ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Автомобилист» - 5:2

«Автомобилист» стал вторым соперником СКА по ходу нынешней четырехматчевой домашней серии. В прошлом сезоне команда Николая Заварухина здорово насолила питерским армейцам, выбив их из второго раунда плей-офф со счетом 4-1 по партиям. Поэтому, конечно, новая встреча с уральцами носила принципиальный характер. «Красно-синие» уступали гостям после второго периода с разницей в одну шайбу, но в третьем сумели собраться и, забив четыре безответных гола, вырвали победу.
В матче против екатеринбуржцев с первых минут в воротах СКА появился 19-летний Егор Заврагин, вернувшийся из аренды. Его дебют за армейцев состоялся в предыдущей встрече против минского «Динамо». По ходу игры (после второго периода) он заменил Артемия Плешкова. Кроме этого в составе питерцев были сделаны одна замена и перестановка. Борна Рендулич попал в ротацию. Вместо него в четвертом звене появился Николай Поляков.
А Владимир Алистров и Захар Бардаков поменялись тройками. Первый отправился к Евгению Кузнецову и Сергею Плотникову, а второй перешел к Михаилу Григоренко и Сергею Толчинскому.
Начало первого периода осталось за армейцами, хотя в целом по его итогам гости более чем в два раза перебросали хозяев (15 против 6). Но счет открыл СКА. Как и в предыдущей игре против минчан, большинство реализовал Евгений Кузнецов. Вышел один на один с Евгением Аликиным и красиво переиграл голкипера «Автомобилиста».
Затем уже уральцы не только выровняли игру, но и перехватили инициативу. В итоге ответный гол не заставил себя долго ждать. Заврыгин с первым броском Брендана Лайпсика справился, но со второй попытки бывший форвард СКА забил с помощью рикошета.
В концовке периода хозяева остались втроем против пятерых - в штрафной бокс поехал сначала Василий Глотов, а с сиреной на перерыв - Захар Бардаков. В результате в начале второго периода Бруксу Мэйсеку хватило десяти секунд, чтобы в двойном численном большинстве забить второй гол.
В дальнейшем на протяжении всего второго игрового отрезка счет не менялся, несмотря на большое давление, которое армейцы оказывали на ворота Аликина.
В третьей двадцатиминутке натиск хозяев еще больше усилился. И после того, как защитник «Автомобилиста» Ник Эберт спустя 11 секунд после первой отсидки снова оказался на скамье штрафников, большинство реализовал Плотников. А спустя еще семь минут счет был уже 4:2 в пользу армейцев. В равных составах отличились Захар Бардаков и Василий Глотов. Можно сказать, что именно в первой половине третьего периода «красно-синие» и сломили сопротивление уральцев, забросив пятую шайбу уже в пустые ворота.
После этой победы СКА набрал 19 очков и поднялся на третью строчку в Западной конференции. Но есть один «черт побери», как любит говорить главный тренер армейцев Роман Ротенберг. Он завелся в графе «забитые и пропущенные шайбы». Если с забитыми у «красно-синих» все в ажуре (55 шайб) - второй показатель в лиге после «Торпедо» (59), то с пропущенными (45) - есть над чем работать. Третье место с конца после «Куньлунь РС» (54, команда занимает 10 место на Западе) и «Барыса» (53, 12 место - на Востоке). Можно ли с такой статистикой взять Кубок Гагарина? Бразильцы, как известно, в хоккей не играют.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА - «Автомобилист» - 5:2 (1:1, 0:1, 4:0)
12 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 172 зрителя. Главные судьи - Сергей Беляев, Денис Бондарь. Линейные арбитры - Никита Вилюгин, Дмитрий Головлёв.
1-й период: 02:13 - Кузнецов (Деанджело) - бол., 1:0; 15:51 - Лайпсик (Меркли, Воробьёв) - 1:1. 2-й период: 20:10 - Мэйсек (Да Коста, Эберт) - бол., 1:1. 3-й период: 42:46 - Плотников (Григоренко, Деанджело) - бол., 2:2; 43:51 - Бардаков - 3:2; 49:56 - Глотов (Грицюк, Зыков) - 4:2; 59:20 - Грицюк (Никишин) - п.в., 5:2. Вратари: Егор Заврагин (00:00-60:00) - Евгений Аликин (00:00-56:30, 59:20-60:00). Броски: 32 (6-11-15) - 39 (15-13-9). Вбрасывания: 24 (9-6-9) - 25 (7-8-10). Штраф: 6 (4-0-2) - 10 (2-2-6).