская Премьер-лига. 1-й тур
«Крылья Советов» - «Зенит» - 0:4

«Зенит» начал новый сезон с разгрома «Крыльев Советов», которые решили на своем поле поиграть в открытый футбол с десятикратными чемпионами России. За что поплатились уже в первом тайме. Двумя голами в составе «сине-бело-голубых» отметился новобранец питерской команды Максим Глушенков. Для бывшего форварда «Крыльев Советов» и «Локомотива» этот дубль стал вторым подряд после победы питерцев в Суперкубке над «Краснодаром». Что интересно, все свои голы за «сине-бело-голубых» Глушенков пока забивает только с передач Вендела, что свидетельствует о появлении в составе питерцев ударной российско-бразильской связки, которая на фоне слухов о возможном уходе Вендела в «Галатасарай» выглядит весьма перспективно. Создается впечатление, что продавать бразильца сейчас все равно, что рубить курицу, несущую золотые яйца. Руководство «Зенита» наверняка это понимает и делает все, чтобы Вендел и дальше радовал поклонников питерской команды. Ну а если не удастся его удержать, тогда Сергею Семаку придется наигрывать новые связки уже по ходу чемпионата.

Нино - в центре обороны, Клаудиньо - вне заявки

В стартовом составе «Зенита», который вышел на матч с «Крыльями Советов», было четыре россиянина. Место в воротах снова занял Евгений Латышонок. Линию обороны составили Дуглас Сантос, Нино, Страхиня Эракович и Вячеслав Караваев. Причем для Нино эта игра стала первой за «сине-бело-голубых» после выхода команды из летнего отпуска. Вильмар Барриос и Вендел укрепили опорную зону, Андрей Мостовой, Глушенков и Артур образовали группу атаки во главе с Матео Кассьеррой. При этом Клаудиньо, который, по информации бразильских СМИ, готовится к переходу во «Фламенго», вообще не оказалось в заявке. Семак заявил в интервью перед игрой, что бразилец не прилетел в Самару по причине мышечной проблемы.

Зенитовский отряд не заметил потери бойца

И отряд не заметил потери бойца, хотя на первых минутах «сине-бело-голубым» пришлось обороняться, поскольку «Крылья» на правах хозяев пошли вперед, не думая ни о каких «автобусах» и «троллейбусах».
В итоге это им довольно быстро аукнулось. Уже на 6-й минуте Вендел после перехвата мяча на своей половине поля бросил в прорыв Глушенкова, который, добежав до штрафной «Крыльев», красиво левой ногой убрал защитника Александра Солдатенкова и рикошетом от него же послал мяч в ворота, открыв счет в матче - 0:1.
Спустя еще 12 минут, на табло уже горело 2:0 в пользу «Зенита». Матео Кассьерра с подачи Артура буквально вколотил мяч в ворота хозяев со «второго этажа».
Самарцы после второго пропущенного гола встрепенулись, пошли на штурм ворот гостей, и Латышонку пришлось в двух эпизодах выручать «Зенит». При этом особенно опасным получился момент на 21-й минуте, когда голкипер «сине-бело-голубых» отразил опасный удар головой в исполнении Сергея Бабкина, в прыжке вытащив футбольный снаряд из-под перекладины. Во втором случае после отражения удара того же Бабкина он смахнул мяч с ноги Владислава Шитова, уже изготовившегося к добиванию.
В дальнейшем главный арбитр матча Сергей Иванов не заметил падение Франко Ороско на линии штрафной «сине-бело-голубых», а неугомонный Бабкин, на дриблинге ворвавшийся в штрафную «Зенита», пробил выше перекладины.
«Крылья» при этом упорно продолжали искать счастье у чужих ворот, и Латышонок после очередного удара Бабкина не смог зафиксировать мяч, отбив его перед собой, но Караваев разрядил обстановку, а голкиперу «Зенита», похоже, прилетело от своего же игрока - Нино. Но все обошлось - Евгений продолжил игру.
В конце первого тайма мяч уже контролировали зенитовцы, катавшие его в середине поля. В итоге все завершилось ударом Глушенкова, выстрелившего точно в голкипера «Крыльев» Ивана Ломаева. Ну а потом Артур, Вендел и Глушенков расписали отличную трехходовку, и россиянин уже в компенсированное время оформил дубль со «второго этажа». Вторую голевую при этом отдал Вендел, как угорелый носившийся по полю. 3:0 в пользу «Зенита» после первого тайма. Самару в этот субботний вечер, похоже, ожидало очень большое разочарование.

