ТЕННИС. Турнирная хроника

Традиционные канадские «тысячники» в этом году предоставиил возможность увидеть лучших теннисистов мира Монреалю, а лучших теннисисток - Торонто. Соревнования в двух крупнейших канадских городах проходят на открытых кортах, и погода иногда ломает график.

Рублев выходит из депрессии

На Masters в Монреале один день просто выпал из соревновательного расписания. Все матчи были перенесены, в том числе, и поединок «посеянного» под пятым номером Андрея Рублева с пробившимся в основную сетку через квалификацию американцем Брэндоном Накашимой. Этот парень, имеющий кроме японских корней еще и вьетнамские, сейчас занимает 52-ю строчку в рейтинге. В его послужном списке всего один титул, завоеванный на турнире в родном городе, Сан-Диего. Никаких проблем во встрече третьего круга Рублев не испытал, выиграв в двух сетах и отдав лишь по два гейма в каждом.
«Конечно, нелегко проводить два матча в день, но приходится с этим справляться, - сказал Андрей после победы. - Мы не можем контролировать погоду. Приходится играть, и когда очень жарко, и когда очень холодно, и когда очень ветрено».
На этой же пресс-конференции Рублев признался, что в последнее время часто борется с депрессией. Это заявление прозвучало перед игрой с первой ракеткой мира Янником Синнером, в которой россиянин одержал сенсационную победу.

Синнер не обещает громких побед

Как и Рублев, итальянец пропустил Олимпиаду. Только российский теннисист заблаговременно объявил об этом, а Янник неожиданно приболел и снялся в последний момент. Даже в Монреаль он прибыл не в лучших кондициях и уже заявил, чтобы от него не ждали громких побед в US Open Series.Во всяком случае, на ближайшем Masters в Цинциннати.
В матче с Рублевым в стартовой партии Синнер часто ошибался. В четвертом гейме российский теннисист сделал брейк. Мог взять чужую подачу и в шестом, но Янник ушел с двух брейк-пойнтов. Впрочем, Рублев контролировал ход игры и довел партию до победы. Выручить первую ракетку мира могла пауза - и она произошла. Пошел дождь, и теннисисты покинули корт.
После возвращения случилось невероятное. Неважно себя чувствовавший Синнер заиграл так, как и подобает первой ракетке мира. Он сравнял счет, отдав во второй партии сопернику всего один гейм. Теперь пауза нужна была Рублеву, но тучи над кортом и не думали сгущаться. Зато они сгустились над Синнером, который потерял ритм игры.
В начале третьей партии Рублев повел с брейком, а дальше лишь продолжал наращивать преимущество. У Андрея отлично работала подача, и он без проблем оформил выход в полуфинал, одержав вторую в карьере победу над первой ракеткой мира. Два года назад Рублеву удалось переиграть (причем, в Белграде) Новака Джоковича.

Калинской передалось невезение

Монреаль и Торонто разделяет довольно внушительное расстояние. Только, похоже, невезение Синнера передалось его подруге. Россиянка Анна Калинская тоже проиграла в третьем круге. Ее обидчицей стала американка с российскими корнями Аманда Анисимова, успевшая обыграть на Canada Open Дарью Касаткину.
В стартовом гейме Калинская сделала брейк, но Анисимова тут же сравняла счет, а затем взяла инициативу в свои руки. Было заметно, что Анне тяжело бегать. После пятого гейма она вызвала на корт врачей, а после проигранной первой партии и вовсе снялась с соревнований. Задачу-минимум в Торонто российская теннисистка выполнила. Благодаря выходу в третий круг поднялась на наивысшую в карьере 15-ю ступень в рейтинге.
Гораздо более сложная задача стояла в Торонто перед «посеянной» под шестым номером Людмилой Самсоновой. Она защищала 600 очков, набранных в прошлом году в Монреале за выход в финал. В третьем круге российская теннисистка не испытала никаких проблем во встрече с бельгийкой Элизе Мертенс. В четвертьфинале Людмилу ждало испытание в российском дерби.

