Голы: Виктор Са, 5 (0:1). Сперцян, 45+3 - пенальти (0:2). Кордоба, 64 (0:3).
«Локомотив»: Лантратов, Ненахов (Сарвели, 46), Ньямси, Морозов, Сильянов, Баринов, Тимофеев (Паков, 46), Самошников, Тикнизян (Пиняев, 46), Батраков (Карпукас, 76), Воробьев (Сулейманов, 62)
«Краснодар»: Агкацев, Петров (Гонсалес, 80), Тормена, Диего Коста, Оласа, Кастаньо (Черников, 68), Ленини, Батчи (Кобнан Дэвид, 77), Сперцян (Кривцов, 77), Виктор Са (Смолов, 80), Кордоба.
Предупреждения: Тикнизян, 3. Самошников, 47. Лантратов, 45+1. Кордоба, 78. Оласа, 84.
Удаление: Кордоба, 87 (2-я ж.к.)
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
1 сентября. Москва. «РЖД Арена». 13325 зрителей.

«Краснодар» рано списали со счетов, а «Локомотиву» рано петь дифирамбы. Примерно так может выглядеть вывод о воскресной игре, если смотреть на все поверхностно. На самом деле, железнодорожников хвалили вполне заслуженно. А сейчас немного поругают. И команду в целом, и персонально Лантратова. По сути, все решили две грубые ошибки одного из самых надежных вратарей РПЛ. Выпустить мяч из рук, уронив его на ногу Кордобе, а потом плохо обработать передачу партнера и снести колумбийца с ног, пытаясь выбить мяч, - это даже перебор. Все несчастья в одном флаконе.
А так как между данными эпизодами уместился еще и отмененный гол Морозова, который забрался в микроскопический и видимый только ВАР офсайд при подаче Батракова со штрафного, получился настоящий тайм кошмаров.
Возможно, даже слишком жестокий по отношению к команде Михаила Галактионова. С другой стороны - такие уроки, когда тебя резко опускают с небес на землю, тоже полезны. Главное - сделать из них правильные выводы. Тем более совсем уж безнадежно железнодорожники не выглядели.
Скорее, сказался класс и опыт игроков «Краснодара», которые с первых минут оставили соперника без мяча и контролировали события большую часть игры. Исключение - тот самый всплеск москвичей в середине первого тайма с отмененным в итоге голом, а также начало второй половины матча. На счастье «быков» ошибка Диего Косты не имела фатальных последствий, так как Батраков послал мяч в сантиметрах от цели. А с непростым ударом Баринова и с его же атакой из более очевидной позиции незадолго до финального свистка справился Агкацев.
Очевидно, что южанам понадобилось какое-то время, чтобы разобраться с перестановками соперника после тройной замены в перерыве. Но скорее «черно-зеленые» просто прагматично отошли в оборону и стали ловить хозяев на контратаках. Одна из них и принесла результат, когда Кордоба переправил мяч в сетку с прострела Са. Таким образом, колумбиец принял участие во всех трех голевых атаках.
И, пожалуй, поменять стоило его, а не Са. Ведь краснодарский снайпер уже имел в пассиве желтую карточку, к которой в концовке после совершенно ненужного фола добавилась еще одна. Так что Мурад Мусаев о своем решении, наверное, пожалел. Теперь он остался без важнейшего игрока на предстоящее после игр сборных южное дерби с «Ростовом». Оно, впрочем, состоится через две недели, и что-то прогнозировать просто нет смысла.
Сейчас же можно констатировать, что «Краснодар» после критики на старте возвращает прежние позиции. В этом плане показательно, как команда играет с прямыми конкурентами. За последнее время обыграны ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив». А в сентябре будет настоящая проверка - «Зенитом». Ну а 0:3 «Локо» - издержки роста молодой и талантливой команды.
После матча
Мурад Мусаев, главный тренер «Краснодара»:
- Очень тяжелый матч. Соперник очень быстрый, хорош в контратаках. Было видно еще в раздевалке, что ребята заряжены на победу. После первого гола немного сбавили темп. Вторым таймом мы довольны, хороший контроль мяча. Не играли на удержание, шли вперед. Игра могла качнуться в любую сторону. В перерыве я не увидел, что кто-то проседал, поэтому не стал делать замен.
Михаил Галактионов, главный тренер «Локомотива»:
- Мы были ближе к тому, чтобы забить. Но пропустили два уже в первом тайме. Были близки к тому, чтобы переломить ход матча, но соперник забил третий. «Краснодар» лучше распорядился своими моментами. Закончили ли мы с трансферами? Мы еще не начинали. Клуб работает в этом направлении.
Команда формируется, притирается друг к другу. Это не делается за один-два дня.
Давило ли на команду лидерство? Сложно сказать. Мы проговаривали, что не надо смотреть в таблицу, надо отталкиваться от футбола.