«Локомотив» вернулся на первое место в Западной конференции, обыграв с минимальным счетом (2:1) «Ладу, которая в Ярославле завершила свое выездное турне. Шайбы в составе победителей в равных составах забросили Павел Красновский и Александр Радулов. В середине третьего периода Андрей Алтыбармакян, реализовав большинство, один гол отыграл, но перевести игру в овертайм, как в Питере, подопечные Олега Браташа не смогли.
Так железнодорожники одержали пятую победу в шести матчах, набрав 10 очков, а их наставник 51-летний Игорь Никитин стал четвёртым тренером в истории КХЛ, преодолевшим отметку в 400 побед. Больше только у Зинэтулы Билялетдинова (437), Олега Знарока (440) и Дмит­рия Квартальнова (552).
Победу над «Динамо» в московском дерби со счетом 3:1 одержал ЦСКА, прервавший серию из двух подряд поражений. Шайбы в составе армейцев забросили Денис Гурьянов, Руслан Исхаков и Владислав Каменев. Единственный гол в составе «бело-голубых» на счету Никиты Гусева, реализовавшего численное преимущество.
Еще в одном матче ХК «Сочи», с которым питерским армейцам предстоит сыграть в четверг, 19 сентября, обыграл со счетом 5:3 «Торпедо».
В Восточной конференции в лидеры неожиданно вырвался «Нефтехимик», набравший 8 очков, а вот действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» после поражения от «Северстали» вообще опустились на последнее место в турнирной таблице.
Тревожные известия поступают из стана «Салавата Юлаева», который во вторник со счетом 4:2 обыграл «Авангард». В этом матче тяжелую травму в результате удара головой в борт после контакта с защитником омских «ястребов» Дарреном Дицем получил форвард уфимцев Глеб Кузьмин, которого унесли с площадки на носилках. Наставник юлаевцев Виктор Козлов подтвердил на послематчевой пресс-конференции, что ситуация очень серьезная.