Футбол. Фонбет - Кубок России. «Путь РПЛ». 4-й тур. Группа А
«Спартак» - «Крылья Советов» - 4:1 (3:0)
Голы: Николсон, 2 (1:0). Зобнин, 19 (2:0). Печенин, 41 - в свои ворота (3:0). Шитов, 68 (3:1). Мангаш, 89 (4:1).
«Спартак»: Селихов, Рябчук (Мангаш, 46), Абена, Литвинов (Дуарте, 70), Хлусевич, Мартинс, Пруцев, Маркиньос, Зиньковский, Зобнин (Зорин, 46), Николсон (Игнатов, 70).
«Крылья Советов»: Овсянников, Печенин, Ороз (Евгеньев, 57), Гапонов, Бейл (Костанца, 46), Цыпченко (Бабаев, 57), Ороско, Мендес (Бабкин, 62), Витюгов, И. Дмитриев, Шитов (Гарре, 79).
Судья: Сафьян (Москва).
Предупреждения: Маркиньос, 24. Хлусевич, 24. Печенин, 34. Костанца, 70.
Удаление: Печенин, 86 (2-я ж.к.)
19 сентября. Москва. «Лукойл Арена». 11125 зрителей.

Этот матч прошел с подавляющим преимуществом хозяев поля. На перерыв они ушли с троекратным перевесом в свою пользу. Во втором тайме им оставалось сделать немного - попросту не растерять по глупости значительный задел по забитым мячам. «Крыльям» фантастический камбек предпринять не удалось, и «Спартак» уверенно докатал игру до более чем убедительной победы.
Со стартового свистка гостей из Самары ошарашил Шамар Николсон. Уже на первой минуте вернувшийся из аренды из французского «Клермона» футболист убежал один на один с голкипером волжан, но пробил над перекладиной. Однако второй заход на цель у нападающего из Ямайки выдался более эффективным: от левого края подачу в штрафную исполнил Рябчук, мяч дошел до Николсона, который и обработал его спокойно, и без помех направил точно по адресу - 1:0.
Не так много времени прошло, как счет увеличился. Мяч от Маркиньоса у линии штрафной принял Зобнин, затем низом и с подкруткой он пробил в дальний от себя угол и не прогадал - 2:0.
После того как игра на некоторое время выровнялась, «Крыльям» удалось еще раз побеспокоить оборону «красно-белых». Но, видно, не судьба. Под занавес тайма защитник волжан Кирилл Печенин опередил всё того же Николсона и… вместо него перевел снаряд в свои ворота - 3:0.
В виде исключения из череды событий, разворачивавшихся на поле после перерыва, вдруг «нарисовался» гостевой гол. К линии штрафной на Шитова мяч покатил Бабаев, Владислав развернулся и мощно зарядил низом в дальний угол, причем Селихов мяча коснулся, но справиться с этим ударом не сумел - 3:1.
Казалось, интрига матча возродилась. Ан нет: спартаковский новобранец - португалец Рикарду Мангаш - не сплоховал: когда в штрафной «Крыльев Советов» завертелась полная неразбериха, он первым рассмотрел мяч в толчее и «ковырнул» его под перекладину - 4:1.
«Спартак» набирает 9 очков и становится лидером группы А. Ну, а «Крылья» завершают кубковый поход, не набрав ни единого очка. Теперь они самарцам в данном турнире и вовсе не нужны.
ПОСЛЕ МАТЧА
Деян СТАНКОВИЧ, главный тренер «Спартака»:
- Я доволен ребятами. Они сыграли ответственно. Жаль, что пропустили гол. Надеюсь, в следующий раз, когда будем выигрывать со счетом 3:0, сухую победу не упустим.
- Как оцените игру Шамара Николсона?
- Он хорошо проявил себя в данной встрече. Он отлично зарекомендовал себя и в тренировочном процессе. Я за него рад.
- Что скажете о Мангаше, впервые забившем за «Спартак»?
- Сыграл Рикарду неплохо. Мне еще предстоит определить его позицию на поле. Пока что он - наш пятый защитник в линии.
- Второй тайм сегодняшнего матча - это репетиция перед дерби с «Динамо»?
- Каждый матч по-своему особенный, это же касается и таймов. Важно, что футболисты получили положительный заряд эмоцией перед встречей с «Динамо». Нам предстоит тщательная подготовка к дерби, хотя времени до него осталось совсем мало.
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Мы плохо зашли в игру, пропустив быстрые мячи. «Спартак» контролировал матч, поймав кураж. Но даже при счете 2:0 мы все равно создавали моменты, но «Спартак» был сильнее.
- Довольны, что теперь у вас в команде есть Иван Сергеев?
- Конечно. С нами он прошел большой путь. Понимает наши требования. Своим положением в «Зените» он был недоволен. Мы получили боевую единицу. Его помощь в Казани пришлась кстати, хотя к игре он полноценно готов не был.