ТЕННИС. Серия «Большой Шлем»

Звездопад, начавшийся в первом круге мужского турнира в Нью-Йорке, продолжился и во втором, и в третьем. Третья ракетка турнира Карлос Алькарас в трех сетах уступил голландцу Ботику ван ден Зандсхулпу. «После Олимпиады приехал на US Open с меньшим запасом энергии, чем в прошлые годы, - признался серебряный призер Парижа. - График в теннисе очень плотный. Думал, что небольшого перерыва после Олимпиады будет достаточно, но ошибся в расчетах».

Джокович не нарушил традицию

Начиная с 2008 года ни одному из чемпионов US Open не удавалось защитить титул. Последним это сделал великий Роджер Федерер. Не сумел нарушить традицию даже Новак Джокович. Впервые за последние семь сезонов он остался без титулов «Большого шлема» в календарном году. Впрочем, титулов у него достаточно, целых 24. В нынешнем сезоне серб добавил в свой послужной список недостающее звание олимпийского чемпиона, что было его главной задачей на сезон.
Это признал сам Джокович после поражения в третьем круге от австралийца с российскими корнями Алексея Попырина. «У меня было чувство, что выиграю титул на «Ролан Гаррос», но там получил травму, - признался после поражения в Нью-Йорке Джокович. - Затем был финал Уимблдона, который проиграл, а вот на Олимпиаде сыграл лучше всего. Хотя в целом провел самый слабый сезон за последние 15 лет».
Конечно, Джокович и в 37 - Джокович, но противостоять сопернику, который моложе его на 12 лет и находится сейчас в великолепной форме, сербу было тяжело. Это он тоже признал. Попырин, в свою очередь, заявил, что обыграть величайшего теннисиста всех времен - это невероятно. И в то же время титул на Massters в Монреале для него важнее, чем победа пусть и над великим спортсменом, но в одном матче на US Open.
Не сумев защитить очки за прошлогодний титул, Джокович опустится на четвертое место в рейтинге, а то и ниже. После вылета второй и третьей ракеток мира хороший шанс получил на своем любимом турнире «Большого шлема» Даниил Медведев. Если только ему в четвертьфинале не помешает Янник Синнер, который даже после допинг-скандала громит всех соперников.

Итальянская солидарность не сработала

Соперником «посеянного» под пятым номером российского теннисиста в третьем круге был итальянец Флавио Коболли, 31-я ракетка турнира. Если Синнер и ждал помощи от соотечественника, то не дождался. Хотя Флавио начал матч очень уверенно и уже в третьем гейме сделал брейк. И сразу же уверенность куда-то пропала, итальянец стал ошибаться, а Даниил дважды взял чужую подачу.
В начале второй партии Коболли включил на полную мощность свой форхэнд, но даже подобраться к брейк-пойнтам не мог. По ходу розыгрышей он все время подтягивал повязку на ноге, которую поменял ему в перерыве между сетами врач. Нельзя сказать, что Медведев демонстрировал какой-то теннис экстра-класса, но при счете 5:4 уверенно подал на сет.
Небольшой спад в игре Даниила произошел в начале третьей партии. Не работала подача, без которой на кортах «Флэшинг Мидоу» рассчитывать на успех не приходится. Коболлли сделал брейк, но тут же Медведев сравнял счет. Решающим в партии, да и во всем матче, стал пятый гейм на подаче итальянца, который продолжался 11 минут. Российский теннисист не рисковал, а просто заставлял рисковать соперника и сумел сделать брейк. После этого Даниил уверенно довел матч до победы.

Друг огорчил Рублева

Шанс «выстрелить» на US Open получил и «посеянный» под шестым номером Андрей Рублев. Ведь вылетевшие с соревнований Алькарас и Джокович были в той же половине сетки, что и россиянин. После затяжного пятисетового матча против француза Артура Риндеркнеша российский теннисист уверенно оформил выход в четвертый круг в поединке с чехом Иржи Легечкой, замкнувшим «посев». За два часа и пять минут Рублев оформил выход в четвертый круг, победив в трех сетах.
Путевку в четвертьфинал Андрей оспаривал во встрече с одним из лучших своих друзей в профессиональном туре болгарином Григором Димитровым. «Играть против Григора сложно, прежде всего потому, что он отличный теннисист, - утверждал Рублев, узнав имя соперника в четвертом круге. - Жизнь складывается так, что приходится играть и против лучших друзей и даже встречаться с теми, чей стиль тебе не подходит». Посмотреть на этот матч пришла Серена Уильямс, у которой задолго до замужества и рождения двух детей был роман с Димитровым. Во всяком случае, об этом писала западная пресса. Хотя и меньше, чем о романе болгарина с Марией Шараповой.
Предчувствия не обманули Рублева. В четвертом гейме Димитров сделал брейк, после чего довел первую партию до победы. Во втором сете брейк в восьмом гейме сделал Рублев и при счете 5:3 вышел подавать на сет. Не подал - вероятно, этот промах и стал роковым. Димитров заработал два брейк-пойнта и со второй попытки сравнял счет. Тай-брейк прошел с преимуществом болгарского теннисиста, который и выиграл его.
В начале третьего сета Рублев повел с брейком - 2:0, и Димитрову удалось лишь взять гейм на своей подаче. После этого Андрей взял четыре подряд. Жить и играть стало веселее. В четвертой партии Рублев сделал брейк в шестом гейме. Как и во втором сете он подавал на сет при счете 5:3. На этот раз Андрей не сплоховал.
А вот в решающей, пятой партии Димитров сделал брейк в четвером гейме. В седьмом Рублев упустил два брейк-пойнта. Теперь уже Григор подавал на сет и матч при счете 5:3. Последний гейм в матче Димитров выиграл всухую. Увы, Рублев и на этот раз не преодолел роковой четвертьфинальный барьер на турнирах «Большого шлема», остановившись в 3-м круге.