Шнайдер сохраняет олимпийский кураж

Серебряный призер Олимпиады-2024 Диана Шнайдер после парижского успеха сохраняет кураж, даже играя без Мирры Андреевой. В Торонто в третьем круге она обыграла первую ракетку турнира Кори Гауфф, занимающую сейчас вторую строчку в рейтинге. И не просто обыграла, а показала настоящий класс.
Первая партия прошла в равной борьбе. Обе теннисистки брали свои подачи. Они устраивали долгие перестрелки на задней линии, и чаще всего не выдерживала американка. Она устремлялась к сетке, но в эти моменты Шнайдер действовала точнее и грамотнее. В десятом гейме Диане удалось сделать брейк. После этого Гауфф так и не пришла в себя.
Во второй партии Кори выглядела измотанной и просто не успевала перемещаться за мячами, которые Диана посылала в самые непредсказуемые места. Всего один гейм ей удалось взять во втором сете. Чуть больше часа понадобилось Шнайдер, чтобы обеспечить себе участие в дерби. Она впервые в карьере одержала победу над соперницей из Топ-10.

В Топ-20 после победного четвертьфинала

На этом серебряный призер Олимпиады не остановилась. Хотя начало четвертьфинального дерби осталось за Самсоновой. В первых геймах теннисистки не реализовали свои брейк-пойнты, но в четвертом Людмила смогла взять чужую подачу. После этого оставалось только держать свою, и с этой задачей финалистка прошлогоднего Canada Open успешно справилась.
А вот во втором сете преимущество Шнайдер уже не вызывало сомнений. Она сразу же повела - 2:0, а после третьего гейма Людмила взяла медицинский тайм-аут. Вернуться в игру это ей не помогло. Партия завершилась со счетом 6:1 в пользу Дианы. Все решалось в третьем сете где до счета 3:3 соперницы брали свои подачи. А затем Шнайдер сделала брейк, которого хватило для победы в матче.
Выход в полуфинал обеспечил Диане попадание в Топ-20 рейтинга. Впервые в карьере! Остается надеяться, что и в Цинциннати российской теннисистке удастся сохранить олимпийский кураж. Там на спаренном турнире уже начались матчи квалификации у мужчин и женщин. Впервые под армянским флагом сыграла Элина Аванесян. Как отметил президент ФТР Шамиль Тарпищев, уроженка Пятигорска уже давно потеряла связи с Россией, и жалеть о смене ею спортивного гражданства не приходится. Вот за Шнайдер с Андреевой федерация точно будет бороться.

Циципас уволил отца

В Монреале после поражения от японца Кея Нисикори греческий теннисист Стефанос Циципас раскритиковал своего тренера. А затем уволил его. Пикантность ситуации заключается в том, что тренировал Степана его отец Апостолос Циципас. Пришлось объясняться и выпустить выдержанный в лучших традициях политкорректности пресс-релиз.
«С тяжелым сердцем сообщаю, что мое тренерское сотрудничество с отцом подошло к концу, - написал Стефанос. - В течение последних лет он пытался дать мне знания и мудрость как на корте, так и за его пределами. Благодарю за жертвы, боль и страдания, которые он перенес, чтобы добиться успеха. Отныне он останется со мной в роли отца - и только».
Впрочем, о расставании со своей возлюбленной Паулой Бадосой греческий теннисист тоже сообщал, но они снова вместе. Может быть, и тренер вернется?
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Монреаль. Хард. Masters. Призовой фонд 6 795 555 долларов. 3-й круг. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 5) - Брэндон Накашима (США, кв.) - 6:2, 6:2. Четвертьфинал. РУБЛЕВ - Янник Синнер (Италия, 1) - 6:3, 1:6, 6:2. ЖЕНЩИНЫ. Торонто. WTА 1000. Призовой фонд 3 211 715 долларов. 3-й круг. Аманда Анисимова (США) - Анна КАЛИНСКАЯ (Россия, 10) - 6:2, отказ Калинской. Людмила САМСОНОВА (Россия, 6) - Элизе Мертенс (Бельгия) - 6:2, 6:4. Диана ШНАЙДЕР (Россия, 14) - Кори Гауфф (США, 1) - 6:4, 6:1. Четвертьфинал. ШНАЙДЕР - САМСОНОВА - 4:6, 6:1, 6:4.