«ОРЕНБУРГ» - «ДИНАМО» (Москва) - 2:2 (1:0)
Голы: Сахархизан, 20 (1:0). Перес, 64 - в свои ворота (1:1). Маухуб, 72 - пенальти (1:2). Перес, 90+5 (2:2).
Нереализованый пенальти: Тюкавин, 64 (вратарь).
«Оренбург»: Москвичев, Сидоров, Прохин, Перес, Малых (Томпсон, 82), Хотулев, Горбани, Башич (Куэро, 82), Оганесян (Рыбчинский, 68), Мансилья, Сахархизан.
«Динамо»: Лунев, Скопинцев (Маричаль, 90), Фернандес, Бальбуэна, Даса, Чавес, Лаксальт, Бителло, Гладышев (Маухуб, 65), Карраскаль (Макаров, 81), Тюкавин.
Предупреждения: Малых, 36. Фернандес, 51. Башич, 71.
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
1 сентября. Оренбург. Стадион «Газовик». 5658 зрителей.

Похоже, у «Оренбурга» нарождается новый голеадор. В межсезонье команду покинули Воробьев и Вера, до конца года из-за травмы выбыл Флорентин, теперь оренбуржцы лишились еще и Марина. Но свято место пусто не бывает. В отсутствие всех вышеперечисленных бремя лидерства в атаке взял на себя другой. И это не Мансилья, как кто-нибудь мог бы подумать. Да, аргентинец по-прежнему активен впереди, выкладывается по полной и регулярно напрягает оборону соперников, но результативным наконечником атак теперь выступает не он, а молодой иранец Саид Сахархизан. Всё-таки стоит поаплодировать менеджменту «Оренбурга» в лице дисквалифицированного на ужасные 3 года (два из которых условно) спортивного директора Дмитрия Андреева, который с завидной регулярностью находит за границей и привозит в Россию очень интересных футболистов.
Воскресную игру для «Оренбурга» сделали три игрока.
И первым из них следует назвать именно Сахархизана, которого для удобства принято называть просто по имени Саид. В первом тайме он буквально затерроризировал центральную пару защитников «Динамо», которая сегодня впервые в сезоне осталась без Майсторовича, получившего повреждение, из-за которого его решили поберечь и не выпускать на искусственный газон. Саид с пугающей систематичностью оставлял в дураках Бальбуэну и заменившего Майсторовича Фернандеса и раз за разом убегал от них легким иранским джейраном чуть ли не с середины поля. Первый раз его пытался напугать Лунев, выбежавший на перехват за пределы штрафной площади, но промахнувшийся мимо мяча. На счастье «Динамо», Саид в сложной ситуации тоже не смог переправить снаряд в опустевшие ворота. Второй заход Саида стал более удачным. Снова забег с центра поля наперегонки с центрдефами «Динамо», точный пас ему на ход из глубины поля, повторный обыгрыш Бальбуэны уже в штрафной и удар в угол мимо Лунева.
Судьи с ВАР долго примеривали к спринту Саида офсайдную линейку, но криминала не нашли - 1:0. В общем, «Оренбург» начал матч с «Динамо» по лекалам пока своего единственного победного матча этого сезона против «Спартака» - длинные передачи за спины защитников на быстрого нападающего. И это снова дало плоды. Вот только забить удалось лишь однажды.
Вторым героем «Оренбурга» в День знаний стал еще один молодой человек, только недавно покинувший парту - вратарь Богдан Москвичев. Именно он оставил команду в деле, когда во втором тайме Марцел Личка учел ошибки Деяна Станковича, перестроил игру и придушил быстрые атаки хозяев. «Динамо» наконец-то взяло инициативу в свои руки, посадило хозяев к их штрафной и начало планомерно наращивать давление. «Оренбург» начал заметно затухать, а играть на удержание команда никогда не умела. Бальбуэна немного исправился за свои оплошности первого тайма, откликнулся на подачу углового и попал мячом в отставленную руку Горбани. Пенальти! Москвичев, засучив рукава, принялся за дело. В прекрасном броске он вытащил удар с «точки» Тюкавина, более того, опередил нападающего, мчащегося на добивание. На беду, вратарь, повторно отбивая мяч, попал в грудь своему же защитнику, от которого мяч все-таки залетел в сетку - 1:1.