Фавориты подтверждают класс

До третьего раунда в женском турнире US Open добрались шесть россиянок. Ровно половина из тех, кто стартовал в турнире. Главной претенденткой на титул в Нью-Йорке эксперты называют «посеянную» под вторым номером Арину Соболенко. Она встречалась с Екатериной Александровой, 29-й ракеткой турнира. Белорусская теннисистка с тревогой ожидала эту встречу. Ведь Александрова уже побеждала ее и в 2021-м на Кубке Кремля, и в 2022-м в финале турнира в Хертогенбосхе.
И этот матч Екатерина начала очень уверенно. Здорово подавала, контролировала ход игры практически при каждом розыгрыше. У Соболенко в первом сете практически ничего не получалось. Выиграла партию Александрова, отдав сопернице всего два гейма. Казалось, самое время развить успех.
Только во второй партии с самого начала Арина наладила подачу, заставляя Екатерину ошибаться. Получилась эдакое зеркальное отражение предыдущего сета. Сравняв счет по партиям, Соболенко поймала кураж. Шансов у Александровой уже просто не было.
Первая ракетка мира и соответственно турнира Ига Свентек победила «посеянную» под 25-м номером Анастасию Павлюченкову в лайт-режиме. В первом же гейме сделала брейк, после чего уверенно держала свою подачу и довела партию до победы. Во втором сете польская теннисистка дважды взяла чужую подачу, в третьем и пятом геймах. Павлюченкова ничего не смогла противопоставить фавориту.

Такие разные поражения

Завершили выступления в третьем круге еще две российские теннисистки. Соперницей Анастасии Потаповой была занимающая сейчас 52-ю строчку в рейтинге Каролина Мухова. Только рейтинг ни о чем не говорит. Еще год назад чешская теннисистка была восьмой ракеткой мира, она на всех «Больших шлемах» доходила как минимум до четвертьфиналов. Ну а место в шестом десятке рейтинга объясняется тем, что Каролина долго лечила травму запястья и пропустила очень много турниров.
То, что играть за это время она не разучилась, Мухова доказала во встрече с Потаповой. В пятом гейме она сделала брейк и легко довела первую партию до победы. У Анастасии просто не было шансов переломить ход игры. В начале второго сета российская теннисистка взяла гейм всухую, но затем отдала пять следующих. После этого исход встречи уже не вызывал сомнений.
Совсем по-другому сценарию прошел матч между Анной Калинской и бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей, «посеянными» соответственно под 15-м и 22-м номерами. Если судить только по итоговому счету, может показаться, что преимущество южноамериканки было подавляющим. Только это совсем не так. На исход встречи повлияла очевидная судейская ошибка.
В начале первой партии российская теннисистка повела с брейком - 2:0, и при счете 40:40 на подаче бразильянки Анна запросила видеоповтор. Она посчитала, что Беатрис не успела достать мяч после ее укороченного удара до второго отскока. Это видели все кроме арбитра, отдавшего очко бразильянке. Сама Беатрис повела себя неспортивно, что отметили многие эксперты и действующие теннисистки: отошла в сторонку, бросив реплику: «Разбирайтесь без меня».
У Калинской был шанс повести с двумя брейками, но вместо этого она так расстроилась, что уже не смогла по-настоящему вернуться в игру. Теперь Анне остается только болеть за своего бой-френда Синнера.

Самсонова и Шнайдер продолжают борьбу

До второй недели добралась дебютантка US Open Диана Шнайдер. Она проводит просто великолепный сезон и уже ворвалась в топ-20 рейтинга. В Нью-Йорке в третьем круге Диана встречалась с 37-летним ветераном Сарой Эррани. Принципиальности поединку добавляло то обстоятельство, что в финале парного олимпийского турнира Шнайдер вместе с Миррой Андреевой уступила именно Эррани с Ясминой Паолини.
Только один на один шансов у Эррани не было. Первый сет Шнайдер выиграла за 36 минут, отдав сопернице всего два гейма. С таким же счетом завершился и второй сет, в котором преимущество россиянки было еще более ощутимым.
Еще более уверенно разобралась со своей соперницей в третьем круге «посеянная» под 16-м номером Людмила Самсонова. Она встречалась с 20-летней американкой Эшли Крюгер, выбившей из турнира Мирру Андрееву. После этого успеха Эшли радовалась так, будто дошла до финала. Только в матче против Самсоновой ей удалось взять лишь по гейму в каждом сете. Правда, в четвертом круге ей предстоит встреча со Свентек.
Светлана НАУМОВА.

US OPEN. МУЖЧИНЫ. 3-й круг. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 6) - Иржи Легечка (Чехия, 32) - 6:3, 7:5. 6:4. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 5) - Флавио Коболли (Италия, 31) - 6:3, 6:4, 6:3. ЖЕНЩИНЫ. Арина Соболенко (Белорусссия, 2) - Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 29) - 2:6, 6:1, 6:2. Каролина Мухова (Чехия) - Анастасия ПОТАПОВА (Россия) - 6:4, 6:2. Диана ШНАЙДЕР (Россия, 18) - Сара Эррани (Италия) - 6:2, 6:2. Людмила САМСОНОВА (Россия, 16) - Эшлин Крюгер (США) - 6:1, 6:1. Ига Свентек (Польша, 1) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 25) - 6:4, 6:2. Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия, 22) - Анна КАЛИНСКАЯ (Россия, 15) - 6:3, 6:1.