В пятерке ведущих чемпионатов Европы завершается межсезонье. Первыми новый сезон открыли в Англии, где в субботу состоялся матч за Суперкубок между двумя «Манчестерами».
В матче, по традиции состоявшемся на лондонском «Уэмбли», верх взяли чемпионы Англии. Правда, «горожане» лишь в серии пенальти обыграли «красных дьяволов». Команда Эрика тен Хага дважды была очень близка к победе. Вначале - когда за 8 минут до конца основного времени открыла счет после удара Алехандро Гарначо. Однако минимальный перевес в оставшееся до финального свистка время удержать не удалось – на 89-й минуте встречи счет успел сравнять полузащитник «Сити» Бернарду Силва.
Португалец мог стать и главным антигероем встречи, не реализовав удар в серии пенальти. Вновь судьба «Сити» повисла на волоске. Однако обошлось. Выручил Эмерсон, взявший удар Джейдона Санчо. Из-за этого серия продлилась до восьмого удара, когда дрогнул защитник «Юнайтед» Джонни Эванс, пославший мяч выше ворот.
В результате команда Хосепа Гвардиолы начала новый сезон с завоевания Суперкубка. В прошлом году «Сити» это не удалось: «горожане» в серии пенальти уступили «Арсеналу». Теперь судьба вернула должок. Даже двойной. Если вспомнить, что в финале Кубка страны-2023/24 в споре двух «Манчестеров» верх взял «Юнайтед» - 2:1.