Воодушевленное «Динамо» понеслось вперед, а «Оренбург» стал еще глубже прижиматься к своим воротам, теперь уже пытаясь удержать хотя бы ничью. Долго это продолжаться не могло, и вскоре на линии штрафной технический брак допустил Башич. Мяч уже вылетал из штрафной, но босниец его нелепо обработал, мяч вернулся в штрафную, где его корпусом укрыл Бителло, а Башич не нашел ничего лучше, чем наступить бразильцу на ахилл. Второй шанс Тюкавину не дали, пенальти отправился исполнять Маухуб. Москвичев снова был близок к спасению команды. Своей уверенной игрой воспитанник «Зенита» вселил настоящее смятение в динамовцев. Маухуб пробил в штангу! И только фортуна пока не спешила отворачиваться от «бело-голубых». От штанги мяч отлетел в спину вытянувшегося в броске в струнку Москвичева и уже рикошетом от нее все-таки пересек линию.
«Динамо» вышло вперед - 1:2 - и принялось добивать поверженного соперника. Категорически не везло Тюкавину. Сначала он запорол выход один на один, запутавшись в собственных ногах, но потом все-таки забил вторым темпом, но оказалось, что до этого успел забраться в офсайд. Не сдавался один Москвичев. Молодой голкипер раз за разом выходил победителем из дуэлей с Маухубом, Лаксальтом, Макаровым. Ему били в упор, выходили один на один, всё нипочем. Когда выздоровеет ныне травмированный основной вратарь «Оренбурга» Сысуев, ему будет трудно вернуть себе место в составе при таком перформансе юного коллеги. Москвичев из последних сил удерживал минимальное отставание в счете, сохраняя шансы на спасение.
Подобная несгибаемая воля стража ворот все-таки не могла оставить равнодушным его более старших партнеров. И тут на авансцену вышел третий оренбургский герой матча. Им стал капитан команды Матиас Перес. Ну а как не признать героем человека, сделавшего дубль? Какой дубль, спросите вы? Необыкновенный! Именно Перес был тем защитником, от груди которого мяч залетел в ворота после неиспользованного пенальти Тюкавина. То есть автором автогола. И именно Перес стал тем, кто очень вовремя подключился к последней атаке «Оренбурга», откликнулся на навес слева Мансильи и с отклонением головой из сложной позиции отправил мяч в верхний угол ворот «Динамо». Счет стал равным! Шла 95-я минута…
Надо признать ничью справедливым исходом встречи. Команды провели слишком разные таймы. В первом был хорош «Оренбург» и невзрачным «Динамо», во втором команды поменялись ролями. Всё честно.
ПОСЛЕ МАТЧА
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Динамо»
- Для нас это счастливая игра, потому что в первом тайме «Оренбург» был на уровень лучше и быстрее, бегал, старался, хотел забрать эти 3 очка. К счастью, не забил больше одного гола. У нас не было на поле команды, было 11 индивидуальностей, которые хотели играть на мастерстве. Так это не работает. Не скажу, что второй тайм был лучше, но мы старались больше бегать, подбирать мячи, были более агрессивными. Нам повезло, что мяч попал сопернику в руку. Тюкавин не забил, но соперник забил сам себе. После второго пенальти, если бы мы сделали счет 3:1, игра была бы закрыта, но, увы…
- Что не так с Тюкавиным?
- Так бывает. Год назад, по-моему, было 11 игр, когда он не забивал. Всё придет.
Давид ДЕОГРАСИЯ, главный тренер «Оренбурга»:
- Считаю, что болельщики могли насладиться этой игрой. Она была невероятна. В первом тайме у нас была хорошая игра, мы заслуженно его выиграли. В начале второго тайма как будто не хватало концентрации. К сожалению, это привело к двум пенальти. Слава богу, удалось забить второй гол.