Точку в разгроме самарцев поставил Педро

После перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. На поле вместо Артура появился бывший игрок «Крыльев» Юрий Горшков, который вышел не на фланг обороны, а в опорную зону. Ну а Нино головой принял мяч после мощного удара Фернандо Констанца. Следом на этим на рандеву с Ломаевым убежал Мостовой, но голкипер «Крыльев» отразил летевший в створ мяч.
Словом, рисунок игры не менялся. Обе команды продолжали попеременно атаковать, правда, интрига при этом медленно, но верно умирала. Вернее сказать, она держалась только на том, удастся ли самарцам уйти от разгрома. А сделать это становилось все труднее.
На 75-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена. На поле вместо Кассьерры и Мостового появились Густаво Мантуан и Педро. «Крылья» продолжали преимущественно атаковать своим правым флангом. Педро сначала подставился под удар Кирилла Печенина в своей штрафной, после чего сделал несколько финтов уже на подступах к воротам гостей.
Вскоре мог отличиться Мантуан, пробивший уже по пустым воротам с острого угла, но на пути мяча встал Николай Рассказов.
В концовке матча на поле в составе «сине-бело-голубых» появились Иван Сергеев и Александр Ерохин, и уже в компенсированное время Педро после передачи Сергеева отправил четвертый гол в ворота хозяев.
Так «сине-бело-голубые» разгромом «Крыльев» ознаменовали свой старт в новом чемпионате, а Глушенков во втором подряд официальном матче за «Зенит» оформил дубль.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Крылья Советов» - «Зенит» - 0:4 (0:3)
20 июля. Самара. «Солидарность-Арена». 15839 зрителей. Главный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Алексей Лунёв (Новосибирск), Андрей Образко (Ставрополь). Резервный арбитр - Евгений Кукуляк (Калуга). Делегат матча - Алексей Поляков (Люберцы). Инспектор матча - Эдуард Малый (Волгоград). VAR - Артем Чистяков (Азов). АVAR - Евгений Буланов (Саранск).
«Крылья Советов»: Ломаев, Рассказов, Гапонов, Солдатенков, Бейл (Печенин, 64), Костанца (Иванисеня, 85), Бабкин (Цыпченко, 73), Витюгов (Якуба, 85), Гарре, Орозко, Шитов (Ежов, 73).
Запасные у «Крыльев Советов»: Песьяков, Недоспасов, Евгеньев, Грибакин, Попов, Хубулов.
«Зенит»: Латышонок, Караваев, Сантос, Эракович, Нино, Мостовой (Педро, 75), Барриос, Вендел (Ерохин, 86), Глушенков (Сергеев, 84), Кассьерра (Мантуан, 75), Артур (Горшков, 46).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Адамов, Волков, Алип, Чистяков, Коваленко, Изидор.
Голы: Глушенков, 6 (0:1); Кассьерра, 18 (0:2); Глушенков, 45+2 (0:3); Педро, 90+3 (0:4).
Угловые: 6-3. Удары (в створ): 7 (5) - 7 (6). Голевые моменты: 2-4.
Предупреждение: Артур, 33. Фолы: 10-11.
Время матча: первый тайм - 45+3; второй тайм - 45+4; всего - 97 минут.